На иголках• 07 апреля 2021
Гиперактивный грудничок
Сыну 10.5 месяцев, ни секунды покоя... везде все надо, ползает, недавно сел, встаёт у опоры, сам пока не ходит.
И как заведённый - встал, постоял, прошёл у опоры, сел, пополз, сел, встал...
Может максимум 2-3 минуты посидеть с какой-то игрушкой.
С едой прям беда, не сидит ни на руках, ни в стуле, сразу выдирается...
Если смотреть в окно, то ещё можно как-то покормить, но это равносильно просмотру мультиков... я так понимаю что не может сконцентрироваться на чём-то долго...
Может ли это быть ранним признаком сдвг?
Очень бурно реагирует на деток на площадке, если б мог то побежал бы к ним, ногами дрыгает и такой «уууу»
И бурно реагирует на котов.
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляНа привозе
На членов семьи нормально реагирует, радуется появлению мамы, папы? если вы что-то пальцем покажете смотрит? По этим критериям в раннем возрасте диагоностируют РАС
Ну на маму мне кажется ему вообще пофиг 😑 может обрадоваться мне только когда долго не видел (когда например проводил время с папой, пришла я и тогда рад). Радуется папе, улыбается.
Больше всего обожает деда, аж вопит от радости когда его видит.
На незнакомых реагирует нормально (без истерик).
Пальцем показываю не смотрит, часто чем-то занят... ну или я не вовремя показываю.
Сам пальцем пока не показывает, но замечаю что тянется к моему лицу указательным пальцем (это считается как указательный жест?)
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляНа привозе
На имя отзывается не всегда
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляpersonality
Стоп автор! Рано паниковать. Что ест ребёнок? Режим есть?
В догонку о еде...
Я просто смотрю как ест дочь моей подруги, то та сметает все (хотя и приготовлено не всегда вкусно), и даже кошачье 💩 с лотка
На привозе• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках
Ну эмоциональные реакции есть, они адекватные. Зародки указательного жеста, интерес к окружающему миру. Стереотипных движений нет - расскачиваний, например?
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляНа привозе
Мотание головой в стороны, как отрицание. Иногда очень в тему.
На привозе• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках
Не думаю, что это оно. Стереотипия направлена на своего рода успокоение, установление внутреннего равновесия от переизбытка влияния внешнего мира.
На привозе• 07 апреля 2021
Как по мне, стоит обратить внимание на возможную гиперактивность. Знаю, что многие против медикаментов при сдвг. Скажу со своего опыта. Я с дочкой в вашем примерно возрасте обращалась к неврологу. Она рекомендовала обращаться как можно раньше, не тянуть до года или больше. Сделали узи головного мозга, были последствия гипоксии. Выписала препарат, которые назначают при сдвг и мозговых нарушениях. Потом делали массажи, пили магний. Все улучшилось значительно. Сейчас 4 года, да, активная и бодрая, но это точно не гиперактивность и внимание сосредотачивает нормально.
Свекровь говорила, что муж тоже был чрезмерно активный в младенчестве. Но у него потом вылезло внутричерепное давление годам к 5. Так что да, я за медикаменты и обращения к врачу. Лучше перебдеть
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляНа привозе
А что на узи было?
Мы делали нейросонографию ещё в роддоме и потом в 3 и 6 месяцев.
Была обнаружена псевдокиста. Сказали что она ни на что не влияет и больше туда не «заглядывать»
Крошка Енот• 07 апреля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Ну да))) Конечно нормальный.... У меня вот все также как у автора было.... А еще когда ребенок лежал в коляскен и не спал с самого рорждения ногами и руками махал. Я с удивлением замечала что у других дети в коляске могут просто лежать с открытыми глазами и в небо смотреть.....У моего ребенка так никогда не было. Ну еще плохой сон с самого рождения. В 2 недели ребенок мог не спать по 12 часов подряд. Ближе к году когда уже активно выражались эмоции ребенок или ооочень громко смеялся и улыбался или ооочень громко плакал и выл. Среднего состояния не было. тоесть состояния спокойствия не было. Сплощные эмойии. Неврологи писпли синдром повышеной нервной возбудимости. В 5 лет дочке поставили диагноз СДВГ.....
Аналогично. Синдром двигательной расторможенности, с 5 лет ставят диагноз СДВГ. Тоже нельзя было ни накормить, ни ногти подстричь, спал как юла, только в кровати с бортами, в гостях у родителей стульями кровать подпирали иначе упадет. Потом зрр. Прогулка только бегом. Для детей в песочнице мой сын как инопланетянин. Сейчас 9 лет, мозг только дозрел до тормозных функций, появился хоть какой-то минимальный контроль, значительно снизилась агрессия. Первые 5 лет были кошмаром
На привозе• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках
А что на узи было?
Я не помню точно. Какая-то как расщелина чтоль. Она должна была закрыться, но не закрылась. Но точно не скажу. После медикаментов исправилось.
Может, ещё у другого невролога для сравнения понаблюдать? Тем более, если вы наблюдаете поведение, которое вас настораживает
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляКрошка Енот
О, кстати, когда спит тоже крутится во все стороны, и чем больше пространства - тем больше будет крутиться. У нас кровать уже как кубло обставлена со всех сторон стульями, кроваткой детской, чтоб не свалился...
И я очень удивляюсь когда вижу что у знакомых таких проблем нет....
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляНа привозе
Главное что такое поведение настораживает только меня... все остальные в один голос говорят типа «все ок, просто он такой эмоциональный», «это нормально, это эмоции».
Ну фиг знает... я просто много читала... и много видела. Поэтому и стремно как-то.
А ещё у меня хорошо работающая интуиция.

На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляНа привозе
О, вспомнила, малого бывает иногда передергивает, типа как когда холодно, но я так и не поняла ещё в какие моменты он это делает.
Бывает бьет себя по лицу или по ушам, но мы это пока связываем с прорезыванием зубов
На привозе• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках
Я делала по типу кокона и покупала мешки для сна. Врач тоже советовала так делать. Потому что ребёнок так лучше отдыхает
На привозе• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках

Вы больше времени проводите с ребёнком, больше видите. Бабушки обычно говорят, что все дети бодрые-плохо спят - плохо едят и т.д.
Раньше её диагностировали особо, это да.
И сейчас многим детям выявляют годам к 3-5. Потому что ’все дети такие’, ’перерастет’. Естественно, коррекция проводится эффективнее чем раньше, тем лучше.
На мой взгляд, если мама видит что-то не так, надо обращать на это внимание. Другие не видят так, как вы. Хорошо, если ошиблись-не будете беспокоится. Хорошо, если выявили - быстрее скорректируете
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляНа привозе
Спасибо Вам большое за ответы
А как Вы решали вопрос с прикормом когда ребёнок не хочет сидеть на месте дольше минуты?
На привозе• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках
Поддергивание - вероятно, тоже чрезмерная нервная возбудимость. Если соберетесь до невролога, запишите все эти проявления и в каких ситуациях наблюдаете. Это врачу много скажет.
На привозе• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках
Спасибо Вам большое за ответы
Я отвлекала-игрушками, болтовней, сказками, самолётики с едой, чуть старше - небольшие мульты. Конечно, не лучшее решение, но по другому не получалось. Сейчас отучила от мультов.
Врач говорила, что многие дети вредничают во время еды. Но если ребёнок объективно надоедает, то это хуже, чем отвлечение
personality• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках
В догонку о еде...
Может у него непереносимость чего-то? Не хочу вас пугать, но может стоит проверить пищевые аллергии? У моей кумы дочка сносила им мозг, беспокойная, раздражительная, капризная. Оказался джекпот: аллергия на лактозу, цитрусы и глютен
. На диете она стала спокойнее и адекватнее, хотя я не доктор и не смогу вам описать почему так.
Но если абстрагироваться, активный ребёнок это нормально, хоть и тяжело.
. На диете она стала спокойнее и адекватнее, хотя я не доктор и не смогу вам описать почему так. Но если абстрагироваться, активный ребёнок это нормально, хоть и тяжело.
ТаПрямТам• 07 апреля 2021
Ответ дляДама с заначкой
Ну да, колнечно не ставят такой диагноз!!! Но реально мой ребенок с сдвг уже и в +6 мес и вгод ооочень отличался от других детей. У меня если что очень большой круг общения мамочек был. Моя реально была шустрее всех.....А мне все врачи говорили, все норм, пройдет, переростет....
ну и еще я много встерчала мамочек которые на своих детей говорили что у них пряма гиперактивные..... Но по факту их дети были в 100 раз спокойнее моей....
Я бы сказала что мой 1 ребенок как пятеро сразу по активности)))
Якщо ви вникнете у діагноз, то там Синдром дефіцита уваги, і лише потім гіперактивності. Тому що цей синдром буває і з гіпеактивністю і без гіперактивності, і не в цьому суть. Суть в порушенні уваги, яка остаточно формується до 6-7 років.
Мелочунь• 07 апреля 2021
Ответ дляНа иголках
У меня кс, но говорят что была гипоксия внутриутробно во время беременности... не знаю даже
Были у невролога в пять месяцев, поставили диагноз «повышеная нервно-рефлекторная возбудимость».
Педиатр говорит что все ок и такой он активный, но я не знаю. У меня две крайности на подозрение - аутизм или сдвг.
Но по словам моей бабушки - моя мама была точно такая же
есть еще третья НОРМАЛЬНЫЙ ПОДВИЖНЫЙ РЕБЕНОк
Чики-брык• 07 апреля 2021
Автор, сходите на консультацию ещё к другому неврологу, если есть возможность и сделайте ЭЭГ в состоянии сна. Это очень важно для таких деток. Ответы для врача будут.
Если Киев, к Омельяненку сходите, он профи по ЭЭГ.
На иголках
• 07 апреля 2021
Ответ дляМелочунь
Ох, очень хочу ошибаться и чтоб все оказалось хорошо
Мой ребенок был таким же, когда почувствовал, что он уже может сам ползать, а потом - ходить). К полутора годам с ним стало легче, когда он по полчаса сидел собирал конструкторы. Желаю вам терпения пережить этот период! Могу вам посоветовать пересадить ребенка за низенький детский столик и стульчик, чтобы ребенок за ним кушал. Так он сможет по сто раз вставать, убегать-прибегать и садиться назад, не отвлекая вас.