12 мая 2021

Водоканал штрафует за скважину без доков?

Купили домик со скважиной, посадила огород, поливаю. Пришла ко мне комиссия, говорят, что с водоканала, начала допрос с пристрастием, где я беру воду. Я побоялась говорить, что со скважины, когда то читала, что за скважины без документов штрафуют. Еле отмазалась от них, сказала, что муж с работы бочку с водой, на полив заказал. Строитель говорит, что они уже приходили. Думаю, что они меня в покое не оставят. Они говорят, что по моему адресу нет лицевого счета, подозревают, что к их водоканальной трубе подключилась и тырю их воду. Как быть? Признаваться за скважину? Может это и не водоканал, может инспекция по природным ресурсам. Может, кто знает, за эти скважины, подскажите? Имеет ли водоканал полномочия штрафовать за скважины?
Отблеск мысли 12 мая 2021
Водоканал к скважине не имеет отношения. И на вашу скважину старую никаких документов не нужно
100pudov 12 мая 2021
Не штрафують
автор Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляОтблеск мысли
Водоканал к скважине не имеет отношения. И на вашу скважину старую никаких документов не нужно
Спасибо, а то трухает уже
Планшетница 12 мая 2021
Они наоборот переживают, что вы врезались мимо счётчика) у нас так кран во дворе был один для полива, а счётчик в доме. Периодами проверки были, ходили искали.
Аноним_Русалка 12 мая 2021
Нельзя другие скважины, очень глубокие)))
Хи хи, ну ну 12 мая 2021
А причем водоканал к природной воде? Вы же не из их труб пользуете
автор Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Нельзя другие скважины, очень глубокие)))
Не поняла, что именно нельзя?
Отблеск мысли 12 мая 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Спасибо, а то трухает уже
В вас же пропускная способность не больше 5 куб/сутки?
ТигрЛьвович 12 мая 2021
Слава богу до скважин не добрались. За что штрафуют не поняла???
автор Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляХи хи, ну ну
А причем водоканал к природной воде? Вы же не из их труб пользуете
А вдруг они отчёты какие-то пишут в инстанции по природным ресурсам
Отблеск мысли 12 мая 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
А вдруг они отчёты какие-то пишут в инстанции по природным ресурсам
У вас не специальное водопользование, вы не должны за него платить.
автор Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляОтблеск мысли
В вас же пропускная способность не больше 5 куб/сутки?
Да, насос слабенький, мы и куба не используем, огород пару соток всего
Проня_Прокоповна 12 мая 2021
Пвтор, ни в коем случае не признавайтесь. Вас заставят платить за незаконное использование государственных недр. Это ахметку и пинчуков не трогают за выдобування газа угля и чего только можно, а вам пришью штраф! Я тоже планирую делать скважину, и буду ее прятать, чтоб с улицы не найти . Государству буду по кубу в месяц юзать воду из крана.
Аноним_Русалка 12 мая 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Не поняла, что именно нельзя?
Нельзя промышленные скважины, они очень глубокие. У вас обычная и она нигде не регистрируется.
Царевна Лягушка 12 мая 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Да, насос слабенький, мы и куба не используем, огород пару соток всего
Не по теме, а как вы холодной водой поливаете огород? Растения не чахнут?
автор Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляОтблеск мысли
У вас не специальное водопользование, вы не должны за него платить.
Поняла, это те платят, кто на продажу воду, наверное
Проня_Прокоповна 12 мая 2021
Ответ дляАноним_Русалка
Нельзя промышленные скважины, они очень глубокие. У вас обычная и она нигде не регистрируется.
Промышленные от ск метров?
автор Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляЦаревна Лягушка
Не по теме, а как вы холодной водой поливаете огород? Растения не чахнут?
Нет, не чахнут, у нас очень тонкой струйкой ( дырочки по всему шлангу), не знаю, как этот полив называется, не капельный, а тонюсенькой струйкой на высоту 1-1,5м, по всей длине шланга(10м), поливается на 1,5 м в обе стороны от шланга
Царевна Лягушка 12 мая 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Нет, не чахнут, у нас очень тонкой струйкой ( дырочки по всему шлангу), не знаю, как этот полив называется, не капельный, а тонюсенькой струйкой на высоту 1-1,5м, по всей длине шланга(10м), поливается на 1,5 м в обе стороны от шланга
Понятно, спасибо.
Жабры жабы 12 мая 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Не поняла, что именно нельзя?
Артезианские без разрешительных документов
автор Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Пвтор, ни в коем случае не признавайтесь. Вас заставят платить за незаконное использование государственных недр. Это ахметку и пинчуков не трогают за выдобування газа угля и чего только можно, а вам пришью штраф! Я тоже планирую делать скважину, и буду ее прятать, чтоб с улицы не найти . Государству буду по кубу в месяц юзать воду из крана.
У меня то крана нет.
Проня_Прокоповна 12 мая 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
У меня то крана нет.
Тогда говорите, что вода привозная в бочке. Для вида сообразите антураж.
автор Ряженка 12 мая 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Тогда говорите, что вода привозная в бочке. Для вида сообразите антураж.
Блин, наверное прийдется бочку покупать.
Доктор Варвар 12 мая 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
Пвтор, ни в коем случае не признавайтесь. Вас заставят платить за незаконное использование государственных недр. Это ахметку и пинчуков не трогают за выдобування газа угля и чего только можно, а вам пришью штраф! Я тоже планирую делать скважину, и буду ее прятать, чтоб с улицы не найти . Государству буду по кубу в месяц юзать воду из крана.
Ну что вы пугаете. У нас частный дом- скважина с момента постройки - с 1948 года. Обычно их глубже 20 м не делают для населения. Документы надо на скважину от 80 метров.
Отблеск мысли 12 мая 2021
Ответ дляБабушка-байкерша
Поняла, это те платят, кто на продажу воду, наверное
Специальное водопользование это когда дебит скважины больше 5 куб.м/сут. Ваша производительность скважины и её водоносносный горизонт явно не относятся к специальному водопользованию.
Проня_Прокоповна 12 мая 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Ну что вы пугаете. У нас частный дом- скважина с момента постройки - с 1948 года. Обычно их глубже 20 м не делают для населения. Документы надо на скважину от 80 метров.
20 метров это ничто. Кому нужна подземная вода. У бабули мужа скважина 38 метров глубиной, я планирую еще пару метров глубже.
Кредитная 12 мая 2021
Пока комменты не прочитала думала автор тролит. Впервые слышу, что для скважины могут быть в принципе нкжны какие-то документы. Было 2 дачных участка, сейчас третий - пробивали скважины во всех, даже вопросов не задавали. На одном было и централизованное отопление, вызвали горводоканал и запломбировали доступ, чтобы не платить. Надо будет узнать подробней, может правда как-то оформлять надо
После 18 12 мая 2021
Вы шутите? Никто за скважину не платит.
Отблеск мысли 12 мая 2021
Ответ дляПроня_Прокоповна
20 метров это ничто. Кому нужна подземная вода. У бабули мужа скважина 38 метров глубиной, я планирую еще пару метров глубже.
Грунтовая вы имели в виду? Она на 20 метрах не бывает.
Разные водоносные горизонты не отличаются парой метров, это десятки метров. И глубже не значит лучше по составу. Если у ваших соседей скважина на 38 метрах, то ваши пару метров глубже это тот же водоносный горизонт и та же вода.