Аноним_547• 22 декабря 2013
как сварить красный борщ???
вот ребенок в садике ест борщ.а дома нет,потомучто в садике красная и капуста и картошка.вот как его сварить?
Таша-Наташа• 22 декабря 2013
я пробовала недавно запекла свеклу отдельно,потом когда готов бульон и картошка,потерла на терку его и высыпала в кастрюлю,паралельно у меня уже готова поджарка в которой уже прибудилась капуста и томат.Все перемешала и и на малюсенький огонь томиться.Моим понравилось)
Аноним_596• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_586
Больше свекла киньте
желательно свеклу почистить раз резать на 4части и кинуть в кипящий борщ, потом ее вытащить и выкинуть
Ответ дляpretty.bozhenko
простите за нескромный вопрос:а что значит ’капуста прибудилась’?
Аноним_596• 22 декабря 2013
Ответ дляmyau2001
когда свеклу обжаривать начинаете, немного уксусом полейте (у меня 2 ст л на 1 крупную свеклу на 4-литровую кастрюлю), и потом зажарку долго не варите, минут 10. уксус сохранит цвет свеклы. готовый борщ настоится и станет красивого свекольного цвета.
насчет уксуса согласна тоже так делаю постоянно получается насыщенный красный цвет борща
Я_поехала• 22 декабря 2013
у меня свекла для венегрета, она на много краснее аж фиолетовая, обжариваю ее с луком, морковкой и добавлюя томатную пасту, свекла сама красит и борщ и картошку
Аноним_619• 22 декабря 2013
есть несколько вариантов:
1. нарезать капусту, картошку и натереть туда 1/2 часть свеклы, перемешать, а потом за 10-15 минут до окончания варки добавить вторую часть натёртой свеклы
2. натёртую свеклу отдельно отварить в подсоленой воде с 1 ч.л. уксуса и в конце варки борща смешать
3. обжарить сначала лук, потом добавить морковку, ещё минуток 5-7 жарить, добавить натёртую морковку ещё минутки 3-5 жарить, добавить воды, как только закипит - залить в борщ, пусть всё вместе покити минут 15-20 и всё
Аноним_585• 22 декабря 2013
В детских учреждениях все отварное и не зажаренное (если котлеты или оладушки, то только в духовке) Поэтому борщ как обычно варите, только все сырое бросайте. Я так ребенку часто готовлю, причем в кастрюлю все сразу и бросаю- картошку, морковук, свеклу, капусту, немного лука (соус или помидоры по желанию) Свеклы больше положите(даст насыщенный цвет) И карточка точно красной будет Естественно предварительно отварить мяско
Таша-Наташа• 22 декабря 2013
Ответ дляabrikas
та это наш сленг виноват)когда поджарка готова ,я ложу туда нашинкованную капусту и типа протушиваю ее,когда сок выпарится я туда добавляю ложки 4 том.сока и снова тушу до готовности.
Аноним_585• 22 декабря 2013
Увидела предыдущие коментарии, не нужно добавлять уксус!!! Уксус добавляется при поджарке свеклы для сохранения цвета свеклы
Наполеон Бонапарт• 22 декабря 2013
чтоб свекла осталась в борще красной,а не синюшной и не белесой, надо ее предварительно сварить!
лена21041987• 22 декабря 2013
у МЕНЯ ОН КРАСНЫЙ, Я ПОСЛЕ ТОГО КАК ПОЛОЖИЛА СВЕКЛУ, ЛОЖУ 1 СТОЛОВУЮ ЛОЖКУ УКСУСА ИЛИ ЛИМОНА ВИДАВЛЮ, ОН БУДЕТ. КРАСНЫЙ.КИСЛОТА УДЕРЖИВАЕТ ЦВЕТ.
-Варю мясо.
-кидаю буряк(уксус, лимонный сок).
-картошку.
-салатный перец.
-капусту, соль, перец.
-делаю зажарку(лук, морква, томат паста, сметана).
-выливаю ее в борщ и чуть чуть проварила и все.Зелени добавила.
-Варю мясо.
-кидаю буряк(уксус, лимонный сок).
-картошку.
-салатный перец.
-капусту, соль, перец.
Тётушка Лошадь• 22 декабря 2013
пассерованную свеклу (полностью протушенную) кладете в кастрюлю когда уже все овощи готовы! Ждете пока закипит и выключаете! И!!!! не накрываем крышкой! иначе цвет пропадет! (минимум через пол часа, когда уйдет жар)
уксус на цвет абсолютно не влияет, я наоборот сахар ложу в борщик! мой сын и вообще семья, мой борщ обожают!
Танцепесенная• 22 декабря 2013
Ответ дляmyau2001
Вы ребенка тоже уксусом регулярно кормите? Простите.
Танцепесенная• 22 декабря 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
+11111111111111. Уксус никоим образом не влияет на цвет. Я делаю в точности как Вы, у меня и кауста, и свекла красные.
я Вам скажу по-секрету, что в саду дети голодные и не такое сьедят ;)))
мой тоже немного супа и борща ест в саду на обед, когда плохо поел кашу на завтрак в том же саду. хотя слово суп для него звучит как наказание, а слово борщик вызывает крик ’я такое не будуууууууууу’.
борщ у меня ооочень красный (я долго экспериментировала чтобы добиться этого).
свеклу и другие овощи я поджариваю на сковороде и там же протушиваю до готовности с сахаром, томатом и сметаной. после закладки зажарки в бульон довожу до кипения и выключаю.
Тётушка Лошадь• 22 декабря 2013
Ответ дляmena
не в обиду девушке
Подметайло• 22 декабря 2013
Ответ дляТётушка Лошадь
не в обиду девушке
я тоже подзависла над этим советом)
Аноним_637• 22 декабря 2013
У меня всегда и капуста и картошка получаются красными, а в чем секрет я не знаю. Делаю все как и все
1. Сварить свинную косточку, снимая пену шумовкой.
2. В бульон добавить порезанный картофель,и морковь, посолить и варить, снимая пену шумовкой, если есть.
3. Через 10 минут в суп добавить натерную капусту.
4. В отдельной кастрюле пожарить лук, добавить мелко порезанный болгарский перец, томатную пасту или бланшированные пюрированные помидоры, добавить поварешку бульона , посолить и тушить. Потом перелить в суп.
5. В отдельной кастрюле пожарить натертую свеклу с уксусом и черным перцем. Добавить поварешку бульона, и потушить. Добавить свеклу в суп. В самом конце добавить лавровый лист, черный перец горошек и даем супу покипеть еще 5-7 минут.
Выключаю плиту, добавляю резанную зелень и раздавденный чеснок, и закрываю крышкой.
Борщ у меня всегда ярко-красный, и картошка и капуста тоже. Я по другому и не умею.
Подметайло• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_637
варим борщ, но добавляем в суп
Аноним_637• 22 декабря 2013
Ответ дляПодметайло
варим борщ, но добавляем в суп
Борщ (укр. борщ) — разновидность супа на основе свёклы[1] (которая придаёт борщу характерный красный цвет). Традиционное блюдо славян (преимущественно восточных[2]; основное первое блюдо украинской кухни). Получило широкое распространение в национальных кухнях соседних народов[3]: похожие блюда есть у поляков (barszcz «барщец»), литовцев (bariai), румын (bor «борщ»)[1][2] и молдаван (борш).
Борщ - это суп, сначала это бульон, потом это суп, и только с добавлением свеклы - это уже борщ!
Учитесь дамочка!
Подметайло• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_637
Учитесь дамочка!
варим БОРЩ и потому добавляем тогда уж в бульон, но никак ни в суп, дамочка))))
Аноним_637• 22 декабря 2013
Ответ дляПодметайло
когда в бульоне картошка с капустой, то это бульон? а далее еще заправка с томат-пасты и лука то какой это бульон? Как то язык не поворачивается это бульоном называть. Но , если это вас успокоит, тогда ладно, пускай я не права, а вы правы это бульон! Надеюсь вопрос исчерпан.
Подметайло• 22 декабря 2013
Ответ дляАноним_637
но какбэ и супом язык не поворачивается назвать)))
но вы не нервничайте)
Аноним_637• 22 декабря 2013
Ответ дляПодметайло
но вы не нервничайте)
Та называйте как хотите! Я не нервничаю, с чего бы? от вас в этой теме ниодного совета по поводу борща, только один стеб. Что я с вами спорить буду.. Вы себе на уме..