Я-ваш шанс• 29 апреля 2021
Уроки труда в школе вам что-то дали?
Моему соседу за 70. Частный дом. Он умеет все. Понимает, как устроены какие приборы. Даже сам может сделать ручные инструменты. Может столярничать и т. д. Научили всему этому его на уроках труда. Когда смотрю, как он работает, сколько всего знает, очень жалею, что у меня в 80-90-х мы нас ничему такому не учили. Да, мальчики там что-то работали на токарных станках, табуретки делали, а мы, девочки, сидели выжигали, выпиливали лобзиками - и все на этом. Потом просто просиживали уроки (что хотели, то и делали, например, вязали). Учитель был занят с мальчиками.
А чему полезному в быту вы научились на уроках труда? И какие это годы учебы?
спальное место• 29 апреля 2021
У нас у мальчиков был трудовик мужик, у нас женщина. Но правда ничему, лично меня не научила. Шить и вязать это не было моим никогда, пару раз готовили, да так что мне скорую вызвали, обварили кипятком.
Сижу_и_плачу• 29 апреля 2021
В основному прогулювала , терпіти не могла цей предмет . Все, що мені потрібна без проьоем сама освоїла
Море Счастья• 29 апреля 2021
Вышивали крестиком ,гладью, шили юбки себе,переднички кухонные
Ну и учились готовить заварные пирожные
Бабайко• 29 апреля 2021
научилась иголку в руках держать, зашивать дырки и пришивать пуговицы. еще крестиком вышивать теперь умею и вязать простейший узор спицами. по программе еще была кройка и пошив изделий, вязание крючком, готовка, вышивка гладью. бесполезнейшие в дальнейшей жизни навыки.
Кима_кепка• 29 апреля 2021
Я пошла в школу в 87, шили, варили, красили, вязали, вышивали. Не могу сказать, что занимаюсь этим ежедневно, но иногда приходится
Заставляличка• 29 апреля 2021
У нас было все на трудах, и поделки, и вязание, шитье на машинке, шитье руками, вышивание, готовили раз что-то. Мне всегда труд нравился
В шоколаде• 29 апреля 2021
В 94-м пошла в школу,честно я не помню,что мы делали на тех уроках труда
ДлинноНожка• 29 апреля 2021
Шили, вышивали, кушать готовили. Мальчики, что то строгали, ремонтировали.
Железобетон• 29 апреля 2021
Нас учили шить, строчить на машинке, основы кроя. Муж получил права в школе, вместо уроков труда была автошкола
Репетиторша• 29 апреля 2021
Я 1981 г.р. У нас на трудах девочек учили печь блины, бисквит, шить фартук, костюм и мягкие игрушки. Кроить не умею, строчить на машинке смогу. Мягкие игрушки шила детям вручную. Чинить одежду могу. Готовить в пределах минимальной нормы - тоже.
Гвоздь забить могу, но меня этому папа научил.
Меряю от единицы• 29 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
Что делали на уроках труда?
всё делали. У нас труды были интересные, учитель была прикольная, веселая, хохотушка.
Учила шить - пуговицы, стежки разные, юбку помню шили, фартук, одежду для кукол, сами куклы мягкие шили, учила края обрабатывать, на машинке шить учила.
Домоводство было! Готовить тоже учились - потом мальчишек кормили чего там дома напекли:)))
мадам Везувий• 29 апреля 2021
Не смешите про ´научили на уроках труда´. Человек еще и образование получал и работал, опыт приобретал в течении всей жизни.
Бабайко• 29 апреля 2021
Ответ дляЛюбавишна
Стресс. Как вспомню это шитьё фартука и ночнушки, аж в жар бросает
мне до сих пор снится этот ужас) гребаная миллиметровка и ручные швы, сидишь неделю над ним, и ставят 8, потому что швы кривые
Стильная штучка• 29 апреля 2021
Научили шить, зашивать, вязать крючком и спицами, строчить на машинке(я так этого хотела), ну и готовить блины и борщ, до этого я понятия не имела, хоть часто маме помогала, но не все.
Я-ваш шанс
• 29 апреля 2021
Ничего себе! Сколько людей полезным делом занималось на уроках труда. У нас тоже была учительница отдельная для девочек, очень нам нравилось, толкьо начали учиться вышивать, розочки делать и т. д., как ее забрали. Не знаю, почему. Остались мы с учителем мальчиков, которому не было времени на нас.
Я-ваш шанс
• 29 апреля 2021
Даже готовили? Я только в кино такое видела. Чтобы в школе этому учили.
Меряю от единицы• 29 апреля 2021
Ответ дляРепетиторша
точно! Блины тоже пекли, еще печенье делали
еще вязать учили, как сейчас помню тот шарфик
я в этом не сильна была, бабушка помогала, рядом сидела и подсказывала. когда я куда не туда с петлями уходила
Я-ваш шанс
• 29 апреля 2021
Ответ дляparele
Трактор водить. Пока девочки строчили на машинках фартушки, я с мальчишками двигатели изучала. Фартуки шить бабушка научила. Теперь умею и на швейной машинке, и на просто машинке, и не только водить.
Класс!
Хлопаю ресницами• 29 апреля 2021
Сейчас когда делаю салат ’вонючку’ (яйца с сыром и чесноком) вспоминаю уроки труда)). Дома такой не ели, впервые попробовала в школе на уроке.
Училась в 80-х.
А дочь сейчас уроки труда игнорит((, хотя делают там много интересного и полезного судя по заданиям.
Училась в 80-х.
дама_из_декрета• 29 апреля 2021
нет, ничему я на них не научилась. Всему научилась сама или мама научила
Фокус-Покус• 29 апреля 2021
не понимала эти идиотские труды. мальчики делали скворечники, а девочек заставляли вышивать, шить и готовить.
я бы с удовольствием училась столярничать и слесарничать, но не эти дебильные кройка-шитьё-готовка.
дама_из_декрета• 29 апреля 2021
Ответ дляparele
о, день добрый! а ваша подружка Мася обьявилась?
Фокус-Покус• 29 апреля 2021
Ответ дляЯ-ваш шанс
готовили. раз делали винегрет.
из дома принесли всё варёное и нужно было только нарезать и заправить маслом.
ерунда полнейшая.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 29 апреля 2021
учились готовить, кста легкие блюда - суп с фрикадельками научили в школе. Шили, вышивали, сервировали стол, очень задалбывало шитье салфеток для завода и рукавиц. Но, много лет прошло... но учитель труда оставила в моей памяти след - нанесла мне моральную травму и спустя много лет - помню.
дама_из_декрета• 29 апреля 2021
Ответ дляБабайко
дададада))))