сама себе прекрасная• 07 апреля 2021

Вопрос о наследстве. Подскажите

У невестки умерла мама. Рак. Прописаны обе на Украине, в квартире мамы, но жили в Донецке. Свидетельство о смерте Днровское. Как вступить в наследство. Выехать не может. Если и выпустят, то назад не пустят. Через месяц будет пол года...
Надежда наш компас• 07 апреля 2021
Мне кажется, что только там на месте

Пьяная вишня• 07 апреля 2021
Насколько я знаю, если не вступили в наследство квартиры за полгода, то считается, что отказались сами. И только на месте надо было это решать.
Пьяная вишня• 07 апреля 2021
Ну и днровское свидетельство о смерти, конечно, в Украине ничего не означает.
Каркуша Клара• 07 апреля 2021
Ответ дляПьяная вишня
Это не документ
Пьяная вишня• 07 апреля 2021
Ответ дляКаркуша Клара
Это не документ
Это я и имела в виду.
Анонимба• 07 апреля 2021
Недавно была лекция поо наследство, то вроде если прописан и проживал с умершим, вступает автоматично в наследство. Но может это детей маленьких касается.
ОхиИВздохи• 07 апреля 2021
ГКУ
Статья 1268.
Принятие наследства

3. Наследник, который постоянно проживал вместе с наследодателем на время открытия наследства, считается принявшим наследство, если в течение срока, установленного статьей 1270 Гражданского кодекса Украины, он не заявил об отказе от него.
Хомо_сапиенс• 07 апреля 2021
Ответ дляАнонимба
Это всех касается, но тут проблема именно с подтверждением факта смерти.
Copy-Paste• 07 апреля 2021
Ответ дляПьяная вишня
откуда вы знаете? есть же какая-то процедура в таких случаях

ОхиИВздохи• 07 апреля 2021
В любом случае невестке надо консультироваться с юристами: де-факто она вступила в наследство, но ей же его надо оформить юридически: думаю за эти года есть процедура признания или доказательства смерти и других событий, произошедших в днр-лнр
Му ма му ма му• 07 апреля 2021
Имущество где территориально находится в ДНР?
Ласунка• 07 апреля 2021
Надо было раньше шевелиться, мало времени для маневра. У вас нет документов о смерти (для Укр нотариуса) и днрэвскогг нотариуса нет полномочий осуществлять махинации с Укр объектами. Да и те документы, если таковые будут, не признает Украина.

Первое дело-нужно узнать как можно получить св о смерти в Украине. Дальше можно двигаться.
Ласунка• 07 апреля 2021
Ответ дляМу ма му ма му
Прописаны обе на Украине, в квартире мамы--- автор писала.
Сижу_и_плачу• 07 апреля 2021
Если наследство есть и на украине, тогда устанавливать в укр. суде факт смерти на временно окупированной територии. Если имущество только в Донецке- там и принимать
Сама не знаю• 07 апреля 2021
да по суду св-во признают, но нужно в любом случае выезжать на контролируемую территорию. А чего через рашу не едет?
Нервогенератор• 07 апреля 2021
Вчера была у гос нотариуса. Там была информация на эту тему.
Я не фоткала. Прописка даёт возможность вступить автоматически, НО все равно нужно делать документы, запросы в администрации, БТИ (сама сейчас этим занимаюсь).
Пол года это срок до которого нужно открыть дело, это самое важное, потому, что потом могут вступать 2, 3, 4 очередь.
Подойдите к нотариусу, по месту жительства и уточните как лучше поступить. Тут вам сейчас насоветуют, к юристу нет смысла идти вам нужен именно нотариус и именно его рекомендации так как он несёт за это ответственность, а не юрист.
ОхиИВздохи• 07 апреля 2021
Ответ дляЛасунка

Невестка была прописана с матерью и этого достаточно, что б без суда оформить наследство и через 5-10 лет. Понятно, что для этого ей надо все равно ехать в Украину
ОхиИВздохи• 07 апреля 2021
Ответ дляНервогенератор
ГКУ
Статья 1268.
Принятие наследства

2-3-4 очередь курят в сторонке: есть факт прописки=автоматическое принятие наследства, если не был написан отказ
Нервогенератор• 07 апреля 2021
Ответ дляОхиИВздохи
ГКУ
Статья 1268.
Принятие наследства

ДНР это Донецкая Народная Республика, к Украине у этой республики спорное отношение, а значит и законы которые действуют в Украине там могут быть не действительным. Я сейчас не о политике, а больше о конституции, законах и правах. Законы модернизируются очень часто и что приняли ТАМ это большая загадка.

Нервогенератор• 07 апреля 2021
Свекр сам с ДНР и вступал в наследство по доверенности (как то оформил на женщину с ДНР), тоже был прописан в доме матери. Уже как 2 года попасть туда не может.
Сейчас в ДНР бизнес на доверенностях платишь 1000$, а могут обмануть и ничего не сделать. Так было у него. Так что так. Он продает дом, но покупателей не особо много. Понятное дело почему.
Ласунка• 07 апреля 2021
Ответ дляОхиИВздохи
Загвоздка в св о смерти укр образца. Это первоначально. А без св о смерти она не сможет подать доки нотариусу для оформления дела.
Ласунка• 07 апреля 2021
Ответ дляОхиИВздохи
ГКУ
Статья 1268.
Принятие наследства

На время открытия наследства......
А кто его откроет без Укр св о смерти?
Сама не знаю• 07 апреля 2021
Ответ дляЛасунка
да нет никакой загадки, нужно брать дыровское св-во ,ехать с ним на контр территорию, по суду признавать его,получать укр, похоронные и с ним к нотариусу
Сама не знаю• 07 апреля 2021
Ответ дляНервогенератор
дыра...законы...права...
вы хоть в кавычки это квазиобразование берите
Пьяная вишня• 07 апреля 2021
Ответ дляCopy-Paste
Жа, надо было получать свидетельство о смерти в Украине. Уже поздно.
Сама не знаю• 07 апреля 2021
Ответ дляПьяная вишня
ну почему поздно? месяц еще есть
ОхиИВздохи• 07 апреля 2021
Ответ дляЛасунка
На время открытия наследства......
А кто его откроет без Укр св о смерти?
В Украине факт смерти не установлен, поэтому пока не будет легализовано св-во о смерти в ДНР про в туалете в наследство все забывают.
’Открывать наследство’ юридический термин: тот кто прописан и если больше никто не претендует на наследство может хоть сто лет ничего с наследством не делать: штрафов за неоформленной наследство нет.