Откушу что там торчит• 01 мая 2021
Можно ли сделать дачу ФИНАНСОВО ВЫГОДНОЙ?
Есть дача 25 соток.
Вариант продать или приезжать на лето.
Работаю но лето свободно относительно. Т.к.учитель.
Если к примеру на лето заезжать до осени выгодно ли финансово будет если.
1.купить поросят и выростить их на мясо. Для себя.
2.огород. помидоры , огурцы, картошка
3.фрукты
4.можно завести еще на лето курей
5.покупать молоко и делать из него к примеру творог и в морозилку на зиму.
Так выгодно?
Будет покупаться если жить только летом и приезжать на выходных осень, весна?
Хочу именно чтоб покупалась дача. Реально ли или замахаюсь?
Вариант продать или приезжать на лето.
2.огород. помидоры , огурцы, картошка
3.фрукты
4.можно завести еще на лето курей
Так выгодно?
Нарисовалось• 01 мая 2021
Ответ дляУравнобешенная
за 3 месяца лета свиноматку? серьёзно?
Взрослую, не поросенка
Уравнобешенная• 01 мая 2021
Ответ дляНарисовалось
Взрослую, не поросенка
разве саму свиноматку на пороге опоросения кто-то продаст? это надо купить свинью, свести с хряком(найди ещё его попробуй), выходить, родить и поросят откормить.
ну и ветеринар должен быть недалеко.
Уравнобешенная• 01 мая 2021
Ответ дляТетя из министерства
Кур таки выгодно.
50 грн - цена 1 десятка домашних яиц сейчас.
За сезон нормальная курица снесет минимум 50 шт.
А потом ещё и мясо.
Куры - это гуд.
А потом ещё и мясо.
Куры - это гуд.
подруга купила в Николаеве кур-несушек-150 грн. штука. А их ещё кормить надо. Выгодно для себя, или заранее купить цыплят или подрощенных, но у автора нет времени вырастить.
И сезон у неё короткий, выгодно если до зимы они несутся и зимой тоже.
Ревнивая жена• 01 мая 2021
Ответ дляSamostoyatelnaya
Я всі канікули в селі із хазяйством. Не дуже нагружали, але як то все дається, знаю. Намолотити кукурудзи тільки 10 мішків качанів, це на тиждень, через оту штуку типу м‘ясорубки, ех, дитинство.
Сечкарка
Нервогенератор• 01 мая 2021
Ответ дляБабка-ежика
Сейчас климат и экология такая, что выращивать что-то сложно. 25 лет назад купили дачу. так намного проще было. А теперь постоянные весенние заморозки. Под зиму наоборот ничего не посадишь, все прорастает. Сад надо многократно опрыскивать. Скважина своя, с водой проблем нет, но после полива обязательно рыхление. Летом жара такая, что натягиваем обязательно затеняющую сетку. Вредители адаптировались+ теплые зимы, они не вымерзают, постоянно надо обрабатывать свой урожай. Удобрение вносить тоже обязательно и главное, что у нас такое жаркое лето, как в Африке.
Два года пекла, в прошлом году часть сада погибло, то заморозки, то град величиной с орех, потом жара 40.
КАждый должен заниматься тем в чем разбирается. Автор похож на мою подругу, которая считала что само все растет пока не купила дачу.
Теперь после нескольких лет борьбы с сорняками, она плюнула на эту войну, и летом
загорает топлесс с кумой в траве по пояс.. И воюет со свекровью, которая эту траву периодически косит, так как стыдно от соседей.
Бабушка часто вспоминала,как в голодные послевоенные годы дали землю под огороды и жена директора завода,у которой до войны была прислуга,сама его засадила. И как за спиной у нее все смеялись. Так вот осенью самый крутой урожай был у нее) Она открыла книгу и сделала все по науке.,а остальные абы как по старинке. НЕНАДА бояться нового,не выйдет виноград,выйдут цветы или малина.,что - нибудь выйдет
Нарисовалось• 02 мая 2021
Ответ дляУравнобешенная
ну и ветеринар должен быть недалеко.
Хряк сейчас не обязателен, существует штучное осеменение, да ветеринар должен быть, автор точно роды у хрюшки сама не сможет принять
Откушу что там торчит
• 02 мая 2021
Ответ дляНервогенератор
Да, вы правы,они живут там и могут в 3 ночи вставать укрывать,если похолодало. Но может,кому совет пригодится.Ясно,что на даче черенки выкопают соседи сразу
А если камеры поставить.?
Откушу что там торчит
• 02 мая 2021
Ответ дляСовНарКом
А можно организовать ’Зеленый туризм’, но это, правда, лучше, когда речка рядом.
А что это такое?
Откушу что там торчит
• 02 мая 2021
Ответ дляok1904
автрор писать долго не буду, нет сегодня времени. Утром прочла тему еще затруднялась ответить. занисаламь свлими делами и... ответ созрел.,Да учительможет на 25 сотках быть в плюсах. Я вспомнила, что учитель нач.кл у моего сына была из села, когда то она мне говорила, что не живет с доходрв в школе, у нее огород, возит продукцию в город, в Киев.
У нас тоже.был дом в селе(жаль, что так сложились обстоятельства, что нет). по маминым расходным книгам по.доходности 1.клубника 2. малина 3.болг.перец.
помидоры, сельдерей, капуста-для себя, на этом не заработать.
Спасибо что написали.
Откушу что там торчит
• 02 мая 2021
Ответ дляГалябалована
Самый выгодный вариант - сделать симпатичный ремонт и сдавать дачу на лето )
Хорошо . Если с ремонтом все понятно, то с самим участком что? Он перекопан . Что с ним? Травой засадить ? Или что?
Откушу что там торчит
• 02 мая 2021
Ответ дляАленький носочек
С личного опыта, минимум вложений + прибыль
на вашем участке можно посадить крупную фасоль высокорослую вдоль заборов, кустовую грядками, уход минимален -сажаем. вместо прополки мульчируем, при необходимоти в парвое вермя небольшой полив, сажать можно в конце мая, сбор урожа минимум напряга, хорошшо просушить и сдаем в своем городе оптовикам от 20грн за кг.
Тыквы, только простые сорта на семена от 160грн/кг, вообще не ухаживаете, но чистить и сушить семена надо и не посадиш так много как фасоли.
Малина ремонтантная - еще успеваете посадить, можно найти оптом от 15грн сажанец, урожай ссобирать задолбаетесь но за сезон отобьете и посадочный материал и неммного в +, минут-трудозатратно и сдавать необходимо оптом в день сбора или продавать на рынке а это значит весь сезон стоять на рынке.
Куры мясные-бройлеры, ессли найти хороших циплят, выростить можно на комбикормах+ подмес, плюсы -свое мясо на год в морозилку без антибиотиков и гормонов, минусы-легко дохнут, выживают только на комбиикормах и смешаном питании поэтому в итоге цена за 1кг курицы равна магазинной.
Спасибо
60 метров сметаны• 02 мая 2021
Ответ дляАленький носочек
Подскажите, пожалуйста, а где и каким образом лучше сушить семена тыквы?
60 метров сметаны• 02 мая 2021
Ответ дляКоко На Страже
Можно орехи попробовать
В каком смысле попробовать? Вырастить деревья?
Уравнобешенная• 02 мая 2021
Ответ дляНервогенератор
это мы так приехали в другую область, северную, с юга, я-городская, муж сельский, но в 18 лет поехал учиться в город да так и остался, а в детстве на огород только картошку сажать и копать ходил. Так вот тут у нас самый лучший урожай, именно потому что муж сел в инет и вычитал как правильно садить картошку, а я узнала всё про другие растения. Ну что смогла, что нравится. с деревьями у нас плохо, не всё я делаю. а так соседка мужу говорит-что ты там сажаешь гарбузы, не будет ничего! А они кг по 80 наверное выросли. И арбузы так же, ни у кого тут их никогда не было, а мы в прошлом году даже продавали. И томаты тут многие не выращивают, т.к болеют, а их просто надо пару раз обработать, и у меня их море всегда. Хотя первый год был комом, т.к другой климат, всё другое. Но у меня даже клубника родила в первый год, которую я осенью посадила. а говорили что не будет родить.
но это очень много информации изучено и трудозатрат, и финансов, ну и не 3 месяца.
Рожайтретьего• 02 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
А что с ней потом делать?
Варенье продавать?
И вот кстати идея с консервацией. У меня такая консервация огурцы , помидоры что все знакомые просят.
Может это хорошая идея?
Правда замахаться можно за день на жаре консервировать.
Варенье продавать?
Может это хорошая идея?
Якщо просять - домовляйтеся. Питайте, чи розраховувати на них, чи справді куплять і вперед. Я кожного року роблю зайві 20 банок, як мінімум. Раніше ще колега мого батька варення мені замовляв, дуже йому подобалося вишневе, абрикосове, сливкове, брав по 30 банок. Але помер минулого року. Більше запитів на варення не було. А помідори-огірки популярні. Але я зараз не маю часу займатися цим активно. Салати різні мають менший попит. Ще рекомендую посіяти щавель. Консервований щавель користується неабияким попитом. Росте сам, особливого догляду за ним не треба, головне не саджати на відкритому місці, напівтінь краще.
Але не дивуйтеся і не ображайтеся, якщо знайомі, які просять у вас консервацію, не викуплять її у вас. Бо надурняк усі розумні. А на практиці візьмуть 5 баночок і доведеться ще 25 через олх продавати)
Щодо замахатися - ви з будь-чим замахаєтеся) робота біля землі - вона така)
Откушу что там торчит
• 02 мая 2021
Ответ дляДодекаэдр
Сразу видно что вы дитя города))
Значит слушайте сельскую девочку - вырастить поросёнка не реально ща 3 месяца. Но это я говорю о натуральной кормежке - зерно, мука ,молоко, зелень, картошка. Если кормить исключительно комбикормом с мешка то рост будет быстрее, но учтите что корма тоже дорогие, и мясо есть будет страшно. Родители пленка растят год, даже вьетнамок, хоть и говорят что они быстро растут.
Короче вариант со свиньями вообще не вариант.
Спасибо
Откушу что там торчит
• 02 мая 2021
Ответ дляФорточка
лучше обустроить дачу и сдавать посуточно. три дня назад за 1000 в сутки арендовали домик в пирново
Там наверное был отличный ремонт?
Откушу что там торчит
• 02 мая 2021
Ответ дляРожайтретьего
Дякую!
Нервогенератор• 02 мая 2021
Ответ дляУкуси меня
Донецкая область, полив каждый день, малина крупная, а не мелочь
Вырезайте правильно с осени и будет крупная без полива. Но я ж не спорю,что с поливом лучшие
Samostoyatelnaya• 02 мая 2021
Ответ дляРевнивая жена
Сечкарка
Христос Воскрес! Точно! Ви теж кукурудзу так чистили?
Ответ дляНервогенератор
для малины главное правильно.обработать.от клеща.
а с клубникой немногопроще, первым делом следить за гнилями , ну и от хруща обработать, на спанбонде посадить.и подобрать три сорта, что.бы вегетационны сезон.был целый месяц. хорошая клубника у нас была , мама до базара не успвала доносить, позвонят, заберут. в конце сезона (после25 июня)клубники поздние сорта дорогие, так как массово уже отошла. ранняя плохо завязывается под укрывным материалом, мелкая.
Ответ дляНарисовалось
Никто не советовал держать свиноматок? Сколько один хрюшонок стоит -1000 грн? А у одной мамы-хрюшки может быть и 6 и 9 детишек. Держите 2-5 свиноматок, хрюшат доращиваете до месячного возраста, продаете, ну а ’мамок’ тоже продаете или сдаете заготовителям
це каторжний труд.
Ламборджини• 02 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Спасибо!
А сдаёте базарникам?
Что-то типа рынка, у нас в доль трассы стоят перекупы. К ним подъезжаем узнаем кто и по какой цене принимает. Возили один раз на рынок оптовый в Копани. Тогда очень много было ягод.
Из групп в вайбере читаю что многие едут на Троещинский рынок.
Телефон Рубика• 02 мая 2021
Как по мне сельское хозяйство может быть выгодно когда поставлено на поток - то есть большая ферма, нанятый персонал, налаженные рынки сбыта - нон стоп.
А если сезонно, да пара поросят - не. Грязи и возни больше чем денег.
Нервогенератор• 02 мая 2021
Ответ дляok1904
Эх,аж себе дачу захотелось,) старею, наверное
Ответ дляНервогенератор
нет, этот надо любить, одного.юелания мало, если не любить, то толку не будет.
оч скучаю за тем огородом (сейчас мама уже страше, еще ж и на работу ходит в свои 65 в городе, мы с работами живем в городе), но жизнь она такая разная, всякое бывает.
Кукуша• 02 мая 2021
Ответ дляКапитошечка
Автор, сдавайте дачу на лето. Я уже 2 года мечтаю снять дачу на 1-2 месяца и жить с детьми на даче, даже село рядом с городом рассматриваю. Не поверите нормальные дачи за адекватную цену разлетаются как пирожки
Так, вы представляете сколько надо вложить, чтоб получить нормальную дачу. От 30 тыс. уе. Это минимум, если ещё и вложишься.
Радикальная• 02 мая 2021
Ответ дляУравнобешенная
Вы все сами делаете или приглашаете ещё кого-то? Садовника или ещё кого? Посоветуйте пожалуйста книги или сайты, авторов, по которым лучше обучиться.
Галябалована• 02 мая 2021
Ответ дляОткушу что там торчит
Травой и плодовыми, другими деревьями, кустами ягодными.
Капитошечка• 02 мая 2021
Ответ дляКукуша
Если дача не далеко от города, можно и попроще,