былоИпрошло• 01 мая 2021

Предстоит поездка, очень тревожусь. Вопрос внутри(психология)

Вопрос наверно к психологам. Или может кто то сталкивался с таким.
Предстоит поездка в село. Там живёт моя мама и мама мужа. В последнее время, как только предстоит эта поездка, включается сильная тревога. Плохо сплю ночью, сильное сердцебиение, тяжело дышать становиться, ощущение, что не могу сделать глубокий вдох и постоянно вздыхаю... Доходит до того что отказываюсь ехать. Как только понимаю что уже никуда не еду.... Все потихоньку проходит.
Что это? Что делать с этим? Как пересилить в себе это.
Длится это уже больше года, но по моим ощущениям все усугубляется.
Бывает что все таки еду, но мне все время плохо и не комфортно, до тех пор пока не уеду.
КоКоКоКоКоКо...• 01 мая 2021
Наверное психотравма какая то была.
КоКоКоКоКоКо...• 01 мая 2021
Имею ввиду связанная с этим местом/людьми
Добрый Йиннот• 01 мая 2021
Обычная реакция на акт насилия.
(Я не дипломированный психолог, но их мнения мне будут интересны).
Важнее сейчас не ’почему?’, а ’какого хрена вам там надо?’
автор былоИпрошло • 01 мая 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Обычная реакция на акт насилия.
Там моя мама живет, уже не молодая. Папы нет. Забрать к себе пока не могу, не соглашается.
oksanakirill• 01 мая 2021
Автор, а чего вы боитесь? Самой поездки, потому что может случиться авария? Встречи со свекровью по какой-то причине? Боитесь просьбы мамы, чтоб вы ее забрали? Кто-то еще вас там обидел?
автор былоИпрошло • 01 мая 2021
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Наверное психотравма какая то была.
Возможно. Много неприятных моментов было там. Каждое лето в детстве и юношестве там проводила. 20 лет брака, ездила, но таких тревог не было ранее. Было просто нежелание там находиться длительное время. Приезжали на день и назад.
КоКоКоКоКоКо...• 01 мая 2021
Ответ длябылоИпрошло
Ок.Когда вы начали замечать эти состояния?
Добрый Йиннот• 01 мая 2021
Ответ длябылоИпрошло
Варианты:
- Вы в том доме превращаетесь в моральную заложницу. Считаете, что хорошо бы забрать, но по каким-то причинам не хотите этого. Пожалуйста, не воспринимайте этот пункт как упрек. Никакого упрека не предполагается.
- Мать вас морально жрет. Или кто-то другой жрет.
автор былоИпрошло • 01 мая 2021
Ответ дляoksanakirill
Нет поездки не боюсь, аварии тоже. Встречи со свекровью тоже.
Просьбе мамы, что бы её забрала, только бы обрадовалась. Она живёт с моим братом, алкаголиком... Не может его оставить, говорит пропадёт и дом угробит.
Ночуем обычно у свекрови. Есть нюанс, который мне там не нравится. Они очень любят гостей и застолья. Каждый приезд, это застолье и много алкаголя. Я не пью. И меня роздражают эти посиделки. Пьют пока на ногах держаться.
Это все нюансы. В остальном все хорошо.
Брюлик в стразах• 01 мая 2021
Я тоже боюсь и не могу заставить себя ехать, но на то конкретная причина: мамина уехавшая кукуха, её истерики и проклятия.
Если бы все было нормально- чего бояться ездить?
автор былоИпрошло • 01 мая 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Это не страх, не боязнь. Просто необьяснимая тревога, и состояние которое я описала.
автор былоИпрошло • 01 мая 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
Сочувствую. Это очень тяжело. Маме всегда говорю, поехали к нам. Боюсь что брат её доведёт, до того что кукушка точно поедет.
Пьёт беспробудно, не помнит что делает и говорит, когда пьяный. Маме покоя не дает, ночью разговаривает, пьет, ходит.
Брюлик в стразах• 01 мая 2021
Ответ длябылоИпрошло
У нас самое обидное, что мама как раз давно спивается. Не до днища, но уверена на 90%, что все проблемы именно от водки. Через печень дальше мозг отравляется и... в общем, все кругом враги, воры, все чёрное, сплошная ненависть ко всем. Одна она маленькая беленькая, с детства всеми обиженная.
А ты приезжай и слушай эти крики, приедешь: ’пока я спала, ты зашла в спальню и украла документы, я их не нахожу’
Не приедешь - просто проклятия по телефону.
И выбирай.
Wendy Rhoads• 01 мая 2021
Эмоциональные реакции запускают негативные мысли (положительные не вызывают проблем, их незачем разбирать). Иногда мысли настолько мимолетные, что мы не замечаем о чем подумали, но среагировали на уровне эмоций и физиологии.
Попробуйте для начала выписать все мысли, которые у вас возникают, когда вы думаете об этой поездке, все что приходит в голову. Это можно делать и сознательным усилием.
Wendy Rhoads• 01 мая 2021
Ответ длябылоИпрошло
тревога - это по сути эмоциональное возбуждение, которые не находит выход, за ней всегда стоит какое-то другое чувство. Это может быть непроявленная злость, гнев, но чаще всего - непроявленный страх, переживается как некое предчувствие чего-то плохого.
Важно понять, что именно в это ситуации для вас самое тревожащее.
Карамбулкул• 01 мая 2021
Ответ дляБрюлик в стразах
И выбирай.
Ужас(
автор былоИпрошло • 01 мая 2021
Ответ дляWendy Rhoads
Вот пыталась все проанализировать, из плохого, что мне не нравится это алкаголь. У мамы, пьющий брат мой. А у свекрови постоянные застолья с большим количеством алкоголя. Вот просто могут сесть обедать в 15.00 и до 24.00 пить и есть. Просто омерзительно слушать пьяных людей, видеть их изменившееся поведение и перекошенные лица. Мне это все противно.
Wendy Rhoads• 01 мая 2021
Ответ длябылоИпрошло
вы можете раскручивать эту цепочку мыслей и дальше. Хотя это уже занятие не совсем для самостоятельной работы.
Можете еще поисследовать как связана ваша тревога и чувство омерзения и отвращения по отношению к пьяным людям. А если вы смелая - по отношению к близким пьяным людям)
Больше ясности - меньше тревоги.
Железный коготь• 01 мая 2021
У меня было подобное. Но моя причина 1000 км дороги, 2-3 вида транспорта и последний маршрутка 3 часа без туалета, а у меня проблемный кишечник.
Добрый Йиннот• 02 мая 2021
Ответ длябылоИпрошло
Вот же он - акт насилия. Над собой.
Вы становитесь безвольным заложником чужого образа жизни.

Арендуйте себе жилье посуточно, чтобы не терпеть эти пьяные рожи.
Начните жить по своему сценарию.

Ваша ошибка - считать нюансом и чем-то незначительным масштабную срань. Это не мелочь, а неблагоприятные для психики условия.
Вот хороший критерий: в семьях, где принято так нажираться, дети растут в неблагополучных условиях.
Добрый Йиннот• 02 мая 2021
Ответ дляWendy Rhoads
Больше ясности - меньше тревоги.
Вы считаете, что с этой точки ещё нужно как-то спускаться вглубь?
Неужели необходимость наблюдать маргинальные посиделки и соприкасаться с этими людьми не является чем-то травмирующим?
Wendy Rhoads• 02 мая 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
безусловно можно работать и на таком уровне, и это тоже будет эффективно.
Но это не уровень глубинных убеждений о себе и о мире (это если копнуть глубже).
Пьяные люди всем неприятны (ну или для большинства), но не у всех такая ситуация вызывает такую тревогу, правда?
Здесь невозможно наперед заочно сказать, что будет эффективным, не всегда есть необходимость копать глубоко. Может внутреннего позволения не принимать участия в таких застольях будет вполне достаточно. Просто убрать установку ’примерная дочь/невестка должна пить, когда наливают’...как пример (ироничный).
Добрый Йиннот• 02 мая 2021
Ответ дляWendy Rhoads
Согласна, что искать корни проблемы можно бесконечно долго. Да и не у каждого человека пьяная толпа вызывает моральные конвульсии.

Но в этой точке раскопок обнаружены 2 момента:
- Пьяная толпа - явление само по себе негативное. Здесь не нужны дополнительные аргументы.
- Автору в этой компашке плохо.

Копаться во всяких ’почему?’ можно дальше, но гораздо важнее бросить силы на другие вопросы:
1. Какого хрена я должна находиться там, где мне плохо?
2. Как дистанцироваться от бедлама?

И вот потом, в спокойной обстановке, можно философствовать об истоках нелюбви к пьяным рожам.

Из неблагоприятной обстановки человека нужно выталкивать, а не травить соусом ’Не у всех такая бурная реакция на пьяных людей - давай, милая, копайся в себе’.
Wendy Rhoads• 02 мая 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

- Автору в этой компашке плохо.

2. Как дистанцироваться от бедлама?

это напоминает мне видео-прикол про психолога, к которому обращается клиентка с фобией:
- Доктор, я боюсь замкнутых пространств.
- Так не бойтесь.
Конец сеанса

Может конечно у вас ’рентгеновское виденье’, но я пока не вижу очевидной связи тревога-пьяные лица.

’Какого хрена’ часто не работает, когда речь идет о близких. А так согласна, не нравится - не терпите)
Не нравится работа - увольняйтесь,
не нравятся отношения - расходитесь.
И не прикопаешься))) только люди по-прежнему не увольняются и не расходятся.
Добрый Йиннот• 02 мая 2021
Ответ дляWendy Rhoads
- Так не бойтесь.
Конец сеанса

Не нравится работа - увольняйтесь,
не нравятся отношения - расходитесь.
Ну сойдёмся на том, что я не воспринимаю нормой то, что, возможно, не так страшно для вас.

Подумаешь, пьяная компания - ну не с топором же за ней бегают, правда? Можно и потерпеть.
Wendy Rhoads• 02 мая 2021
Ответ дляДобрый Йиннот

если бы все так просто работало, не было бы необходимости ни в психологах, ни в развитии новых направлений психотерапии.
Открою Вам секрет, в подавляющем большинстве случаев на первых консультациях психолог может более менее достоверно определить в чем причина сложностей клиента и как ее решить. Но это никак не решает проблему клиента само по себе.
И совет ’прекратите это делать’ не работает.
Это как с навыками вождения - надо просто садиться за руль и ехать. Страшно и тревожно наверное первые разы всем.
Только кто-то сел и поехал с дрожащими руками, кто-то год катается с инструктором, кто-то только по всему району, а кто-то так никогда и не поедет сам.
Но в итоге все рано или поздно начинают ездить (кроме последнего).
С психотерапией все примерно так же.
Добрый Йиннот• 02 мая 2021
Ответ дляWendy Rhoads
С психотерапией все примерно так же.
Давайте подведем итог:

1. Я считаю необходимым в первую очередь вытащить человека из неблагоприятной среды. ’В первую очередь’ - ключевое слово. Не вместо глубокого анализа, а в первую очередь.
Так и не поняла, почему вы игнорируете этот момент. Ну да ладно.

2. Я не ставлю в один ряд явно неблагополучные ситуации и просто тревожащие. Например, пребывание в пьяной толпе - не то же, что вождение авто. (Экстремальное вождение по размокшему грунту не в счёт).

И если обстановка ненормальная, из нее нужно выбираться. Это не побег от реальности, а хорошо работающий инстинкт самосохранения и нормальная самооценка.

3. У вас другие методы и восприятие.
Wendy Rhoads• 02 мая 2021
Ответ дляДобрый Йиннот
Давайте подведем итог:

3. У вас другие методы и восприятие.
все смешалось в одну кучу, мне кажется, мы просто говорим о разных вещах)