люблю_тортики• 19 апреля 2021

Коллекторы терроризируют по чужому кредиту, как защититься ?

️Inter-Risk Ukraine / ТДВ «Інтер-Ріск Україна» на протяжении нескольких лет звонит мне

и разыскивает некую Боровикову Наталию Викторовну,

сказала что они ошиблись номером и о такой особе впервые слышу , но они продолжают звонить с разных номеров и областей, как мобильных так и стационарных.
Эта ситуация раздражает и на очередной их звонок пригрозила, что буду обращаться в полицию и прокуратуру.

Поставила их номера в черный список.

Потом сменила номер телефона карточка другого оператора) и этот номер знали только близкие родственники, но каким-то непонятным образом эти коллекторы начали звонить на новый номер по несколько раз надень.

Что делать, если звонят коллекторы с разных номеров?

Кто сталкивался с такой ситуацией ?

Или действительно идти в правоохранительные органы (полиция и т.д.) и писать на них Заяву
(звонки записала на диктофон и смс сохранены на телефоне ) ?
Носки на подтяжках• 19 апреля 2021
я бы написала заявление в полицию.

ЛюблюДевчонок• 19 апреля 2021
Ответ дляНоски на подтяжках
я бы написала заявление в полицию.
Не примут. Послать их и все. Мне так сказали
Большой секретик• 19 апреля 2021
блокируйте номер
Хорошенькая• 19 апреля 2021
Так а что от Вас они хотят?
Лиса Патрикевна• 19 апреля 2021
Не поднимать трубку , всех в блок.
ЛюблюДевчонок• 19 апреля 2021
Ответ дляХорошенькая
Так а что от Вас они хотят?
Передать такому—то чтобы кредит погасил, вы поручитель, называют ваш адрес проживания, фамилию.... у меня так было.
Лиса Патрикевна• 19 апреля 2021
У меня новый номер Водафон , первые пару недель наяривали с разных номеров. Все блокировала , трубку не поднимала. Отстали.
Жынси_на_флиси• 19 апреля 2021
У гетконтакт есть функция- блок спам звонков. Мне тоже звонят уже пару лет- ищут мужика какого-то. С разных телефонов доставали. ЧС не помогал, а вот гетконтакт просто не даёт им дозвониться.
Подтяжка• 19 апреля 2021
Не брать трубку да и все

Просто Филя• 19 апреля 2021
Я писала заявление в полицию - уже месяц не звонят, и тем более новый закон вышел о деятельности коллекторов.
автор люблю_тортики • 19 апреля 2021
Ответ дляПросто Филя
Заявление сами составляли или в участке подскажут как правильно написать ?
Оно само купилось• 19 апреля 2021
вот, нашла
​‼️ Бандитським методам роботи колекторів ЗАСЬ!

💁🏻‍♂️ Президент України Володимир Зеленський підписав закон про захист боржників від неправомірних дій колекторів.

По суті, колекторам запропонували «етичний кодекс», за порушення якого каратимуть штрафами і виключенням з Реєстру колекторських компаній.

❓ Що зміниться?

1️⃣ З’явиться Реєстр колекторських компаній
Його вестиме Нацбанк. Без реєстрації в цьому реєстрі колектори не зможуть працювати. Планується, що реєстр буде публічним, тобто перевірити компанію зможе кожен бажаючий.

2️⃣ Введуть кодекс поведінки колекторів, НБУ стежитиме за його дотриманням
Колекторам ЗАБОРОНЯТЬ прямо загрожувати, шантажувати, вводити в оману, телефонувати вночі або приховувати номер. Крім того, КОЛЕКТОР БУДЕ ПОВИНЕН називати своє ім´я, назву компанії, підстава дзвінка і розмір боргу. А на вимогу боржника – ще й надавати підтверджуючі документи протягом 7 днів.

❗️ Також закон ЗАБОРОНЯЄ ЗБИРАТИ І ОБРОБЛЯТИ НАСТУПНУ ПЕРСОНАЛЬНУ ІНФОРМАЦІЮ: про графік роботи, місця відпочинку, інформацію з соцмереж, особисті фотографії тощо.

Якщо колектор не дотримуватиметься вимоги, на нього можна буде скаржитися до Нацбанку.

3️⃣ За порушення почнуть карати
Законопроект передбачає штрафи від 51 до 102 тисяч гривень і виключення з Реєстру колекторських компаній. Якщо колектор мінімум двічі протягом року порушив такі вимоги, кредитор повинен розірвати договір з ним і повідомити про це Національний банк.

4️⃣ З’явиться нове правило для банків
Банк або інша фінансова компанія, яка видає кредити, буде зобов’язана публікувати інформацію про колекторські компанії, з якими співпрацює.
Настенные трусы.• 19 апреля 2021
Помогла только замена номера телефона
автор люблю_тортики • 19 апреля 2021
Ответ дляНастенные трусы.
Помогла только замена номера телефона
читайте внимательно, сменила номер /оператора , но увы ...
Зубачистка• 19 апреля 2021
Автор, та же фигня. Донимали всех соседей, мы заемщику никто! Я звонила на линию нац безпеки( они приняли жалобу, и на линию нбу - сказали мы не регистрируем такие жалобы, обращайтесь в полицию) . Мои соседи ходили к полтуаям, те посмеялись и сказали не брать трубки и не реагировать 👎💩 кто-то из соседей все таки накатал заявление на говноконтору, где-то через месяц пришел ответ, что заява рассматривается в киеве. В общем не знаю что помогло, но вторую неделю у нас тишина у всех. Я если честно надеялась что это после принятия закона, контролирующего эти конторы, но смотрю другим звонят, значит толку нет 🤷‍♀️
Зубачистка• 19 апреля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Сменили карточку и звонят те же? 😱😱😱😱
автор люблю_тортики • 19 апреля 2021
Ответ дляЗубачистка
Сменили карточку и звонят те же? 😱😱😱😱
да, звонки и смс есть на телефоне от старой и новой сим карты
автор люблю_тортики • 19 апреля 2021
Ответ дляЗубачистка
Значит есть смысл мне пойти полицию , попробовать.
Зубачистка• 19 апреля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Надо писать заяву значит

Зубачистка• 19 апреля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Тут еще советовали писать письмо заяву с уведомлением и отсылать им. Чтоб они зарегистрировали его . А не просто вас послали и посмеялись .
ВыФсеВрете• 19 апреля 2021
Ходила в полицию два раза писала заяву. При чем одну когда звонили и матами угрожали жизни при полицейских . Сказали, что пока они вам действительно что-то не сделают, мы вам ничем не поможем. Нашли меня в соцсетях, писали моим друзьям (я даже не поручитель). Спасло то, что горе заёмщику дали на работе ссуды, так как и туда звонили.
Подтяжка• 19 апреля 2021
Ответ длялюблю_тортики
Странно