НаливайКа• 22 апреля 2021
Эпилепсия до года младенец, Киев , куда обратиться
Сегодня утром после сна увидела в поведении ребенка похожее на приступ. Была у невролога и нейрохирурга. Рекомендуется пройти обследование. Кто в теме куда лучше что бы не терять время. И кто столкнулся с такой проблемой, в каком возрасте?
Изподтишка• 22 апреля 2021
Давайте я добавлю вас в чат эпилепсия у детей вайбер группа там мамы Киева но может и не только
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Нужно ещё МРТ будет где делают грудничкам, нужно с седацией, кто такое проходил, как переносится?
Чай не пью, только кофе• 22 апреля 2021
Это может быть и с рождения. Сходите на кафедру неврологии в ДКБ 1 , на Богатырскую
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
Что конкретно увидели? Как проявлялся?
Наклоняет отводит голову, и глазки под веки закатывает не полностью. Врач видел видео, сказал обслуживание. По скорой ездила к нейрохируру, там сказали обслуживание по месту жительства МРТ нсг и т д
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляАноним-ка
Какие прививки делали???
Только бцж, слава богу не делали остальные
Мастер Пис• 22 апреля 2021
Ответ дляНаливайКа
Скажите, ребенок так делает только когда засыпант и просыпается? Когда сонный? Когда активничает все в порядке?
Мастер Пис• 22 апреля 2021
Наблюдайте, запишите видео на телефон для невропатолога. Нужно делать ЭЭГ во сне.
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
Это только первый раз заметили? У нас что-то похожее было.
Да но это за сегодняшнее утро было раз 5-7 вначале у меня на кровати потом в ее кроватке и при разных положениях. Невропатолог сегодня сказала похоже
мААААсквичка• 22 апреля 2021
Ответ дляНаливайКа
Она тоже может иметь такие последствия...
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
Это было после сна в течение 1.5 часов
Мастер Пис• 22 апреля 2021
У меня дочки так началось с 2х лет, но непонятно вообщем. Она сидела в кроватке и меня буд-то не замечала, были подергивания плечами, ухмылка и закатывание глаз, похмыкивания еще были. Я махала рукой перед лицом она не реагировала, но через пару секунд включалась и убирала мою руку. В основном это проявлялось при засыпании и пробуждении, когда ребенок полусонный. Обычная ээг показала норму. А ээг во сне , засыпании и пробуждении показало приступы в разных отделах головного мозга.
Мастер Пис• 22 апреля 2021
Возможно это после прививки КПК, через неделю воспалкние легких, и как следствие приступы . Но это я так думала раньше, а сейчас даже не знаю что спровоцировало такое.
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
И что в итоге какой диагноз, где куда обращались?
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
Где вы делали ночную еег, сейчас на препаратах, есть приступы, как с развитием?
Мастер Пис• 22 апреля 2021
Эписиндром на фоне вирусгерпесной инфекции. С двух лет на противоэпилептических препаратах. Подобрали не сразу, подбирали препарат чтобы приступы купировать. Наблюдаемся у невропатолога, делаем 3 раза в год ЭЭГ во сне. Дочка уже подросток, приступов нет, только во сне на ЭЭГ проскакивают. В жизни я не замечаю и у нее спрашиваю не проваливается ли она на уроках. Учится хорошо. Только вот боюсь когда начнется менструация, говорят когда гормоны скачут чтобы не возобновились приступы.
Мастер Пис• 22 апреля 2021
Ответ дляНаливайКа
Я из Харькова, обрашались в институт неврологии.
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
А как часто приступы были? Это роландическая эпилепсия у дочки вашей считается, та которую можно перерасти?
Мастер Пис• 22 апреля 2021
Не знаю, что такое роландическая. Знаю что всегда писали какие-то приступы на фоне вирусгерпесной инфекции. У ребенка нет иммунитета к ним получается.
Приступы были раз 5 в день, я ж говорю когда ребенок спать хотел, либо засыпал или просыпался. Я снимала на видео и показывала наши приступы. Так как обошла не одного невропатолога. Невропатолог из детской поликлиники вообще думала это фантазии мамы, что ребенок просто играется так. Но тогда я видео еще не снимала. Главное искать хорошего доктора.
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляМастер Пис
Спасибо за ответы. Не болейте.!
ЯблокоРаздора• 22 апреля 2021
Ответ дляАноним-ка
Какие прививки делали???
ой, ну прекратите.
Родимец и до всяких прививок существовал. Те же фебрильные судороги встречаются у каждого 20-го ребенка до 5 лет.
Автор, если подтвердятся ваши опасения, обратите внимание на кетодиету для ребенка (на будущее). Отказ от углеводов сильно снижает частоту приступов, в некоторых случаях на нет можно свести.
Обращеница• 22 апреля 2021
Ответ дляНаливайКа
Перед МРТ сделайте еег длительное. С таком возрасте это дневной сон ,не обязательно ночь. И длительное,минимум часа 3,а лучше больше . Если там есть ’моменты’ то МРТ делайте по эпи-протоколу. В Киеве с седацией два варианта: Нейромед 3 Тесла , Омега 1,5 Тесла. С этим всем потом к эпилептологов. Только не надейтесь на госбольнички типа Охматдет, на Богатырской и подобные. Там могут конечно угадать,но лучше туда не ходить ,что бы не навредили
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляОбращеница
Ну к Надоненко хочу завтра на ЭЭГ попасть. Он на богатырской. А потом уже думать что делать дальше.
Обращеница• 22 апреля 2021
Ответ дляНаливайКа
Ну если нет вариантов,то хотя бы этот ,а там по ситуации
НаливайКа
• 22 апреля 2021
Ответ дляОбращеница
Надоненко вроде лучшый по ЭЭГ. А вот дальше не знаю кого искать, и куда обращаться, боюсь как Вы написали не навредить.
Обращеница• 22 апреля 2021
Ответ дляНаливайКа
Это лучший вариант,пока не знаете о других . Их много даже в Украине