Тумба-юмба• 27 апреля 2021

Можно ли ездить без прав?

Девоньки, можно или нельзя ездить по городу без прав, если рядом находится человек с водительским стажем и правами? Если нет, то какой за это штраф сейчас?
Яичница с беконом• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Для самых умных поясняю: вожу машину очень давно и хорошо, пройдены курсы вождения, имею личный автомобиль, сейчас появилась необходимость выезжать самостоятельно. Раньше это было нормой, с человеком с большим стажем под боком. Вопрос заключается в том, действует ли до сих пор этот закон и если нет, то какой штраф
Так почему у вас прав до сих пор нет?
автор Тумба-юмба • 27 апреля 2021
Девочки, я понимаю, что сидя в маршрутке, очень легко критиковать других, угомоните свои таланты и хорошей дороги
Винник• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
А права ваши где, с таким-то опытом? У меня знакомый есть, который пьяным постоянно ездит, тоже говорит: опыт ого-го) Как вы считаете, это норм?)
Яичница с беконом• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
обломитесь. И машины у нас, и права, и таких куриц без прав наблюдаем каждый божий день на дорогах, поэтому и реагируем резко ]
автор Тумба-юмба • 27 апреля 2021
Ответ дляВинник
Права утеряны за границей несколько лет назад с остальными документами, восстанавливать не было нужды, а сейчас новые правила, хочешь восстановить-пройди автошколу
Винник• 27 апреля 2021
Ответ дляЛама_мама
Не было такого закона.Только на учебной машине с инструктором.Права в чем проблема получить?
Раньше был, уже нельзя
АдеКВАтная• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Не проблема, этим и занимаюсь в данный момент, но по правилам нужно закончить ЕЩЕ РАЗ автошколу (2,5месяца), а необходимость выезжать есть уже сейчас
Жаль тех, кто будет в это время ездить рядом с Вами . Яка принцесса, ездить ей надо.
У меня права и стаж вождения с 2006 года, сейчас я временно без авто, ещё 2 месяца ждать , не умерла, хожу пешком, езжу на такси и Вы так сможете .
Что-то не спится• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
на відміну від Вас, права маю. Розмір штрафу за водіння автомобіля без прав - знаю))). 3400 грн. за перший раз
Винник• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Якщо людина сіла за кермо, не маючи прав, або передала кермування авто особі без прав – штраф 3400 грн (було 510 грн). За повторне порушення протягом року ’світить’ 40 800 гривень з позбавленням прав від 5 до 7 років та навіть оплатним вилученням авто.

З 510 грн до 20 400 грн зріс штраф для людей, які сіли за кермо після позбавлення такого права. У разі повторного порушення впродовж року штраф буде вдвічі вищим, також буде ще одна заборона на право кермувати на 5-7 років з можливим оплатним вилученням авто.

Якщо ж права просто забуті – штраф складе 425 грн. Але ця норма не буде використовуватися дуже часто, оскільки Рада дозволили використовувати електронні документи – зокрема, прирівнює цифрові водійські документи до їхніх фізичних аналогів.
Что-то не спится• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
І таки варто пройти навчання
Невидимка Майя• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Вы б вместо того, чтоб под..ть здешних женщин, сами б включили мозги и подумали, можно без прав или нет. Вам говорят, что нельзя, так Вы ещё и обижаетесь. Думаю, ща границей у Вас бы на возникал такой вопрос!
Белый Лосик• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Сейчас штраф 3400грн.
Ждун с Нибиру• 27 апреля 2021
Ответ дляТелепузик
Был до 2011 года
Тоже помню, можно было ездить с водителем со стажем рядом и при наличии мед.справки.
Колхозница• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Если вы потеряли права, не надо проходить автошколу. В каких-то случаях (если были нарушения и у вас права изъяли, точно не помню), надо пересдавать экзамен. Но вам же не страшно, вы опытный водитель. Mfv есть какой-то пакет документов - мед. справка, справка, что права не изъяты, ИНН, еще что-то. И это все займет ну никак не 2,5 месяца)

Причем, в случае утери можно получить какой-то временный документ и ездить по нему, пока права не получите.

Но вам бы сначала знание ПДД освежить. Очень давно уже нельзя ездить так, как вы хотите. Если вы столько времени не водили, то может, и автошкола не повредит.
автор Тумба-юмба • 27 апреля 2021
Ответ дляКолхозница

Сейчас автошкола обязательна, это не я придумала, а вождение с водителем со стажем для того и хочу попрактиковать, чтобы «освежить» навык
Колхозница• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
А кто придумал? Ссылку можете дать?
’Освежить’ навык - это к инструктору. И тогда не надо рассказывать, что вы опытный водитель.
Колхозница• 27 апреля 2021
Ответ дляТумба-юмба
Сходила на https://hsc.gov.ua/, убедилась, что таки не нужно заново учиться, если права потеряны или украдены. Более того, заявку можно даже онлайн подать, а потом просто сходить получить.
Что-то не спится• 27 апреля 2021
Ответ дляКолхозница
Так і є. Автор просто видумала, що ті права в неї загубилися. Насправді, їх або відібрали за порушення, або, судячи з теми, не видали взагалі
Майская киска• 27 апреля 2021
Мозги бы еще продавались...
Я люблю транзисторы• 27 апреля 2021
Ответ дляЛама_мама
Так задумано было написать
да, да
конечно
так и задумано
Манька Галченок• 27 апреля 2021
Мне как раз завтра в суд в качестве потерпевшей. Меня сбил на светофоре водитель со стажем. Просто завтыкал. Был уставший. Что ему завтра влепят не знаю. Вы же понимаете, что садясь за руль, становитесь потенциальным убийцей.
Фрикаделька• 28 апреля 2021
Раньше можно было, а сейчас нет. Нам так в автошколе говорили. Можно только с инструктором автошколы.