Каравай-каравай• 05 мая 2021
Девочки, кто строился без мужа?
Вопрос собственно в этом. Земля есть, не очень много, но все же. Деньги тоже есть, может не слишком много, но не не нужно строится слишком быстро. Хочу построить небольшой гостевой дом на побережье, на 4-6 номеров, но муж не слишком горит желанием. Вот я думаю сама начать, а он возможно и подключится. С чего начинать? С поиска стройбригады, или с документов. Может посоветуете, где почитать, а то на строй форумах особо ничего не понятно, вся информация вразброс.
Каравай-каравай
• 05 мая 2021
Ответ дляNyukta
Начать, автор нужно с документов,юристов.
И только после полной уверенности что муженёк ваш не оттяпает это всё после того как вы это построете вложив в это свои силы,нервы и деньги.
Да нет, земля моя, еще до брака в наследство вступила.
Каравай-каравай
• 05 мая 2021
Я просто в растерянности. Хочется советов от девочек, которые сами прошли через стройку.
Каравай-каравай
• 05 мая 2021
Ответ дляNyukta
Но строительство то будет вестись пока вы в браке,нет?)
Ну вобще то да. Да можно на маму все оформить, не в этом же проблема.
Ответ дляКаравай-каравай
Моя семья сейчас строится.Родители.Все через юриста.Устаканить наследство,если есть кто то кто может претендовать,или не дать разрешение на строительство.Потом утвердить план постройки.Бти,Даби, разрешение и т.д
Каравай-каравай
• 05 мая 2021
А все строили с учетом всех требований? Просто, если все делать по стандартам, то там посередине участка построим маленький дом и все, больше ничего не поместиться.
Божий одуванчик• 05 мая 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Автор, проект поможет вам сделать все как надо.
Ответ дляКаравай-каравай
Если я правильно помню между домами-вашим и соседскими должно быть не менее 8метров.
Если,с учётом этого получается маленький дом-стройте в два этажа.
Я езжу с семьёй на море каждый год,там хозяева именно так и построили Два этажа и лестница по наружи дома.Кау раз у них 6-8номеров.
Если нарушите правила постройки или план это штраф,и вероятность того что заставят снести.
Думайте.
Послушная• 05 мая 2021
без мужа строить очень даже реально.
форум строимдом почитайте, много толкового найдете там.
Начинайте с чтения норм расположения дома на участке и параллельно смотрите проекты подходящие, потом архитектор сделает проект под ваши нужды и условия, после получаете строительный паспорт и подаете уведомление о строительстве, и ищите подрядчиков и вперед к мечте
Каравай-каравай
• 05 мая 2021
А возможно эти нормы как-то обойти, и чтоб потом проблем не было?
Ответ дляКаравай-каравай
Смотря какие, автор.Если например у соседей газовый стояк или счётчик на углу дома,то врядли получится,там ГОСТы по безопасности и т.д.
По поводу всех остальных есть свои лазейки.Где то реально где то шатко и опасно.
Например вы ну никак не можете отступить эти 8метров от соседей.В таком случае можно нотариально составить договор что они не имеют притензий по этому поводу,и с этим документом идти и делать разрешение на такого рода постройку.
Но,к примеру если соседи продадут дом,или хекнут и он отойдет кому то по наследству то тогда документ подписанный предыдущими владельцами особого значения иметь не будет.Так новые соседи могут устроить вам вырванные годы