Умничка-помощничка• 17 апреля 2021

Отец вышел на пенсию

Я конечно не девочка уже давно и 10 лет как замужем, живем отдельно (уточню, что финансово независимы от родителей). Но вот как-то грустно стало...
Сколько себя помню, отец активно работал.
Недавно вышел на пенсию, мама тоже на пенсии, но вышла более десяти лет назад (по состоянию здоровья). Подрабатывала несколько лет, теперь тоже дома. Бабушки/дедушки давно умерли, к сожалению.
Понимаю, что все когда-то уйдут на пенсию, состарятся.
Но вот именно после того, как отец ушёл на пенсию - пришло осознание, как быстротечна жизнь, как скоро уходит юность и молодость.
И мысли о том, что рано или поздно я, как единственная дочь, обязана буду заботиться о родителях-стариках. Пугает, что у них никого, кроме меня, нету, плюс ко всему нужно поднимать детей на ноги, а я хоть и взрослый человек по паспорту, но не ощущаю той ответственности, которая полагается быть у матери двоих детей и единственной дочери своих родителей. На данный момент я в декрете, уходила в декрет с минималки. Цены растут, пандемия. Я просто не представляю, как я смогу помочь родителям, вдруг им перестанет хватать пенсии. Муж будет заботится о своих родителях, вдруг что.
У кого-нибудь возникало это пугающе чувство ответственности ?
Радуга-дуга• 17 апреля 2021
Да.
Особенно в последнее время, тоже об этом думаю.
Может это у всех так?

Марфушечка душечка• 17 апреля 2021
Если папа вышел на пенсию по возрасту, и не по состоянию здоровья, то может он будет подрабатывать
Мой папа вышел на пенсию в 70 лет, и ему потом было очень трудно без работы. Морально трудно
Dimonsan 03• 17 апреля 2021
Будете помогать чем можете, я не всегда могла помочь деньгами, но вот блюдами это да
То борате сварю - отнесу, то запеканочку, и они рады и мне приятно, хоть чем то
Последний вагон• 17 апреля 2021
Нашли о чем печалиться
Вышел, силы есть , все хорошо
А трагедий не нужно придумывать
Вы на пенсию заработали?
Компас Ижевска• 17 апреля 2021
Оно возникало до того как заиметь двоих детей, не став толком на ноги. Слава Богу, я к 30 уже реализовалась в профессии и подстелила соломку. Вам сочувствую. И Вашим родителям тоже.
Dimonsan 03• 17 апреля 2021
Боже, что написала, борате😅 типа борщик
Плакулька• 17 апреля 2021
У меня не успело возникнуть, все случилось само собой
Работаю с 17 лет, я из очень бедной семьи, у нас с мамой был общий бюджет, я зарабатывала сразу больше, чем она. После брака продолжала и продолжаю помогать. Она же моя мама, кто ж ей еще поможет?
В декрете с 2 детьми была 3 месяца суммарно. Это мой сознательный выбор если что, муж стал хорошо зарабатывать почти сразу после свадьбы.
МадамОхмури• 17 апреля 2021
Да. Когда забеременела поняла, что все теперь я не сама по себе, а теперь у меня ребенок и я за него отвечаю. Но по-настоящему я повзрослела в 30 лет, когда внезапно умер папа в 54 года, а мама тогда осталась без работы. Муж, я думаю, осознал всю ответственность, когда у него также внезапно умер отец.
Семена рукколы• 17 апреля 2021
У меня возникло чувство неудачности... Моему папе 80 лет, он в прошлом году вышел на пенсию. Маме 65, она ещё работает. А я н чем не могу помочь, ну, тол ко физически что-то сделать, потому что я не работаю. Была в декрете, уволилась (очень низкая з/п предлагалась + далеко от дома, я не успевала бы с 2 детьми) , сейчас ищу работу и безрезультатно. Родители хотят продавать дом и дачу, чтобы жить на эти деньги, а я ощущаю себя полным ничтожеством, которое не в состоянии копейку заработать((((

МадамОхмури• 17 апреля 2021
Ответ дляDimonsan 03
И я так. Если не деньгами, то физически или что-то вкусное приготовлю, или что-то куплю.
Марфушечка душечка• 17 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Вас трудно назвать умной
Компас Ижевска• 17 апреля 2021
Ответ дляМарфушечка душечка
Вас трудно назвать умной
Ну я как раз думаю, что меня можно назвать умной. Карьеру построила, квартиру купила, ремонт сделала, родителям санатории и поездки в Египет оплатила + открыла пенсионный фонд и откладываю туда деньги для того, чтоб они имели доп.ресурсы помимо пенсии. А просто переживать много ума не надо.
автор Умничка-помощничка • 17 апреля 2021
Ответ дляСемена рукколы
Понимаю Вас (
Мои родители купили вторую квартиру в новострое. Через пару лет предлагали продать ее, чтобы улучшить нам жилищные условия. Я поблагодарила, но отказалась. Сказала, что она должна быть им на всякий случай, хотя бы сдавать, вдруг денег не будет хватать. А мы уж как-нибудь сами будем расширяться.
Радуга-дуга• 17 апреля 2021
Ответ дляМадамОхмури
Ответственность за ребенка. А за родителей? Автор спрашивает за родителей. Отцы умерли ,остались мамы ваши. Есть уверенность, что бы ни случилось ,вы справитесь с проблемами своих матерей?
Ответ дляКомпас Ижевска
Отлично, если у Вас так получилось.
Но это выражение «встать на ноги» я не слишком понимаю...
Я работала на нормальной работе , да, не слишком прибыльной, но стабильной, официально.
Среди коллег у всех и дети и внуки при той же зарплате.
Обзаводиться семьями имеют право только слишком обеспеченные люди?
Куплю орехи• 17 апреля 2021
Ну, это жизнь, на месте ничего не стоит. Автор, придет время, и мы выйдем на пенсию, дай бог. Время бежит, не успеешь оглянуться, а 30 лет уже не тебе, а твоему ребенку. Мой папа вышел на пенсию в 70. Он бы и дальше работал, но он и так переработал, дольше на держали бы. Причем он крепкий, работал на коксохиме, на батарее, на улице, на высоте. Расстроился и быстренько нашел себе работу в охране на другом производстве. Автор, не переживайте, проблемы, если таковые появятся, будете решать по мере их поступления. И вообще, все будет хорошо.
Ответ дляКомпас Ижевска
Главное - чтобы было здоровье это все вытянуть. Поверьте, когда пропадает здоровье - на жизнь смотришь под другим углом
Компас Ижевска• 17 апреля 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Отлично, если у Вас так получилось.
Ну вы ж на что-то рассчитывали урожая двоих детей? Ну вот на что? Просто если раньше не беспокоил этот вопрос будущего, то странно, что сейчас стал беспокоить.
Компас Ижевска• 17 апреля 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
Я просто себя не жалею, а работаю как лошадь и все. Мне некогда себя жалеть.

Таракашечка• 17 апреля 2021
Пф. Вы единственная. А у моей бабушки четверо , а заботится только моя мама. Вот это пугает. и обидно
МадамОхмури• 17 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
Я и написала, что после смерти папы появилась ответственность и за маму. На тот момент мы справились. Я после того, как ее предприятие обанкротилось, взяла к себе на работу. Научила всему. Сейчас ситуация изменилась у меня с работой. Я очень надеюсь, что у меня будут возможности помогать. Сейчас помогаю, но скромно. Больше физически. Финансово больше помогает сестра. Для меня главное, чтобы все были здоровы, с остальным разгребемся.
Ответ дляКомпас Ижевска
На что я рассчитывала?
Вышла замуж в 23 года, работала, муж работал на тот момент, ему тоже 23 было. Со свадьбой мои родители помогли наполовину, вторую половину муж сам заработал. Въехали в его квартиру, жили и живем отдельно, никогда не зависели финансово от родителей. Родители на то время работали и имели успехи в карьере.
Я должна была в свои 23 подготовить финансовую подушку для себя, будущих детей, родителей?
Усатая полосатая• 17 апреля 2021
Те же мысли..((
Комиссия50%• 17 апреля 2021
нет, к сожалению мой отец не дожил ...56 лет умер летом, помогала бы и муж мой помогал бы ,только бы жил...но он всегда был шустрый и крутился, растил меня и брата сам
Компас Ижевска• 17 апреля 2021
Ответ дляУмничка-помощничка
На что я рассчитывала?
Автор, я не буду вступать с вами в дискуссию. Лично я считаю, что должны были, чтоб не создавать потом такие темы на анонимном форуме. Но это лично мое мнение.
Ответ дляКуплю орехи
Большое спасибо
Главное, чтобы все были здоровы. А остальное решим
Радуга-дуга• 17 апреля 2021
Ответ дляКомпас Ижевска
Вам в старости ,ваши дети тоже будут должны?
Ответ дляКомиссия50%
Сочувствую
Говорят, пока живы родители - мы всегда будем чувствовать себя детьми.
пышка_мышка• 17 апреля 2021
Автор, дети у Вас должны быть на первом месте. И родители должны были позаботится о своей старости, хоть немного отложить.
А не падать на руки дочке. Дочке двоих детей поднять ещё надо.
Комиссия50%• 17 апреля 2021
Ответ дляРадуга-дуга
почему должны? я обязана помочь человеку который меня родил растил, воспитал хорошо, по другому не может быть