Партизанка• 12 мая 2021
Поборы в саду
Знаю, что миллионная тема, но накипело.
За год пребывания в саду (из которых месяцев около 4-5 сад не посещали) сдали 1250 грн (на подарки всем и вся, на канцелярию, на другие потребности) В том числе 200 грн на краску для ремонта. Живём в районном центре, поэтому сумма (запросы заведующей), как для меня, немалая.
Сегодня получили смс от род комитета (но ноги растут мы знаем откуда). То есть мы сдали по 200 грн на краску для ремонта и обязаны это все покрасить сами, кто не придет, для тех доп прейс курант. Это как?
Идти принципиально не хочу и не буду. Но знаю, что будут давить (заведующая у нас такая...)
Не знаю зачем это пишу здесь, наверное, чтоб выговориться. ((((
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
)))))))))))) вы не понимаете сути и кидаете свои ссылки) повторяю, все, абсолютно все закупки проходят через прозорро, вопрос только в виде процедуры
Если вы повесили бумажечку с печатью в прозоро, это не значит что вы провели эту закупку через прозоро. Прямой договор. Без використання електронои системи (т.е. мимо прозоро).
Дюймовочка• 13 мая 2021
Ответ дляПесиКот
Последний раз пишу: 100% финансирование (читай удовлетворение заявок директоров) это про мир розовых пони.
Мені теж так казали. Але письмові заявки, все ж задовільняють набагато частіше)
Ну і потреба в капітальних ремонтах у нас закривалася завжди.
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
вы на свое рабочее место тоже все покупаете и ремонт сами делаете? может еще конвертики руководителю дарите за то, что он вам позволяет работать у него?)
В смысле? Вы ребенка в сад ведёте как в знак одолжения заве?
культУра• 13 мая 2021
Ответ дляПесиКот
нет, не мимо, но если вы вешаете бумажечки, то можете и мимо)
все риски просматривает дасу, дозорро и киеваудит (в моем случае), все видно, но у нас и большинство садов хорошие, поборы не приветствуются, как-то в киеве люди более характерные что ли, сами отстаивают свои права, не позволяют на себе наживаться
п.с. думаю скоро и до регионов дойдет, раньше и у нас поборы были
культУра• 13 мая 2021
Ответ дляПесиКот
а вы на работу ходите в знак одолжения руководителю?
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ дляДюймовочка
Капремонты это первоначальная потребность. А вентилляционную систему на пищеблок от местного бюджета вы будете ждать очень долго.
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
Отчитаться о закупке не равно провести закупку через тендер
вы элементарно не понимаете терминов. Естественно проверяют всё.
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
по разному, бывает и сад сам ведет
Бывает, но это исключение а не правило
175см55кг19лет (она)• 13 мая 2021
Ответ дляСладкий лимончик
И что, сразу улучшения начались?)
Наступного дня вихователі вийшли з вайберу і ініціативна група батьківського комітету поки що мовчить. Подивимось що далі буде. Ми на початку здавали умивальники 800 грн, кожен місяць здаємо 50 грн, 100 грн злавали на іграшки. Терпець увірвався коли почали вимагати 1000 грн на качелі.
культУра• 13 мая 2021
Ответ дляПесиКот
не выкручивайтесь)
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
не выкручивайтесь)
В смысле? Вы проводите тендера на ВСЕ закупки? Понятие ’прямой договор’ вам не знакомо?
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
Да, я хожу на работу за вознаграждение за труд. У вас иначе?
культУра• 13 мая 2021
Ответ дляПесиКот
в смысле мы говорим о прозорро, и да, в моем случае на все тендер, так как в основном это европейские торги, да и с прямыми сейчас редко работают, обычно прозорро маркет на мелочевку
культУра• 13 мая 2021
Ответ дляПесиКот
да, иначе, я только зп получаю, доплат от контрагентов не получаю и не требую
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Скажите, а уборку в классе делали только родители? А где представители школы? Может дети бы тоже посильно поучаствовали? А ваши дети дома слышат, как вы осуждаете родителей детей, которые не приходят? Вот тут и зарождаются корни буллинга. Поверьте, дети не особо замечают покрашен пол или нет и какие шторы на окнах, но они хорошо впитывают манеру родителей давать оценки чьим-то поступкам
Ваши вопросы по поводу буллинга не понятны. Обсуждения ведутся в группах, потом вопрос был вынесен на собрание и те родители, которые не желают делать уборку согласились заплатить тем, которые согласились. Я думаю, это справедливо. Дети переходили в четвертый класс в этом году и мы не хотели, чтобы они красили, мыли шкафы на самом верху, плафоны. Это делали родители в целях безопасности. Такую генеральную уборку делаем раз в году. Может дети и не замечают грязи, но они ею дышат, поэтому уборка вне обсуждений. А какие представители школы должны делать уборку в классе? Директор, завуч? Это наши дети и в принципе нас никто не обязывает, но здоровье дороже. Каждодневную влажную уборку делает уборщица, которой также платим
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
Выбор каждый делает сам, я против принуждения и давления. Кому не нравится цвет штор, пола, батарей и т.п. должен сам платить за свой выбор
мегамоСГ• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
Я не думаю, а в нашем случае знаю. Несколько раз делали генеральную уборку класса одни и те же родители, плюс красили батареи. И в это лето собрали собрание и заявили остальным родителям, что если не хотят перед началом учебного года приходить наводить порядок в класс, то сдаем деньги, которые пойдут тем 3-4, которые каждый год за всех. Родители на удивление с радостью согласились и сданную сумму разделили на двух человек
А кто в принципе должен делать это в вашей школе? Ведь понятно же, что это не забота родителей - подготовить условия для безопасной и здоровой учебы детей, а самой школы
Что руководство говорит по этому поводу?
Пока сын учился в районной школе, тоже вроде такая фигня была - кто-то ходил и мыл. Я не вникала, правда, и на родительские собрания не ходила
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
Перечитайте еще раз: мыли шкафы в классе, в том числе на верху, плафоны, окна, а класс на третьем этаже, красили облупившиеся и поржавевшие батареи. То есть сделать класс чистым, со свежим воздухом — это что за гранью? Дети не должны дышать грязью и пылью. Такая уборка у нас делается раз в год. И еще раз напишу, что родители все в классе за такую уборку, но два года выезжали за счет 2-3 человек, которые делали эту уборку. И когда переходили в 4 класс и ситуация грозила повториться встал вообще вопрос клининга, но потом сошлись на том, что кто не хочет убирать, тот сдает деньги и эти деньги делятся между убирающими
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ длямегамоСГ
А кто убирает в вашей школе? Что в школах есть службы по генеральной уборке классов? Такого никогда не слышала)) Когда сама училась, то в старших классах мы в начале лета на это делали, в младших вероятно родители, но чтобы кто-то нам мыл класс, это даже смешно. Так у наших детей сейчас каждодневную влажную уборку уборщица делает, а в мое время это делали мы - ученики
мегамоСГ• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
Уборщицы, кто ж еще
Это их задача - убирать
Насчет генеральной уборки - нужно директора спрашивать. Он отвечает за состояние школы
Я ж не убираю у себя на работе и Вы, наверное, тоже
В моем школьном детстве тоже уборщица убирала. Точнее, в районной школе нам вменяли какие-то дежурства (тот еще бред), а в лицее - уборщица
Сейчас в этом лицее племяшка учится - родители ничего не генералят
В лицее сына тоже. Но там, возможно, уборка оплачивается из фонда лицея, потому что этого треша (помыть плафоны, покрасить батареи) нет и в помине. В классе кондиционеры, кулеры и тд
Это их задача - убирать
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
Каким боком ваши евро торги к закладам освиты? Вы рассуждаете о том, о чем понятия не имеете.
ПесиКот• 13 мая 2021
Ответ длякультУра
Воспитатели требуют от вас доплаты за их образовательные услуги? Это что-то новенькое.
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
До тех пор, пока будут находиться те из родителей, которые в детском саду и школе сами моют, красят, убирают, так и будет продолжаться. Но если уже и делать, то совместно с представителями школы и привлекать детей. Пусть видят, знают и помогают. Вы же дома вместе делаете уборку? Каждому находится работа по силам. Но по большому счёту я против подобных работ, т.к. подобные действия снимают ответственность с администрации школы и их руководства за организацию безопасных условий для детей. И перекладывают ответственность на родительские комитеты незаконные действия по принуждению к сбору средств. И ещё - вы не замечали таких ’совпадений’, что дети таких активных родителей имеют лучшие оценки, но не всегда лучшие знания и это тоже один из методов манипуляций.
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
И ещё вопрос - кто убирает, красит, мет окна в коридорах, актовом и спортивном зале, в туалетах, в кабинете врача. Там же тоже бывают все дети?
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
То есть те двое родителей должны еще и своих детей привлечь?) Другие родители сами не приходят, то их дети придут? Дети с 3 класса переходили в 4. Какие с них помощники?
Никогда администрация в школе не будет заботиться, чтобы помыть шкафы от пыли. Это или делают родители, или их дети дышат пылью. Ваш выбор. Нам наши дети дороги. И если кто-то считает манипуляцией, то никто не запрещает раз в году прийти и вымыть хорошо класс, пока дети еще малы и не способны сами это сделать.
Я рассказала наш опыт и все родители согласны, что дети должны в чистоте по полдня проводить. Сдали деньги все, кто сам не захотел участвовать в уборке.
Пышечка• 13 мая 2021
Ответ дляБезобидныйКрокодильчик
В общих коридорах, туалете, кабинете медсестры, спортивном зале убирает уборщица школы — бабушка одуванчик. Окна в коридорах летом моют старшеклассники. В классах, по крайней мере младших, моет уборщица, которой мы раз в месяц платим за это.
БезобидныйКрокодильчик• 13 мая 2021
Ответ дляПышечка
у меня есть личный опыт работы в дошкольных и школьных учреждениях. Так вот хочу Вас просветить, что обеспечение безопасных условий пребывания детей - есть первостепенная обязанность администрации, а обучение уже на втором месте. А если родители приняли решение сделать уборку, то это их личная инициатива и она может быть в дополнение к основной уборке, а не обязанностью. Т.к. исходя из вашей логики придётся убирать в кафе, куда ходят ваши дети, мыть бассейны, общественный транспорт, поликлиники, музеи и т.д
культУра• 13 мая 2021
Ответ дляПесиКот
если зав требует деньги на решение бытовых вопросов, то это тоже самое, так как ее обязанность решать такие вопросы, за это она и получает зп