100%• 15 мая 2021
Как быстро вы смогли принять, то, что ваша мать вас не любит?
Девочки, у кого не любящие матери. Я как бы и читала много и интуитивно ощущала, и всегда в детстве эти фразы типо "отдам в детдом" в шутку вроде верила. Но вот....мне 31, мама окончательно выжила из ума, и стало понятно, что она любит только себя. Манипулирует деньгами, не помнит о днях рожденьях внучек и вообще....действительно ситуация не передать, да и тут не поверят.
А мне, даже не больно, а таааааак пусто, даже не знаю как выразить. Это когда-то пройдёт? Как жизнь складывается с такими матерями у вас? Как женственность? Комплексы? Вера в лучшее? Как со своими дочерьми? В общем интересует всё
Дело было давно• 15 мая 2021
Ответ для100%
Я только сейчас поняла
До этого знаете как в песни ’верила’ или как модно ’искала позитив’
Потому и спрашиваю, как быстро пройдёт
Не пройдёт.
Мне 31. Сын, муж.
Мама - это мама. А у меня при живой маме - там пустота. Как есть. По другому тут не будет. Я поняла что от меня не зависит ничего и тогда стало чуть легче.
Мне 31. Сын, муж.
Гербария• 15 мая 2021
Ответ дляМуууумие
Я , например, абсолютно не имею претензий в том , что ничего не дала единственной дочери, даже образования, с 17 лет работать пошла. Нет, это все можно как -то обосновать, но не любовь и зависть к собственному ребенку, отсутствие эмпатии -это за гранью моего понимания.
У моего БМ отсутствует эмпатия вообще. Это очень страшно. Он не то что не умеет сочувствовать, он получает удовольствие от того когда мне или детям плохо.
LarsonPeterson• 15 мая 2021
Ответ дляЯНаПэПэ
Где никто никого не унижал и не бил.
(Дополню). Где мама была мудрой и спокойной, а не истеричкой и невротичкой, кидающая посуду об пол.
Где папа не пил. И там дети не винят своих родителей. я это точно знаю, ведь я проводила у них все свое детство, как кукушенок, который был не нужен в родном гнезде.
Вот такие пироги.
Так что текст ваш совсем ни о чем.
Вот такие пироги.
Так что текст ваш совсем ни о чем.
я тоже подживала по чужим семьям, реально как кукушенок. и ела у них, спала, и уроки учила... было , было тяжелое вермя в моей жизни, спасибо им, что, дали мне эту передышку, убежище, тихое и спокойное.
LarsonPeterson• 15 мая 2021
Ответ дляГербария
у моего БМ тоже такая штука.
да, это страшно, даже просто наблюдать со стороны страшно.
насколько я знаю, это такая психопатия.
КрестьянинДиор• 15 мая 2021
Ответ дляТрусиковед
Из моего любимого:
’Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Милый! Ты не обязан становиться инженером. Ты не должен быть юристом. Это неважно, кем ты станешь, когда вырастешь. Хочешь быть патологоанатомом? На здоровье! Футбольным комментатором? Пожалуйста!
Клоуном в торговом центре? Отличный выбор!»
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий клоун с подтеками грима на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет! Я клоун в торговом центре! Ты такую жизнь для меня хотела? Чем ты думала, мама, когда говорила мне, что высшее образование не обязательно? Чего ты хотела, мама, когда разрешала мне вместо математики играть с пацанами?»
А я скажу: «Милый, но я следовала за тобой во всем, я не хотела давить на тебя! Ты не любил математику, ты любил играть с младшими ребятами». А он
скажет: «Я не знал, к чему это приведет, я был ребенком, я не мог ничего решать, а ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и разотрет грязным рукавом помаду по лицу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые ищут виноватых. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ах» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или не так.
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот. Буду ему с трех лет твердить: «Не будь идиотом, Владик, думай о будущем. Учи математику, Владик, если не хочешь всю жизнь быть оператором колл-центра».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий программист с глубокими морщинами на лице, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я работаю в „Гугл“. Я впахиваю двадцать часов в сутки, мама. У меня нет семьи. Чем ты думала, мама, когда говорила, что хорошая работа сделает меня счастливым?
Чего ты добивалась, мама, когда заставляла меня учить математику?»
А я скажу: «Дорогой, но я хотела, чтобы ты получил хорошее образование! Я хотела, чтобы у тебя были все возможности, дорогой». А он скажет: «А на хрена мне эти возможности, если я несчастен, мама? Я иду мимо клоунов в торговом центре и завидую им, мама. Они счастливы. Я мог бы быть на их месте, но ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и потрет пальцами переносицу под очками. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время жалуются. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Он скажет «ох» и упадет в обморок. На психотерапию потребуется примерно пять лет.
Или по-другому.
Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот.
Буду ему с трех лет твердить: «Я тут не для того, чтобы что-то твердить. Я тут для того, чтобы тебя любить. Иди к папе, дорогой, спроси у него, я не хочу быть снова крайней».
И в свое тридцатилетие он придет ко мне, этот потный лысеющий режиссер со среднерусской тоской в глазах, и скажет: «Мама! Мне тридцать лет. Я уже тридцать лет пытаюсь добиться твоего внимания, мама. Я посвятил тебе десять фильмов и пять спектаклей. Я написал о тебе книгу, мама. Мне кажется, тебе все равно. Почему ты никогда не высказывала своего мнения? Зачем ты все время отсылала меня к папе?»
А я скажу: «Дорогой, но я не хотела ничего решать за тебя! Я просто любила тебя, дорогой, а для советов у нас есть папа». А он скажет: «А на хрена мне папины советы, если я спрашивал тебя, мама? Я всю жизнь добиваюсь твоего внимания, мама. Я помешан на тебе, мама. Я готов отдать все, лишь бы хоть раз, хоть раз понять, что ты думаешь обо мне. Своим молчанием, своей отстраненностью ты, ты, ты сломала мне жизнь» — и театрально закинет руку ко лбу. И тогда я встану, посмотрю на него внимательно и скажу: «Значит так. В мире есть два типа людей: одни живут, а вторые все время чего-то ждут. И, если ты этого не понимаешь, значит, ты идиот».
Или не так.
Или по-другому.
Вы уже достали, везде это лепите. Обида обиде рознь. Люди обижаются не за шлепок по жопе или не купленную Барби, а за нелюбовь. Чувствуете разницу? Когда каждый день твоей жизни пропитан нелюбовью, презрением и ненавистью, и все это оправдывается ’ я же для тебя стараюсь, хочу как лучше, а ты не понимаешь, у всех дети как дети, ты как всегда, ты вечно преувеличиваешь, ты как скажешь, а вот
Иииииииирочка, она такая умная, хорошая, мама я тоже хорошая, да? Не смеши!’ Это когда ты каждый день чувствуешь себя ничтожеством не заслуживающим даже жизни, какая там любовь вообще.
Трусиковед• 15 мая 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Что-то Вы сами истерите, я ведь Вам не грубила.
Следите за собой, чтобы вдруг не превратиться для кого-то в эдакого категоричного монстра.
КрестьянинДиор• 15 мая 2021
Ответ дляТрусиковед
Вы реально в каждой подобной теме с этой писаниной. Своего мнения нет ?
Ход конём• 15 мая 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
О про ирочку, это про меня, всю жизнь гнобили и сравнивали с двоюродной сестрой, но мне как-то пофиг было с самого начала, у меня была цель, закончить школу и убежать. Я мечтала о самостоятельной жизни лет с 15.
Трусиковед• 15 мая 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Я эту ’писанину’ скинула второй раз за 2 года.
Лечитесь. Раз не в состоянии хотя-бы допустить мысль, что этот текст понравился не только мне и кто-то мог тоже скопипастить.
КрестьянинДиор• 15 мая 2021
Ответ дляТрусиковед
Ага) верю.
Гербария• 15 мая 2021
Ответ дляLarsonPeterson
у моего БМ тоже такая штука.
насколько я знаю, это такая психопатия.
Мне до сих пор сложно очень, не могу смириться. Я любила его очень и сейчас наверное люблю, а он просто злорадствует от всего что плохо у меня и детей, от прям удовольствие получает. Вот как родной отец так можеь. Поэтому я автору очень сочуствую.
Бронетапок• 15 мая 2021
Ответ для100%
А боль?
Уехать в другой город не проблема
Но боль?
Уехать в другой город не проблема
Но боль?
меня отпустила в 40, само, отпустило, она в больнице чуть не ..., а я даже не поехала и ничего не йокнуло
Твоя подруга• 15 мая 2021
Ответ для100%
Читала некоторые книги. Вот вы тоже пишите что я обсуждаю, к на самом деле я и 5% не написала ситуации. Просто больно и думаю, когда пройдёт, и пройдёт ли вообще
Пройдет 100%. А боль может остаться навсегда,особенно если не прощать. Но эта ситуация травмирующая с нелюбящей матерью никогда не станет для души праздником или чем-то приятным,не ждите этого.
Бронетапок• 15 мая 2021
Ответ дляМоська-слон
Мне почти 40 ... поняла , когда появились деньги , что никогда не любила , всегда мало и никогда ей неинтересно . До этого все старалась заслужить ее одобрение ... да , мы можем поговорить , но я знаю почему она поддерживает связь . Видеть меня она не рада , как и моих детей . Только если что то нужно .за себя не обидно, обидно за детей . У меня была бабушка , которая дарила мне тепло и заботу , у моих детей этого нет . Нет общения, поддержки, воспоминаний ...
и бабушки, работавшие за трудодни, прошедшие голодомор и войну были душевные и любили внуков, а эти твари ненавидят
Твоя подруга• 15 мая 2021
Ответ дляМоська-слон
С вами согласна, очень много психологов , которые предлагают вычеркнуть полностью из жизни , уехать, заблокировать ... и много молодых людей , которые вспоминают что их в детые заставляли пить рыбий жир и спать рано ложиться - обида на всю жизнь! Но случаи действительно разные , как и люди . Поэтому зачем осуждать всех что не переросли и вынашивают обиды . Не знаю ни 1 человека который ничего не помнит и не обижается . Мы все формируемся в течении жизни под влиянием разных факторов и семья один из них
Случаи разные, а типы реагирования схожи. И обида очень легкий путь, в котором можно застрять на годы или навсегда. Можно искать выхода,как люди из болота хотят спастись, а можно там вязнуть и поливать себя грязью,образно. Если забить на людей и их проблемы,можно вообще в таких темах не отвечать,пусть сами разбираются) И если писать спокойно не эмоционально,пройдут мимо. И вы тоже принимаете это за осуждение,но главное что заметили) Автор,жаль,кроме поглаживая своих обид,ничего в теме другого замечать не хочет.
ЯНаПэПэ• 15 мая 2021
Ответ дляКрестьянинДиор
Меня тоже сравнивали с другими детьми не в пользу меня, и я думала что со мной что-то не так.
Что все вокруг нормальные, а я нет. Такое внушали
ЯНаПэПэ• 15 мая 2021
Ответ дляБронетапок
Да, единственной кто умела выражать любовь была бабушка. По голове гладила, слезы утирала. А мама была просто холодной глыбой, без преувеличений.. Ни о чем с ней нельзя было поговорить. ’Твои страдания - это не страдания, иди поприседай’
Бронетапок• 15 мая 2021
Ответ дляуспокойте_Меня
Ну я с детства это поняла. Вот знаете когда в 8 лет ты такой раз и вырос резко .. и начал рассуждать как взрослый . Я еле дожила до 14 с ними. А потом свалила .
У меня один страшный кошмар . Он длится с тех самых 14 лет. Знаете какой? Мне на протяжении этих всех лет раз в месяц стабильно снится один и тот же сон. Что меня приезжает забирать мать. Я просыпаюсь с тахикардией и в холодном поту. Вот это самый ужасный ужас в моей жизни . А на ее отношение ко мне мне пох. Хай хоть сдохнет. Ни один мускул у меня не дрогнет даже
но детская травма никуда не делась
100%
• 15 мая 2021
Ответ дляТвоя подруга
Нет ну хорошим не станет это точно понятно (((((
100%
• 15 мая 2021
Ответ дляТвоя подруга
Ник у вас дружеский такой, потому решила спросить, что я не замечаю в этой теме?
Бронетапок• 15 мая 2021
Ответ дляТрусиковед
Простите, на Вы слишком зациклены. Судя по нескольким Вашим текстам уже больше жаль мать. Не обижайтесь.
это не ваша тема, идите с миром отсюда
успокойте_Меня• 15 мая 2021
Ответ дляБронетапок
но детская травма никуда не делась
Я с этим не ношусь как с писаной торбой, а значит мне глубоко пофиг . Я живу своей жизнью, у меня все хорошо) по психологам не бегаю и не вымаливаю любовь матери. У меня нет травмы )
Ждун с Нибиру• 15 мая 2021
Ответ для100%
Тоже самое, только себя, но это ожидание в голове....душе, сердце не знаю. Ожидание, что так не должно быть, что это нереально, что так не бывает. Не знаю откуда оно, из сказок? Я просто поверить не могу что это МОЯ мать тварь, иначе не сказать.
Она сама всегда осуждала других людей и других матерей, а оказалась в 1000 раз хуже них, это как ножом в спину. Боже даже не вспомнить, что день рожденье внучки через 2 дня, я не представляю как её назвать. Откуда это тупое желание надеется, что ’она не такая’ и ’скоро пройдёт у нее’?????.
Откуда оно

Очень Вас понимаю... Эта фоновая тоска такая, что когда-нибудь у меня будет мама. Чувствующая, тёплая, не отвергающая. Меня сейчас может накрыть от случайно подслушанного разговора на улице, когда мама что-то нежно говорит своему малышу.
У меня такого не будет никогда.
Мне и мама, и бабушка (такая же) говорили «родишь - поймёшь». Родила троих и так и не поняла, как так с детьми можно, как они поступали.
У меня такого не будет никогда.
Маруська Му• 15 мая 2021
Я долго думала , что мама не любит меня .
Потом я поняла, что она не любит своих родителей и обижается на них . Потому считает что их поведение бало ’нормой’
КрестьянинДиор• 15 мая 2021
Ответ дляТвоя подруга
Первое что нужно сделать это признать ее неидеальность, и дать себе право не прощать. Тогда попустит. Да она такая , да вы тоже можете не любить ее, и можете не прощать.
Моська-слон• 15 мая 2021
Ответ дляТвоя подруга
Я знаю что это нелегко и небыстро ! Каждый раз идёт переоценка . И иногда сказанные слова/ совет вспоминаешь через годы и приходит понимание . Всему своё время ! Советчице тем и хорошо , что люди тут могут сказать о сокровенном и услышать оба мнения , а понимание придёт позже
Рву и мечу• 15 мая 2021
Автор, а зачем Вам эта любовь? Мать не переделать. Стройте свою модель семьи и радуйтесь. Зачем ждать от человека того, что она никогда не умела проявлять? Тем более , мать уже в возрасте таком. Просто понять , простить и отпустить. Много семей не идеальных. А раньше сколько девушек по залёту замуж выходили, детей в год уже в садики отдавали, на работу всех выгоняли. Где той любви взяться, если их толком не видели?
Настасья Пицун• 15 мая 2021
Ответ длябЭйбА
Вы просто не сталкивались с тем, о чём рассуждаете.У меня тоже огромная обида на родителей, которые никогда не любили и не поддерживали. Это не уверенность в себе, не умение строить нормальные отношения.Дочь стараюсь воспитывать, конечно же, иначе.Люблю её и говорю об этом постоянно.
Да все у нас в голове и не важно любят или нет.
Как пример вы видели фильм Малефисента ?
Любви вам!• 15 мая 2021
Ответ для40каградусная
Читаю тему и ужасаюсь сочувствую всем, кому неповезло быть ненужными. У меня мамы не стало в 24. Ровные отношения, да, наверное она меня любила, но брата обожала. Иногда я ревновала, но все равно завидую тем, у кого мамы живы. Девочки, у кого с мамами сложные отношения, а если сложиться ситуация, что им понадобиться уход, что вы будете делать?
Скинемся с сестрами и наймем сиделку. Не буду я с ней няньчиться (я живу ближе всех). Не будет денег или еще что-то - трехкомнатная квартира у матери - откажусь от своей части- пусть кто хочет тот и занимается. Хоть и чужие люди. Мне не нужно ничего. Но и я ничего не должна ни за что.
Стебель_березы• 15 мая 2021
Ответ для100%
Я только сейчас поняла
Потому и спрашиваю, как быстро пройдёт
Автор, вот Вы серьезно?
У меня муж, чувак 40 с гаком лет, а все за папочками/мамочками ’умирает’. В свете пандемии и ковидобоязни, просто треш.
Как папуля болел, так небо на землю падало, муж заламывая руки падал ниц, а потом летел к папуле.
Я такого внимания всю жизнь от него не видела.
Как я болею, так похрен, я и работаю с темпой и с ребенком занимаюсь, я видимо железный конь в его восприятнии. А вот как папулечка, так вы шоооо, такие телодвижения, я аж охренела.
Все разговоры о папуле, да мамуле.
Сегодня уже сказала что меня от них тонит, хоть я их и не вижу, внучкой они не интересуются, она им пофигу.
Может уже займетесь своей жизнью? Своей семьей?
Поверьте, со стороны подобное выглядит отвратительно!
Все разговоры о папуле, да мамуле.