ПуФФынка_мисс• 25 апреля 2021
Истории неговорящих до 3ех лет детей
Тема о "поговорить", наверное. Есть мальчик 2,9 с прекрасным пониманием всего, есть контакт глаза в глаза и так далее- полностью социален. Но практически не говорит: "мама", "папа", "дай" вместо "на", "ту-ту", звукоподражение животным хорошее. Может сказать: "папа ма"("Нет папы"). Вместо "мне" говорит "я". Может отдельно повторить слоги за взрослым, но слова повторять отказывается. Координация хорошая, ловит мяч отлично, бьёт по мячу. 2 логопеда в 2,5 сказали, что нужно отправлять в сад, там с детками заговорит, что проблем не видят.
Девочки, Вы лично знаете такие истории, когда ребёнок заговорил после того, как пошёл в сад? Или просто ближе к 3ем годам? Может ли это быть нормой или однозначно патология?
ПуФФынка_мисс
• 25 апреля 2021
Ответ для12 галюцинаций
это может быть его личная особенность
муж как заговорил, что говорит свекровь?
как Вы заговорили?
С обеих сторон проблем с речь не было.
Голубая устрица• 25 апреля 2021
Вас тут спробують заспокоїти. Моя не говорила довго. Розвиток без патологій, д мовою біда. Другий клас - все ще біда. Те що у всіх само собою, досягається великими зусиллями. Невролог вам в допомогу. Не логопед
ПуФФынка_мисс
• 25 апреля 2021
Ответ дляСССРовна
Можно и с невролога начать. Главное-найдите действительно грамотного, доказательного доктора. Который не будет ребёнка пичкать фуфломицинами. В фейсбуке группа есть Доказові батьки. Там рекомендации можно найти по тегам, и табличка толковых докторов есть.
И не бойтесь психиатра. Если есть задержка речи-обязательно ребёнка ему показать
Спасибо!
ПуФФынка_мисс
• 25 апреля 2021
Ответ дляДама с собачкой
Дочка не разговаривала лет до 5
Общалась на своем и то максимум слов 20-30
У меня и мама такая)) молчала до 5
И ничего, сейчас болтают обе, не замолкая))
Дефектов речи нет
К специалистам не обращалась
Я понимала дочкин язык и меня не беспокоило молчание
У меня и мама такая)) молчала до 5
Дефектов речи нет
К специалистам не обращалась
У Вас железное терпение
Силиконочка• 25 апреля 2021
У меня старший сын в 3.1 как прорвало, до этого как у вас автор один в один. Толком не говорил, беспокоилась очень везде его показывали, говорили норм. Сыну 23 года.
Младший рано заговорил
Тепличная• 25 апреля 2021
Обе дочки моей кумы. До трёх лет как ваш. Первую таскала по всевозможным врачам, вторую-нет. Обе в три года пошли в сад и разговорились. Думаю, это не в садике дело, а просто пришло их время.
Дама с собачкой• 25 апреля 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
У Вас железное терпение
Все дети разные
Моя контактировала и реагировала адекватнее меня часто, потому я и не беспокоилась совсем
В саду, кстати, речь никак не улучшалась. Упорно молчала)) все утренники провела как мим)) играла без слов в сценках
Смотрите по ребенку, если реакция на слова не замедленная и правильная, вряд ли стоит беспокоиться.
Вообще, мальчики отдельная история, они иначе учатся общаться вербально.
12 галюцинаций• 25 апреля 2021
Ответ дляГолубая устрица
проблема в том, что походы по врачам тоже стоят здоровья, своего и ребенка, назначат кучу химии и убойных лекарств - Вы не будете знать давать ее или нет
прошла такие круги ада с ребенком с 1,4 года
Голубая устрица• 25 апреля 2021
Ответ для12 галюцинаций
Не подобається, сумніваєтесь в діагнозі - шукаєте іншого спеціаліста. Бажано кількох. Я ж не пропоную зразу активне лікування. Але показати лікарям та зробити базові обстеження варто. Як мінімум фізичні відхилення виключити. Або знайти і скорегувати.
Танцепесенная• 25 апреля 2021
Ответ дляПуФФынка_мисс
С чем Вы лично связываете такой рывок? Ведь ребенок, наверное, и до сада общался с детьми?
Не знаю. До сада общался с другими детьми на своем языке, мне что-то мычал, но в саду за месяц уже стал говорить. По врачам не водила его
У меня ребёнок после Акдс заболел краснухой и полностью замолчал (5 дней была температура 40), стационар. После выписки перестал говорить все, что говорил до болезни. До 3-х лет словарный запас вырос, но все равно он не соответствовал норме. Обратились в речевой центр, месяц каждый день ездили на занятия с логопедом, массаж, комната монтессорм, кислородный коктейль и т.д. После месячных занятий заговорил активно. Но у него по всем анализам не было отклонений, психолог на первой ещё встречи сразу сказала, что это не «их ребёнок», так как в центре были дети с задержкой речевого развития, а они бывают разной этиологии. То есть были и с синдромом Дауна, артисты и и.д.
АяВсёЗнаю• 25 апреля 2021
У меня дети не разговаривали но я таскала по логопедам. Сейчас 4,5 года, наконец-то появилась речь предложениями. Все логопеды ставили задержку речи.
Тоже расчитывала на сад но никакого прогресса сад не дал, к сожалению
Но конечно всё индивидуально
ничевока• 25 апреля 2021
Мой сын не говорил до 3 лет: обследования , психиатры, неврологи- норма! Заговорил после 3,5: не могу остановить)). Сейчас 14, говорит на 3 языках.
12 галюцинаций• 25 апреля 2021
Ответ дляГолубая устрица
так откуда знать - сомневаюсь или нет в диагнозе или лечении? есть ли много специалистов, к которым есть доступ?
Голубая устрица• 25 апреля 2021
Ответ для12 галюцинаций
Тобто ви щиро вважаєте, що дитина не розмовляє в три - все нормально. Ну у багатьох так. Сидимо на попі рівно і чекаємо з моря погоди? Я тут просто купу позитиву розбавила цілком реальною негативною історією. І якщо проблема таки є - вона сама нікуди не подінеться. В рання діагностика в ряді випадків дуже важлива.
Ну звісно, можна на все забити, бо сусідський хлопчик в п´ять таки заговорив. Яке відношення досвід сусіда має до іншої дитини - мало кого цікавить. Він де заговорив. Про своє дитя треба дбати, а не статистику збирати. Завжди можна опинитись по інший її бік
12 галюцинаций• 25 апреля 2021
Ответ дляГолубая устрица
У Вашего ребенка сейчас какая проблема и какой диагноз?
Голубая устрица• 25 апреля 2021
Діагноз зняли. Ділитись не хочу. Проблема залишилась - затинання. Малий словниковий запас.
12 галюцинаций• 25 апреля 2021
Ответ дляГолубая устрица
а моему ребенку в 1,3 года невропатолог ставил задержку речевого развития...
да, диагноз снят, проблемы не было
Голубая устрица• 25 апреля 2021
Ответ для12 галюцинаций
да, диагноз снят, проблемы не было
Зрр ставлять всім, кому не лінь. Є гірші речі.
12 галюцинаций• 25 апреля 2021
Ответ дляГолубая устрица
в 1,3 года и назначают лечение лекарствами для олигофренов?
Голубая устрица• 25 апреля 2021
Ответ для12 галюцинаций
Звертаєтесь до іншого спеціаліста. І якщо висновки кількох співпадуть, то це про щось свідчить.
Реанимация• 25 апреля 2021
До 2 и 8 мес. почти не говорил, даже ’мама’ не было (папа, баба, дай и еще пару слов). В садик частный пошел после 3 с половиной. Первые полгода молчал, но воспитательница не торопила, и он действительно потом стал садиться к детям за стол на уроках и постепенно разговорился к 5.
Сейчас ходит в обычную школу, есть особенности (без официального диагноза), чтение-письмо не супер, но в принципе учителя довольны.
ДеньгиНеСдаю• 25 апреля 2021
если это то, что у нас принято называть алалией, то не заговорит без длительной работы с правильным специалистом
Спрошу_ка_я_у_мужа• 25 апреля 2021
Заговорил предложениями в 3.2 ....до этого не говорил....по слогам не говорил. Все понимал. Пошел в 1.3.
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 26 апреля 2021
Темповую задержку речевого развития характеризуют:
1. Хорошее понимание обращенной речи. Предложите вашему малышу несколько заданий, которые покажут вам то, как он понимает вашу речь. В 2 года ребенок хорошо понимает простые инструкции и задания:
Иди ко мне на ручки.
Дай мне мячик.
Принеси мне мишку.
Возьми мишку и посади его на стульчик.
Покажи на картинке машинку, зайчика, куклу.
Показателем понимания речи является в числе прочего, стойкая реакция на собственное имя. Ребенок поворачивает голову, когда вы его зовете шепотом, из — за спины, закрывая губы листком бумаги. В 3 года ребенок хорошо понимает простые инструкции и задания:
Посади куклу на стул, под стул, около стула, спрячь куклу за стулом.
Возьми книгу, подойди к столу и положи книгу на стол.
Принеси маме папину рубашку.
Покажи на картинке, где девочка догоняет мальчика, а где мальчик догоняет девочку.
2. Хорошее слуховое внимание. Ребенок узнает и различает звуки окружающей среды, бытовые шумы (пение птиц, гудение автомобиля, звонок в дверь, стук молотка), определяет направление источника звучания. Малыш различает голоса людей, звукоподражания животных, показывает на картинке предмет, название которого вы называете.
3. Отсутствие тяжелых вредоносных факторов в сведениях о развитии ребенка. Причинами темповой задержки речевого развития у детей (ТЗРР) чаще всего бывают соматические заболевания и ослабленность ребенка, частые госпитализации, неправильные методы воспитания в семье.
4. Хорошее познавательное развитие. Ребенок любознателен и проявляет интерес к предметам и явлениям окружающего мира. Поскольку такой ребенок не может получить интересующую его информацию с помощью вопроса, он делает это любыми другими доступными ему способами:
подводит взрослого к интересующему его предмету;
показывает на него пальцем, мимикой и интонацией демонстрируя свою заинтересованность;
5. Использование других способов общения. Такой ребенок хочет общаться с окружающими и придумывает доступные для него способы общения и привлечения внимания к себе:
тянет взрослых за одежду;
поворачивает ваше лицо к себе или интересующему его предмету;
использует доступные ему вокализации, а также жесты, мимику и интонацию.
Дети с задержкой речевого развития могут начать говорить спонтанно, без специального обучения и в дальнейшем речь таких детей развивается нормально. Специалисты знают, что некоторые дети с темповой задержкой речевого развития совершают резкий переход от небольшого набора слов к фразовой речи. Лингвисты называют такой скачок «языковым взрывом». Этот скачок чаще всего происходит в летний период, когда организм ребенка крепнет.
Тем не менее, многим детям с темповой задержкой развития речи необходим «пусковой толчок», коррекция, для того, чтобы они начали говорить. Таким «толчком» может послужить посещение игровых занятий в группе со сверстниками, которые пользуются словесной речью, занятий по развитию речи у логопеда.
п.с. автор-у нас была темповая задержка. К 2 годам было два слова- мама и нет. При полном понимании речи и пр..занимались с 2 до 3 лет с логопедом,запустили речь. Логопеда взяли з центра стимуляции мозга,Анищенко,она супер классный специалист, ребенок не хотел потом с ней расставаться.
Иди ко мне на ручки.
Дай мне мячик.
Принеси мне мишку.
Возьми мишку и посади его на стульчик.
Принеси маме папину рубашку.
тянет взрослых за одежду;