Мэри Попкинс• 04 мая 2021
Подскажите, институт или училище ?
Девочки, всем добрый день. Нужен совет тех, кто оканчивал медицинский. Сын хочет выучиться на врача. Заканчивает 9 класс. Теперь на распутье-идти в мед.училище, а по окончанию поступать в мед.институт. Или в школе до 11 класса , а потом в мед.институт.
Кто учился в мед.подскажите есть ли смысл идти в мед.училище?
Под пытками• 04 мая 2021
Девочки, может подскажите, мало ли может понадобиться, в каком городе нормальное училище, по цене и качеству обучения?
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляПод пытками
Младший брат закончил в Киеве ПКМК на фельдшера, только там был фельдшер после 9 класса на весь Киев.
Я врач и мне есть о чем с ним поговорить в плане медицины. Он разбирается. Считаю, что его хорошо подготовили.
Он дальше поступил в Богомольца. С его курса где-то половина пошла учиться дальше.
Поторописька• 04 мая 2021
Ответ длязавжди_посміхаюсь
Так і я вчилась)))і ще пів потоку вчилось)))
Була в мене л1карка, яка мен1 д1агноз поставила ГРЗ зам1сть п1елонефр1ту. Л1кувала мене колдрексом аж поки мене швидка у л1карню не привезла з температурою 40,5, п1д крапельницями майже м1сяць пролежала та р1к пот1м ще на д1етах сид1ла. Мабуть, теж зам1сть лекц1й десь п1дробляла
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляПоторописька
Бедняжка
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляПоторописька
В меде пары пропускать нельзя.
Если студент-медик работает, это значит, что он работает по ночам, выходных. Пишет конспекты не дома, а на дежурствах, учит по дороге в метро, троллейбусах, а не под чаёк.
Ни одной пары нельзя пропустить. Это не допускается. Отработать пропуски очень сложно.
18 мнеУЖЕ• 04 мая 2021
Ответ дляХочу в БАНю
И во сколько лет Вы стали врачем? Лет под 30?
Обучение в колледже удлиняет путь к специальности врача на два года.
Это не так уж и много.
завжди_посміхаюсь• 04 мая 2021
Ответ дляПоторописька
А хто сказав замість лекцій????
Були вихідні,ночі,час після пар!
І відмінник може помилитись,так що не треба умнічать
Були вихідні,ночі,час після пар!
Я не такая• 04 мая 2021
Конечно же в училище,будут базовые знания намного лучше,чем после школы.Легче будет учится потом на первом курсе Универа.
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ длязавжди_посміхаюсь
А хто сказав замість лекцій????
Були вихідні,ночі,час після пар!
Так людям не угодишь, всегда врач плохой и не доучился.
Сколько раз я слышала что, вах, у меня орви, а мне он назначает общий анализ мочи. Или у него горло болит, а он раздевает, бьёт по почкам или живот щупает, а там очередь под кабинетом 150 человек. А он плохой доктор затягивает осмотр.
Я не такая• 04 мая 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Если точно 100% будет поступать в Универ, то не тратьте 2 лишних года на колледж. Пусть заканчивает 11 классов и идет сразу в Универ.
Каких 2 лишних года.вы глупая.Я училась два с половиной года на акушерстве,после получения диплома было ещё три месяца свободных чтоб отлично подготовится в универ.Поступила на бюджет.В итоге разница 1 год только.Зато знания были колоссальные.У нас ещё в колледже уже были практики на 1 курсе в родзале.Первокурсники после школы половина «сырых» пришло.Колледж дал огромные знания
Я не такая• 04 мая 2021
Ответ для18 мнеУЖЕ
Это не так уж и много.
Ну почему же на 2? Зависит от выбранной специальности.
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляЯ не такая
Вообще-то разница 2-3 года.
Если после 9 класса идти в колледж, то теряешь 2 года, если после 11, то 3.
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляЯ не такая
Ну, есть лаборанты, зубные техники. Они 1 год теряют. Но можно сразу на 2 курс, тогда меньше потери или их нет)
ЖонДуан• 04 мая 2021
Ответ длязавжди_посміхаюсь
Інтернатура,це вже по факту робоче місце,зп+запис в трудовій)))
Це вже майже не навчання
Я закінчила інститут в 25,+1,5 роки інтернатури =26,5 років я вже була влаштована на роботі і почала працювати за фахом
Це вже майже не навчання
Вы семейный врач или педиатр? Хирурги как раз в интернатуре учиться начинают. И длится она у них далеко не 1,5 года.
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
Есть интернатуры по 1 году. А есть 3 года+специализация 0.5 года.
Как раз таки, педиатры и семейники не 1.5. Так что, не угадали.
18 мнеУЖЕ• 04 мая 2021
Ответ дляЯ не такая
Н-да, уж.....
Отлично у нас учат врачей.
Которые с первой же секунды диалог начинают с оскорблений.
У автора сын собирается поступать после 9 класса. Основные специальности в медколледжах - 4 года.
В школе бы ему оставалось отучиться 2 года.
4-2 = 2
Отлично у нас учат врачей.
4-2 = 2
ЖонДуан• 04 мая 2021
Ответ дляХочу в БАНю
У кого интернатура 1,5 года? Все врачи, с которыми мы консультировались, в один голос сказали, что нужно заканчивать 11 классов и идти сразу в универ. Но у меня сын и он выбрал нейрохирургию. Возмлжно девочкам и есть смысл пройти через медколледж. В прошлом году сын ходил в морг на экскурсию и ясное дело, что не мог сказать, что школьник. Пришлось соврать, что в колледже учится. Все покрутили у виска и сказали, бросай нафиг и поступай в этом же году в универ, не трать время. Ну и в плане времени. Для чего терять два лишних года? А в нашем случае именно так и будет. Ну подучит сын анатомию в колледже, но просядет в школьных предметах. Тоже такая себе перспектива. Каждый выбирает свой путь, но мы решили сразу в универ.
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
Невропатологи, дерматологи, клин.онкологи, психиатры..... и т.д. много какие специальности по 1.5 года на интернатуре
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
Кстати, Вы одна верно подметили, что после учебы в колледже тяжелее будет сдать ЗНО.
Но, как вариант, можно поступить сразу на 2 курс, если плохое ЗНО и бюджет не светит, что есть преимуществом.
Ведь сейчас без математики не поступить в мед. А не у всех она на высоте.
ЖонДуан• 04 мая 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Тогда напрашивается логичный вопрос, нахиба невропатологам и психиатрам колледж? Чтобы фельдшером на скорой подрабатывать? Я еще пойму такой выбор для будущих хирургов, но тогда теряется много времени. Тем более, если мальчик. И так будет почти до 30 лет на шее у родителей сидеть.
ЖонДуан• 04 мая 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Можно физику вместо математики))) А подмечаю я все, потому как сын поступать будет. Вот доучивается. Изучили вопрос вдоль и поперек. Учли все нюансы. Лично мы для себя приняли решение, что сын будет поступать сразу в универ. И разве можно сейчас сразу на 2 курс? Как-то обошли мы стороной этот вопрос.
60 метров сметаны• 04 мая 2021
Дочь пошла мед колледж после 9ого класса. Шла пощупать профессию. Отучилась 2 курса и ушла в мед универ. После 2ого все пишут зно. Вот на общих основаниях и ушла.
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
После мед.колледжа можно сразу на 2 курс мед.универа. Без ЗНО. Но только контракт.
Недавно такое появилось.
ЖонДуан• 04 мая 2021
Ответ для60 метров сметаны
Спасибо за вашу историю. Еще раз делаю для себя вывод, что лучше поступать сразу в универ. Да и к ЗНО проще будет в школе подготовиться.
60 метров сметаны• 04 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
Можно на 2й курс, но не везде. Харьков нельзя, Богомольца точно можно. Это по универам просмотрите.
ЖонДуан• 04 мая 2021
Ответ дляХочу в БАНю
Недавно такое появилось.
Ааа, ну контракт мы не рассматриваем. На все факультеты? Не помню я такого на Медицине. Может это для Психологии, Педиатрии и Стоматологии? В случае получения в колледже тех же профессий?
60 метров сметаны• 04 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
Не совсем. Очень многие в колледже закончат и навсегда уйдут из медицины. Дочь очень рада, что пошла именно в колледж. Ты уже сталкиваешься с моргами, практиками в больнице. Не всем это было по нутру. Как сказала она, если поступить в универ и понять на 3м курсе, что это не моя профессия, ужасно.
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
Главное, сдать на 150 баллов ЗНО. Сейчас конкурса почти нет. Во многих вузах недобор на бюджет на лечебку. Так что, у вас всё получится
ЖонДуан• 04 мая 2021
Ответ для60 метров сметаны
Морг мой прошел без колледжа))) Моя знакомая устраивала экскурсию своим студентам и брала сына с собой. Пришел в дичайшем восторге с кучей фоток. Мой определился на 200%.
Хочу в БАНю• 04 мая 2021
Ответ дляЖонДуан
В колледжах не бывает педиатрии и мед.психологии.
Если мед.сестра или фельдшер, то можно на 2 курс лечебки или педиатрии.
Если зубной техник или стомат.сестра, то можно на 2 курс стоматологии.