Девушка Прасковья• 08 апреля 2021

Действитеьно ли важен ТТГ при беременности?

Девочки, планирую беременность и есть большие сомнения по ТТГ. У меня ТТГ повышен уже 7 лет, были очень высокие значения. Последний анализ показал 6,08 (т3 свободный и Т4 свободный в норме (хотя раньше были не в норме), узи в норме), наверное лучший результат за все 7 лет. Гормоны я не принимала т.к. чувствую себя отлично. И не думала б принимать и дальше, но вот хочу 2-го ребенка:) И переживаю. У меня больше вопросов, чем ответов:( Знаю, что врачи в основном безапелляционно назначат гормоны, но интересно откуда такая уверенность, что гормон плохо влияет на развитие плода. Как раньше рожали и за гормонами не следили? Может кто носил ребенка с повышенным ТТГ? Кого не спрошу, у кого тоже повышен ТТГ - все себя ужасно чувствуют и сидят на гормонах, мне кажется, что гормонами я себе хуже сделаю:(
Любавишна• 08 апреля 2021
ТТГ выше 2х отражается на интеллектуальном развитии плода

Первая леди колхоза• 08 апреля 2021
Ответ дляЛюбавишна
Прямо сто процентов?)))
Даже 2,5? Чушь не несите!
Налетчица Муся• 08 апреля 2021
Раньше рожали, да, умственно отсталых. Странный вопрос- откуда они знают, что это плохо влияет на ребенка. Может, потому что они врачи???
автор Девушка Прасковья • 08 апреля 2021
Ответ дляЛюбавишна
ну а где это и кем доказано? И как давно это так стало? Раньше ж не делали анализ на ТТГ при беременности. И почему ж тогда столько деток с особенностями развития, если все гормоны у мамы в норме...? Не спорю, просто рассуждаю. Не верю я нашей медицине.
Налетчица Муся• 08 апреля 2021
Ответ дляПервая леди колхоза
Прямо сто процентов?)))
Даже 2,5? Чушь не несите!
А от этого легче, если не сто, а 50-70? Нормальный человек будет рисковать в надежде попасть в проценты?
Ответ дляНалетчица Муся
А сейчас все прям вундеркинды? Или в процентном соотношении хотя б стало лучше?
Баба_Воля• 08 апреля 2021
Такие странные размышления. Кто-то рожал раньше, а кто-то и не рожал. Кто-то рожал живого, кто-то мертвого, а кто-то инвалида. Хочется в рулетку поиграть?

Любавишна• 08 апреля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Не делали, рожали УО. Детки с особенностями - аутисты? Это не имеет отношения к ттг.
Ответ дляБаба_Воля
Если б была 100% гарантия, что искуственный гормон в именном моем случае будет только на благо ребенку и обезопасит его от всего - даже не задумывалась бы. Но такой гарантии нет даже сколечко.
Налетчица Муся• 08 апреля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Вообще не собираюсь дискутировать с такими странными рассуждениями))Удачи!
Баба_Воля• 08 апреля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Нет и не будет Вам и какой гарантии. Но подать и воспитывать этого ребенка Вам потом.
Повторюсь, ситуация еще усугубляется тем, что я 7 лет живу с повышенным гормоном и ОТЛИЧНО себя чувствую.
Ответ дляБаба_Воля
Вот, на этом этапе у меня и начинается коллапс мыслей. Что не в одном случае никакой гарантии нет.
Любавишна• 08 апреля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
Обсуждайте это со своим эндокринологом
Ответ дляЛюбавишна
Обсуждайте это со своим эндокринологом
О, вас забыла спросить:))
Xвостокрутелка• 08 апреля 2021
Я до беременности тоже не пила гормоны, хоть и ТТГ был всегда повышен. Чувствовала себя хорошо, да и гормонов боялась до смерти. Но когда забеременела ,то аж бегом начала пить гормоны только из за ребёнка. Так и дальше пью уже три года.
В танке• 08 апреля 2021
Ответ дляЛюбавишна
И матери(
Зашла на 5минут• 08 апреля 2021
Ответ дляНалетчица Муся
2 детей и ни разу не сдавала все ок.спустя 9 лет 4.20 ттг.а может и тогда такой был?
Зашла на 5минут• 08 апреля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
А месячные как идут и как щитовидка?

В танке• 08 апреля 2021
Ответ дляНалетчица Муся
Так это гормоны у автора не в порядке делаем скидку(
Любавишна• 08 апреля 2021
Ответ дляДевушка Прасковья
О, вас забыла спросить:))
Вы в себе?
Пропеллер на 6 персон• 08 апреля 2021
Во время беременности был повышен ТТГ и пила гормон, потом пришёл в норму. Даже мыслей не было пить или нет.
Ully12• 08 апреля 2021
У меня был немного повышен, и то обследовали как космонавта, назначили дополнительные тесты, узи щитовидки. А у вас эндокринолог должен вообще быть как лучший друг, особенно при планировании Б. Идите к врачу и выполняйте его рекомендации.
Ромашкинная• 08 апреля 2021
10 лет назад рожала и знать не знала что такое ттг, а сейчас на каждом углу про него вещают
Там_все_размывчато• 08 апреля 2021
Автор, вы шутите или просто глупая? Это очень срьезно. Почитайте в интернете пару-тройку серьезных статей на эту тему. Поверьте, в вашем случае гормонозаместительная терапия необходима.
P.S. Мне 41, у меня гипотереоз диагностирован в 20 лет, с этого времени на гормонах на время беременности дозу повысили.
Ответ дляЗашла на 5минут
А месячные как идут и как щитовидка?
Цикл ровно 26 дней, щитовидка ок.
Анти-аноним• 08 апреля 2021
Автор, Вы просто можете не забеременеть при таком ТТГ.
Я тоже не пила лет 10, но пока не усохла ЩЖ работая на износ. Симптомов описывать не хочу, но пока организм молодой (до 30 лет), его можно и в хвост, и в гриву, а после уже следить надо постоянно.
Первая беременность замершая, не хватило как раз того самого гормона. При этом ТТГ у меня никогда не был высокий. Начала пить гормон, забеременела через 3-4 недели +-. Выносила 2-х детей с разрывом в 3 года, все нормально.
Этот искусственный гормон полностью адаптирован под человеческий. Его не стоит боятся.
Ответ дляАнти-аноним
Спасибо за развернутый ответ:)