Спрошу_ка_я_у_мужа• 10 апреля 2021
Тромбофилия. Кажется я протупила
Назначили после 1 бхб и 2х зб обследование. Для начала анализ на риск развития тромбофилии и фолатный цикл. Выбрала пакет в Синево для привычного навынашивания. Это не полный пакет, а только вроде как основные важные показатели для вынашивания.Получила вот такой результат с мутациями двух генов. Сижу теперь и думаю почему я не сдала полный пакет всех существующих вариантов мутации генов , а вдруг есть ещё что-то и это важно?
Посмотрите, кто вдруг разбирается или сталкивался, это очень плохо или шансы с медикаментозной поддержкой есть?
К генетику попаду не скоро, других анализов ещё не сдавала, пока только этот. И уже хочется рукой махнуть на себя и забить, жить без детей((((
Спрошу_ка_я_у_мужа
• 10 апреля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
А вы аедь понимаете, что для этого не нужен генетический анализ?
Нужен. Как и коагулограмма, и д димер, и ряд других обследований
Куда ж без меня• 10 апреля 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Ну, сдавайте дальше,если денег много, но смысла в этом нет.
Хи хи, ну ну• 10 апреля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
В этих ан нет смысла, понимаете? Ну, узнали вы, что есть мутация, это не лечится, никак не корректируется. Поддержка беременности все равно посимптомная, и ничего нового и существенного генетик не предложит. Беременейте и ищите хорошего гинеколога, кот будет правильно вести берем, а не на эти никому ненужные обслед посылать
Ой как вы не правы.
’Симптом’ в данном случае - невынашивание. И именно генетический анализ позволяет определить или опровергнуть одну из возможных причин.
В некоторых случаях назначают гепарины ДО наступления беременности, ибо после подтверждения уже может быть уже поздно.
Аналогично с гестозом - зачем ждать, когда начнется, ведь это очень опасное состояние, если можно, зная о рисках, заранее принять меры?!
Ген не исправишь. Но можно повлиять на последствия его поломки.
Спрошу_ка_я_у_мужа
• 10 апреля 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Ой как вы не правы.
Не спорьте, мы все это прекрасно понимаем, а комментатору лишь бы сказать. Даже не хочется разводить демагогию, где всё равно победит здравый смысл и глас науки. Ведь как можно купировать последствия, не зная причины
Куда ж без меня• 10 апреля 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Ой как вы не правы.
Нет , это вы заблуждаетесь, я вам как врач говорю, но это, конечно, бесполезно, тут все всегда лучше врачей знают.
Спрошу_ка_я_у_мужа
• 10 апреля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Спасибо за ваше мнение, но я тоже консультируюсь с врачами.
Oleksa1551• 10 апреля 2021
Боже, автор, я не представляю, как вы пережили. Три беременности считай.
Не выдумывайте насчёт махнуть рукой. А как женщины с элементарно минусовым резусом - их беремености заведомо предполагаю каждодневные препараты..
У меня первая беременность - то ли анэмбриония, то ли замершая, я так и не поняла. Думаю вот, 2й раз просто так пробовать, или лезть в эти мутации. Но как раз если ’самодеятельностью’ заниматься захочу, то проверю именно тромбофилию и фолатный цикл.. А может и действительно через репродуктолога нужно, как пишут вон.. Ой, сама не знаю, это сложная тема. Если в гинекологии и эндокринологии хоть что-то понимаешь, да, то в генетике - ну дуб дерево же! Вы в Киеве?
Куда ж без меня• 10 апреля 2021
Ответ дляОловянный_Прагматик
Удачи, желаю встретить профессионального врача, кот поможет вам выносить беременность
Куда ж без меня• 10 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
Надеюсь, антирезусный иммуноглобулин вам вовремя ввели
Oleksa1551• 10 апреля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Нет нет, я не о себе, у нас плюсовые резусы
Это я к тому, что вы препараты приравниваете к неполноценности.
Скажите, а по каулограмме(или как ее), можно предположить, что что-то с кровью? Ну вот эту тромбофилию чтоб сдавать... Какие-то есть в общем предпосылки к этому анализу? Или чисто ’проверять’ нужно?
Куда ж без меня• 10 апреля 2021
Ответ дляOleksa1551
По коагулограмме и определяют нарушения, это обязат анализ
Бабка-ежика• 10 апреля 2021
Ответ дляКуда ж без меня
Типа если коагулограма у женщины хорошая, то анализ на именно тромбофилию ей не нужен, такая система?
А мужчина это сдает?
(ну, как кариотип - обое сдают. Мутиции тоже. А вот эту тромбофилию, это тоже обое исключить должны. Или это именно на вынашивание влияет, и регулирует препаратами это состояние только женщина?
А мужчина это сдает?
Куда ж без меня• 10 апреля 2021
Ответ дляБабка-ежика
А мужчина это сдает?
А какой это анализ на тромбофилию вы имеете в виду?
Мужчина не сдает
Хи хи, ну ну• 10 апреля 2021
Ответ дляБабка-ежика
А мужчина это сдает?
Нет. Это совсем не так работает. Система гемостаза при беременности начинает работать совсем не так, как при беременности связано это с особенностями строения сосудов плацентарного кровотока.
И ’внебеременная’ нормальная коагулограмма совсем не гарантия отсутствия проблем при беременности.
Ну и регулярность, при которой сдаются плановые анализы при беременности с большой вероятностью не даёт вовремя поймать начавшиеся изменения и может быть просто поздно.
Разные мутации влияют на развитие беременности на разных сроках.
Бабка-ежика• 10 апреля 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
Ага, то есть коа-мму периодически так и так нужно во время Б проверять
Ну а ДО беременности что по крови смотреть?
Только как врач скажет?
Я чего спрашиваю, так как лично я после неудачной Б пока ’отдыхаю’. И к врачу пока не иду. И я вот хочу понять что ДО зачатия в этой крови искать... Я знаю, что на вакууме (брали до вакуума ж кровь), и я спрашиваю у врача, можно ли по коа-мме предположть, что мне нужно провериться на тромбофилию? Она сказала, что у меня коагррамма в порядке.
Правильно ли я Вас а итоге поняла, что сейчас кровь норм и ТРОМБОФИЛИИ нет, но в любой момент после гестации что-то может променятся, и по этому этот момент должен контролироваться.
(или тромбофилия это мутация, и это вообще гегетика)...
Только как врач скажет?
Ответ дляБабка-ежика
А мужчина это сдает?
Я вчера общалась с женщиной, которая сдавала и коалограму, и гомеостаз, и гомоцистеин. И все идеально.
Для понимания, коалогрумма +гомеостаз показывают возможные проблемы с тромбофилией, гомоцистеин - мутация фолатного цикла.
Девочку отправили сдать именно на мутации к тромбофилии и вылезло 2шт(((
А дальше, или лаборатория нарисовала и нужно пересдать, или бежать к хорошему гематологу, которого еще попробуй найди(((
Бабка-ежика• 13 апреля 2021
Ответ дляHotbird
Не поняла
Вы пишите сдала то и то и то, идеально
А потом что две вылезли проблемы
Или я не так поняла?
Вы пишите сдала то и то и то, идеально
А потом что две вылезли проблемы
Или я не так поняла?
Ответ дляБабка-ежика
Не поняла
Вы пишите сдала то и то и то, идеально
А потом что две вылезли проблемы
Или я не так поняла?
Вы пишите сдала то и то и то, идеально
А потом что две вылезли проблемы
Или я не так поняла?
коалограмма+гомеостаз если не в норме, то не сдаются дальше мутации генов для определения поломки ’тромбофилии’.
У данной девушке данные анализы (коалограмма+гомеостаз) норма. Но она попала к гематологу, который сказал, что нужно сдать на Тромбофелию и смотреть по факту. Она сдала и нашли 2 мутации.
Т.е.
1. коалограмма+гомеостаз не являются верхушкой айсберга от которого нужно дальше смотреть куда двигаться дальше/куда копать.
2. или же - лабораторная ошибка.
Вот собственно и спрашиваю у девочек, сдавали ли они данные анализы для понимания лаб.ошибка или нет.
Т.е.
2. или же - лабораторная ошибка.
КомокШерсти• 14 апреля 2021
Ответ дляHotbird
А вы сдавали анализ на гомоцистеин???
Сдавала и раз в месяц сдаю. Был неплохим, когда в моих витаминах была доза 800 обычной фолиевой кислоты (Елевит). Стал еще ниже на метилфолате (Фемибион 2, там 200 обычной и 200 метилфолата).
И там и там фолаты в эритроцитах превышены в 2 раза, что меня смущает немного.
КомокШерсти• 14 апреля 2021
Ответ дляHotbird
Т.е.
2. или же - лабораторная ошибка.
Т.е.
2. или же - лабораторная ошибка.
В моем случае я перепроверила анализы на мутации. Мне взяли их в Исиде и выполнял Институт молекулярной биологии и генетики. Я еще пересдала для поверки в Синево пакет ’Фолатный обмен макси’.
Совпало.