Фиктивная• 25 апреля 2021

Эксперты. Психологи Почему это есть у человека?

Может кто то со специалистов подскажет . Моя мама всю жизнь со мной соревнуется. Иногда это вызывает улыбку. Иногда злит потому, что до ходит до абсурда. "Видишь у меня вкуснее!" "Я лучше сделала" "Ты не умеешь" Неужеле это все детские травмы непризнания ее как личности. Если кто то скажет ,что я умничка или красавица ,она просто сходит с ума. Злится . тут же демонстирует мою некомпетентность в каком то вопросе Почему????Ведь я ее ребенок. Что это?
Малявка-козявка• 25 апреля 2021
ее в детстве не любили

Коробка с карандашандрами• 25 апреля 2021
Ответ дляМалявка-козявка
ее в детстве не любили
И не хвалили
Элька-Карамелька• 25 апреля 2021
Ваша мама не получала должного признания в жизни, хотя в нём нуждалась.
Не самореализована.
За ваш счёт самоутверждается.
Сочувствую вам искренне, наверное это очень тяжело, не иметь адекватного контакта с мамой.
Рожайте себе дочь и выстраивайте с ней правильные отношения, будете счастливы в этом плане.
Асталависта бэйби• 25 апреля 2021
Рано родила? Такое часто встречается когда дочке 20, а маме 40 (ну и у мальчиков соответственно и даже ярче).
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляЭлька-Карамелька
Не самореализована.
За ваш счёт самоутверждается.
у меня сын и с ним прекрасные отношения
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляАсталависта бэйби
в 26 родила Я второй ребенок
Брюнетка в Мармеладе• 25 апреля 2021
У нас также, только ещё хуже, она прям меня ненавидит и обесценивает, критикует и ТД. Самооценку мою убила с детства. Слышала что это бывает у тех кто рано родил, у кого просто мало материнских инстинктов. Да и соглашусь в комментарием о том что таких матерей просто не долюбили в детстве и они поступают с нами также
Брюнетка в Мармеладе• 25 апреля 2021
Если честно мне так жаль свою мать.... То что она не понимает что творит , при этом же конечно она считает что только она права всегда и только её мнение верное
Асталависта бэйби• 25 апреля 2021
Ответ дляФиктивная
в 26 родила Я второй ребенок
Та хоть 22й, она свою юность на детей потратила, не нагулялась, вот её и шторит сейчас от понимания что уже всё, в её понимании рядом молодая женщина у которой жизнь впереди, а не маленькая доченька. Не берите в голову и не ожидайте особой мудрости, ваша мама просто взрослая, а не идеальная. Главное чтобы вы понимали свои приоритеты.

КинДза• 25 апреля 2021
Ответ дляФиктивная
в 26 родила Я второй ребенок
С первым ребёнком у неё также?
faun85• 25 апреля 2021
У меня мама такая, ей нужно быть лучше, за все благодарили, за все хвалили. Все просили, сама с внуком она не может остаться поиграть, ей нужно через формулировку, ну если вам некогда или вы заняты, я побуду. Я сейчас после вторых родов поправилась, последний раз когда её видела раза три сказала, я б тебе свои спортивные штаны новые отдала, но на тебя они маленькие будут)). В основном улыбает такое, понимаю, что все из детства
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляКинДза
С первым ребёнком у неё также?
первого затравила до болезни. По характеру брат более мягкий. Сломила его. Я более сильная ,что ли. Умею отстаивать свои интересы. Хотя всегда думала об этом почкму надо выгрызать то что можно получить и так((((((
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляfaun85
Меня еще удивляет. Если нужна помощь НИКОГДА не поможет. Но если не нужна навязчиво будет требовать и повторять ’Я же помочь хочу!’
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляКоробка с карандашандрами
И не хвалили
Она меня то же не хвалила и что? Я люблю своего ребенка и ВСЕГДА ХВАЛЮ И БЛАГОДАРЮ И ЛЮБЛЮ!!!!!!!!!!!!!!!
Ms. Откровенность• 25 апреля 2021
Читаю вас, и все как про мою
Все хорошие у нее, кроме меня, я всегда не такая, и делаю не то и не так. И вообще, мне к психиатру давно пора, потому что у меня есть свое мнение....
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Читаю вас, и все как про мою
у знакомых дочь наркоманка . Ее мама ,милейшая женщина рассказывает ,что дочь оступилась ,а вообще она хороший человек. И детей не бросила . Просто это все наркотики виноваты . И моя мама про меня ’Плохая мать!’ ’Ничего не умеет ! ’Тебя не любят ,тобой пользуются ’и тд Не понимаю почему так ????Неужели не хочется милоты ,улыбок
illaria-k• 25 апреля 2021
заниженная самооценка. У нее в этом месте болит. Т.е. у нее нет понимания - я хорошая, и ты хорошая.
У нее есть понимание - что кто-то один хороший, а второй автоматически плохой.
Если вы хорошая, то она автоматически хуже, а у нее в этом месте и так болит, и тут ей добавили по больному - вот она и доказывает - я не хуже, я лучше или я тоже умею, я хорошая.

У нее это воспитано ее матерью и отцом.
Предположите - как надо было ее воспитывать, чтобы она так вела себя ?
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляillaria-k

У нее это воспитано ее матерью и отцом.
я ее пожалею ,но я не подписывалась всю жизнь стесняться ее истерик где она доказывает что то((((((
Ms. Откровенность• 25 апреля 2021
А вы живёте вместе или отдельно?

illaria-k• 25 апреля 2021
Ответ дляФиктивная
я не говорю о жалости.
Хотя можете жалеть, конечно. Я считаю, что жалость положительное чувство.)
Я говорю о понимании и о принятии опыта -- т.е. вы поняли, что не хвалить плохо и хвалите детей.
У нее была своя жизнь, которая ее так сформировала.
Вы не можете ничего с этим сделать.
Вы хотите получить от нее - ....... , но не можете это получить.
Она может дать истерику. осуждение, навязчивость... что еще, может и что-то хорошее и что-то плохое.
Понимая ее можно не ждать от нее то, чего она дать не может.
К примеру.
Ваша дочь стала чемприонкой.
Вы празнуете - и настраиваетесь - сейчас придет мама - что она скажет - что я плохая мать, что она еще может сказать - что вы можете ответить и как себя вести?
К примеру - вы говорите на ее слова - мама, мы тябя любим( это обычно выбивает почву из под ног), и меня тоже , я хорошая мать, но мы празнуем чемпионство - речь не обо мне и не о тебе.
И дальше повторять более короткий вариант, не вступая в доказательства и конкуренцию .

Она хочет помочь, когда не надо.
Я ценю твою помощь, и обяательно обращусь , когда мне надо будет - но сейчас не надо - это тема отстаивания своих границ.
Я не хочу, мне не надо.
Спасибо, я ценю...... при этом не ждите, что она поможет когда надо, не создавайте себе иллюзий.
Там другая политика и другое отношение.)
Ms. Откровенность• 25 апреля 2021
Ответ дляillaria-k
я не говорю о жалости.
Вы не можете ничего с этим сделать.
К примеру.
Ваша дочь стала чемприонкой.

Она хочет помочь, когда не надо.
Я не хочу, мне не надо.
Ну ок. Из моего опыта - сколько бы я не пыталась отстоять свои границы, говорить, как вы пишете: не надо, мама, я попрошу когда нужна будет твоя помощь. Не меняется ничего, ей все равно, что я говорю, она не слышит меня. У нее есть шаблон. И по кругу, по кругу...
illaria-k• 25 апреля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Т.е.
если на вашу границу наступают - вам надо решить, как ее защитить.
К примеру - немцы наступают на СССР, поможет говорить - не наступайте, пожалуйста, это наша территория, это наша граница? - нет.
И защитить ее дело СССР. Понимаете? Взяли пушку и такнки и начали стрелять.

Так пример про маму ( не абьюзер, в меру контролер, и вообще хорошая и добрая , идеальных людей нет) несколько лет рассказывала дочери на одну тему, что она должна делать. ДОЧЬ пробовала всякое - ’о’ реакции, мама за свое - мама очень переживает, ей надо причинить добро.)))
( я же помочь хочу - помните?))
И тогда ДОЧЬ ей сказала, что как только начинается разговор на эту тему - телефон волшебно отключается. Просто волшебство какое-то случилось!
МАМА сначала была в шоке, но как только разговор на эту тему - ДОЧЬ выключала( 5 раз выключите, разговор не продолжается - это из другой темы, но это так)
Потом МАМА обиделась, помирились, а потом прекратила говорить на эту тему.

Знакомая есть - прессует , пока согласишься - ей надо крикнуть - ты меня слышишь? - она говорит, да слышу, ты не хочешь. Почему я не слышу? - я слышу. Только тогда она останавливается.

Речь о том, что прекратить это ваша задача - не ее.
Защита границ - ваша задача, только Вы можете их защитить.
illaria-k• 25 апреля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
Установка границ не такая простая задача.)
Ms. Откровенность• 25 апреля 2021
Ответ дляillaria-k
А оно того стОит? Когда уже своя семья, и сам пытаешься не по шаблону детей воспитывать? Так сказать, разорвать этот порочный круг, самому ведь непросто - научиться любить нормально, а тут ещё с мамой налаживать то, что нужно только тебе, безответно? Мне проще отстраниться, минимизировать общение
illaria-k• 25 апреля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
это вам решать.
Надо или нет?
Обычно там, где мама не понимает границы, там и дети не понимают границы.(научиться любить нормально)
Что некомфортно понимают, а как построить правильно семейного опыта нет.
Поэтому Вы не можете настроить, а можете только разорвать.
Это тоже метод установки границ, только граница очень жесткая. Берлинская стена.

На тему безответности тоже не знаю.
Контролеры так любят, они иначе не умеют.
А любят или нет , как у Вас в семье? , я не знаю.

И как для Вас правильно, тоже не знаю.
Это Ваша жизнь.
Хорошо ли, что у Ваших детей не будет бабушки?И еще Получить опыт сопротивления контролю надо детя или нет?
Это только Ваша жизнь.)
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляMs. Откровенность
вот и у меня так же. Ей все равно ...Она делает ,что надо ей и ей все равно ,что кто то расстроится или она кого то обидит ,опозорит или навредит. Ей все равно!
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляillaria-k
Т.е.

( я же помочь хочу - помните?))

ага и телефон выключала и разворачивалась уходила ...ЭФФЕКТ НИКАКОЙ. Вы думаете я не пробовала и кнутом и пряником. Ей все равно
автор Фиктивная • 25 апреля 2021
Ответ дляillaria-k
это вам решать.
Надо или нет?

На тему безответности тоже не знаю.

И как для Вас правильно, тоже не знаю.
Это Ваша жизнь.
Это только Ваша жизнь.)
спасибо ,что вступили в диалог. Интересно было послушать как рассуждают другие!
illaria-k• 25 апреля 2021
Ответ дляФиктивная
здесь нужны примеры.

Речь же не идет только о ней.
Речь идет о вас и ваших границах.
А вы больше волнуетесь о том, что маме все равно.
Ms. Откровенность• 25 апреля 2021
Я на фоне этих отношений с мамой читала литературу о токсических родителях. По крайней мере, уяснила и обозначила для себя конкретно, в чем наша с ней проблема. Но, отношения ведь двусторонняя связь. Участников двое. А тут... Как только начинаешь разговор серйозный, сразу в игнор попадаешь, включаются фразы ’а что тут такого?’, ’Не было такого никогда, не выдумывай’, ’ты неадекватна’ и просто уходит. как тут быть? Берлинская стена, и мне комфортно, другого выхода не вижу.