Партизанка• 12 мая 2021

Поборы в саду

Знаю, что миллионная тема, но накипело.
За год пребывания в саду (из которых месяцев около 4-5 сад не посещали) сдали 1250 грн (на подарки всем и вся, на канцелярию, на другие потребности) В том числе 200 грн на краску для ремонта. Живём в районном центре, поэтому сумма (запросы заведующей), как для меня, немалая.
Сегодня получили смс от род комитета (но ноги растут мы знаем откуда). То есть мы сдали по 200 грн на краску для ремонта и обязаны это все покрасить сами, кто не придет, для тех доп прейс курант. Это как?
Идти принципиально не хочу и не буду. Но знаю, что будут давить (заведующая у нас такая...)
Не знаю зачем это пишу здесь, наверное, чтоб выговориться. ((((
Яйцеголовая• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
В общих коридорах, туалете, кабинете медсестры, спортивном зале убирает уборщица школы — бабушка одуванчик. Окна в коридорах летом моют старшеклассники. В классах, по крайней мере младших, моет уборщица, которой мы раз в месяц платим за это.
В штатном расписании возможно предусмотрены должности тех.работников и на должностях числятся люди,они получили зп за работу,которую выполнили старшеклассники и дополнительно оплатили родители.
Иногда формально числятся родственники кого-то из администрации школы,их ставку присваивают.
Отговорка о том,что школьная уборщица моет только школу,но не классы -не выдерживает проверку,этот не так. По санитарным нормам поверхности должны обрабатываться чаще,чем раз в год.
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
у меня есть личный опыт работы в дошкольных и школьных учреждениях. Так вот хочу Вас просветить, что обеспечение безопасных условий пребывания детей - есть первостепенная обязанность администрации, а обучение уже на втором месте. А если родители приняли решение сделать уборку, то это их личная инициатива и она может быть в дополнение к основной уборке, а не обязанностью. Т.к. исходя из вашей логики придётся убирать в кафе, куда ходят ваши дети, мыть бассейны, общественный транспорт, поликлиники, музеи и т.д
Я вам уже несколько раз написала, но до вас вероятно не доходит. Это лично наша инициатива, чтобы наши дети дышали чистым воздухом, потому что гипотетической обязанностью администрации шкафы в классе от пыли не избавляются, потому что директор не придет во все классы мыть верх шкафов. И с этим согласны ВСЕ родители, но два года проскакивали за счет нескольких человек и когда эти несколько человек сказали, что если больше никто не придет, то надо подымать вопрос клининга. Но все родители решили, что справедливо будет оплатить своим. Сколько раз еще вам написать, что чистоты хотели ВСЕ родители. Я не знаю ни одной школы, где администрация моет шкафы, плафоны, окна в классах. Значит в других школах не убирают так, но это наш выбор
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляЯйцеголовая
Не знаю, в каком сказочном месте вы живете, где в штате школы числится много уборщиц, которые моют всю школу, плюс все классы, плюс генералят все. У нас не так, и уверена, что в большинстве школ не так. В младших школах убирается силой родителей в классах, в старших — старшеклассников. Может где-то в образцово-показательных школах к каждому классу прикреплена уборщица, не знаю, а у нас так
Вероятненько• 13 мая 2021
Ответ дляБезникая
Я в школе не сдаю в фонды. Я плачу налоги.
Не бедная, просто образованная и принципиальная.
А если в школе делают сладкий стол или подарки для детей, ваш в сторонке стоит?
Дверной_Проем• 13 мая 2021
Ответ дляДаЗдраПерма
не ходила красить. я астматик. и мужу не говорила про эту покраску - а то бы попёрся красить.

отказалась сдавать деньги на ремонт, который затеяли в выпускной год. мне этим тыкали в род. комитете и трепали нервы, но таки пошли ко всем чертям и ничего я не сдавала.

’этоженашимдетям’ - ненавижу дур из родкомитетов. подлизы без мозгов.
’а давайте воспитателю на выпуск соберём с каждого по 250 грн’ - с каждого! 28 человек по 250 грн. у воспиталки морда не треснет от такой благодарности?

нужно этих родкомитетчиц полоумных стопорить и не молчать на собраниях. а то они теряют связь с реальностью.
наймите няню или отдайте в частный детский сад- вопросы о том что сколько стоит и кто чего будет или не будет отпадут
Яйцеголовая• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
Много не нужно. Уборщица не целый день один класс моет. Если все родители согласны помочь школе,как в Вашем случае,то детям,конечно же,от этого только лучше.
60 метров сметаны• 13 мая 2021
Автор, у меня была такая же песня, на 3 день пребывания сына в саду, воспитатель дал список что купить:канцелярка, моющие, краски, кисти для ремонта. Плюс родительский комитет со своими замашки, на каждый праздник подарки воспитателям, на фото, на театры, на экскурсии, на игрушки. А если ребенок простите укакался, попа не домыта, штаны в шкафу с гомном целый день лежит. И вечно воспитатели на собраниях ныли, вот бы им шкаф для документов новый, то посуду поменять нужно, то палас старый в игровую поменять бы. Получались приличные суммы. А в результате сад старый, мебель убитая, игрушек мало. Короче я плюнула и перевела в частный сад. За 2 года ни разу на подарки воспитателям не здавали. Каждый месяц плачу и сплю спокойно. Никто не ноет и ребенок счастлив!!!
Яйцеголовая• 13 мая 2021
Ответ дляВероятненько
Сладкий стол указан в какой образовательной программе? Ни в какой. Значит как раз его в сторонке и делают.
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляЯйцеголовая
У нас в школе по четыре класса каждый, только 10 и 11 по два. Плюс служебные помещения. Одной уборщице лет под 70 и я не уверена, что она полезет нам шкафы мыть. Мы не школе помогаем, а своим детям, чтобы они дышали чистотой
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
Конечно ваш выбор, но только не нужно со мной общаться в таком хамском тоне. А я вам подкину ещё тему для паранойи - посуда в школьной столовой
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
пыль на плафонах и шкафах - это ничто по сравнению со школьной посудой
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
если зав требует деньги на решение бытовых вопросов, то это тоже самое, так как ее обязанность решать такие вопросы, за это она и получает зп
Пока зава будет решать бытовые вопросы, ваш ребенок будет недополучать все то, чем должен быть обеспечен. И не потому что зава плохая, а потому что мы в такой стране живём.
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
В ваших ценных идеях не нуждаемся
Царевна_несушка• 13 мая 2021
Ответ дляРегионщица
Сдавать на всякие ’поборы’, типа красок, пластилинов и тд, это одно. Вот непонятно это:’ Кто не придет, сдайте еще по 100 грн’
А мне понятно. Первый класс мыли окна родители, второй мыли окна родители... одни и те же, третий с те уже мыли у других не получается. Сдали по 50 грн и наняли клининг. Все счастливы.
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Сейчас вам расскажут, что мытьем окон, плафонов и шкафов должен быть озабочен директор школы и никто иной)) Я тоже самое, что и вы написала и мне понаписали тут))
Царевна_несушка• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
Блииин))), побежала я отсюда))). А по теме совок давно закончился. Либо платите за обучение, как во всех странах, либо ... поборы.
Царевна_несушка• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
потому что те кто, придет, сдадут столько же, но при этом еще и красить будут. У нас тоже всегда в школе убирают и красят одни и те же, но деньги сдают столько же. Поэтому пришли к выводу, что работу надо людям оплачивать, а на эту оплату собираются деньги с тех, кто никогда не приходит. Они не против
Вот!!!)
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Видать тут собрались сплошь родители частных школ и только мы тут с вами затесались с простых школ, где окна в младших классах моют родители))
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
В ваших ценных идеях не нуждаемся
Ой, а Вы обиделись? А ведь я Вас просто отзеркали Хамство оно опаснее пыли
Царевна_несушка• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
Я Вам больше скажу, я за свой счёт хотела бойлер в сад купить, так как горячей воды там нет!!! И дети с улицы моют в ледяной. Администрация не разрешила, так как за електричествр надо платить. Я сказала, что буду оплачивать / это копейки, по сравнению с лекарствами.... иногда людям удивляюсь)
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Та чего я буду на анонима советчицы обижаться, я уже о вас забыла, а вы снова о себе напомнили
На советчице все друг другу прохожие, поспорили, похамили и пошли дальше. Всего хорошего
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
Ответ дляЦаревна_несушка
Вот Вы молодец! Сама решила - сама предложила оплатить за СВОИ деньги
Бочка порохУ• 13 мая 2021
Ответ дляПартизанка
У заведующей тоже шеллак. Дет сад не крашен, а ноготочки да- непорядок)))
Что вы так к заведующей прицепились, на ее место небось хотити?
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
Заметьте, я Вам не хамила
Котенок аки рысь• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Ой, ну конечно, это ж так просто, пошла и бойлер установила где захотела, какие проблемы))) дамы, вы интересные конечно
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
Может я что пропустила, но было сказано, что готова была оплатить и бойлер и расходы по электричеству И ничего про то, что собирали деньги
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Заметьте, я Вам не хамила
Ну может у вас нервы крепче, а я женщина слабая, могу и немного нахамить, если мне ’дельные’ советы настойчиво предлагают
Котенок аки рысь• 13 мая 2021
Ответ дляАпофиозная
Єто где выделяются? работаю в бухгалтерии отдела образования 15 лет. Прошлые года выделялись хоть на проекты , в этом году все урезали. В новый год зашли с огромными долгами . Финансируется только зарплата, продукты питания и энергоносители. В лучшие времена тетрадки и канц. товары покупали родители , а сейчас ждете, что свалится бесплатно?
Тетради и так родители покупают, странно это обсуждать. Мои дети на домашнем обучении, я работаю в школе) нам выделяют как и прежде, просто все как обычно в последний момент и бегом решай что надо, но выделяют и ремонт капитальный заканчиваем и тд
Котенок аки рысь• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Нельзя просто взять и поставить бойлер в государственном саду, если он протечет и ребёнок пострадает, кто виноват будет! Я об этом
Бочка порохУ• 13 мая 2021
Ответ дляПесиКот
В смысле? Вы ребенка в сад ведёте как в знак одолжения заве?
Она думает что ее ребенок там работает