sunnysmile• 24 декабря 2013

сыну 6, 5 лет, не с первого раза выполняет указания взрослых, что делать?

Девочки, посоветуйте, у кого была похожая ситуация. Сыну 6,5 лет, в этом году пошли в школу, мальчик развитый, сообразительный но выполняет задания как правило не с первого раза а после нескольких напоминаний.
А главное - учительница недавно пожаловалась что говорю детям - открыть учебник на странице .. а мой прослушал, либо делает но не с первого раза.
Возможно мой промах что когда был помладше (в 3,4 года) давала время на уборку игрушек, (засекала время, считала до 10)   а не требовала всё убирать в ту же минуту.
И вообще замечаю что иногда возникают споры, конфликты, на пустом месте и не очень, уже обьясняла, ругала, в угол ставила, вроде бы на время помогает а дальше - опять.
А у Вас как? Как Вы считаете, нужно ли давать ребёнку время на "раскачку" (ну например убрать игрушки, вещи) или необходимо требовать немедленного выполения задания?
Результат:
вже голосів: 47
14 (29.79%) Обычно даю время 3-5 минут на доделывание дел и затем проверяю выполнение задания
12 (25.53%) Пытаюсь договориться о выполнении какого-то задания, директивно ничего не навязываю.
7 (14.89%) Ребёнок в 6,5 лет должен слушаеться с первого раза
7 (14.89%) Обычно даю время 10-15 минут на доделывание дел и затем проверяю выполнение задания
7 (14.89%) Ребёнок сам решает что ему делать
Белая и пушистая• 24 декабря 2013
мой сын младше,так что по сути ничего не скажу, но что-то не припомню, чтобы я или брат всегда все по первому требованию делали.

Ластоноша• 24 декабря 2013
Тю,он же не в стройбате))
Аноним_617• 24 декабря 2013
учитель и родители - это разное
Учителя надо слушать
chok• 24 декабря 2013
У меня старше Вашего, раньше он делал с 1-2 раза,теперь приходится напоминать чаще)))
Аноним_606• 24 декабря 2013
бить! сильно!
Сестрица Алёнушка• 24 декабря 2013
Ребёнок подсознательно откладывает то действие, которое ему не интересно! Тут вы должны найти аргументы которые его смотивируют.
Olusik• 24 декабря 2013
я выбрала : Пытаюсь договориться о выполнении какого-то задания, директивно ничего не навязываю, тогда мой сын 6.5 лет-делает. А , если я буду как в стройбате-то войны не избежать , если ни сегодня, то к подростковому возрасту-точно!!! Вспомните себя...
Аноним_576• 24 декабря 2013
Нам через месяц будет 6 лет. Тоже самое! Сто раз надо повторить...заорать... Хотя лупим как козу сидорову, аж жалко иногда... но все равно балуется, не слушается...
ШапкаУшанка• 24 декабря 2013
Вы много требуете от ребенка-не робот ведь.Вы бросаетесь выполнять по первому требованию?Вот-вот!Он тоже человек.Очень редкий случай-первоклассник собранный,внимательный,усидчивый-выполняет требования учителя правильно,и сразу.

Робот Вертер• 24 декабря 2013
ну учительница дает! 6,5 лет-должен выполнять с первого раза. она ж не в колонии работает, для такого возраста это нормально. не парьтесь!
Нетутешня• 24 декабря 2013
Ответ дляАноним_617
учитель и родители - это разное
Учителя надо слушать
слухати треба батьків - а учителя - як вийде і як захочеться дитині, єдине по темі - вчителя як і батьків треба чути. може він в вас просто не дуже уважний.
ikva• 24 декабря 2013
он не собаченка действовать по команде. Будьте терпеливы. Главное не кричите. берите за руку и ведите куда нужно, чтоб знал, что все равно придется делать и идти. Моему 11, слышит плохо, но фраза типа кому конфетки или кто хочет поиграть на компе-о ,чудо, слышит с первого раза значительно раньше реагируя, чем я заканчиваю фразу))) у вас нормальный правильный ребенок
автор sunnysmile • 24 декабря 2013
Ответ дляikva
Да в том то и дело, что не хочеться всё время действовать путём шантажа и подкупа, я тебе - то, ты мне - это.. Но за поддержку - спасибо!
smilelady2005• 24 декабря 2013
Ответ дляАноним_617
учитель и родители - это разное
Учителя надо слушать
В младшей школе учительница невзлюбила меня и ещё одного мвльчика. Я всё понимала и эта несправедливость меня очень обижала. Как она рассказывала моим родителям на собрании, что я какая то ’не такая’. Что все слушают, а мы с Орешковым под партой в морской бой играем... Не могла я себя заставить её слушать. Ну весь организм сопротивлялся. Когда из-за переезда перевели меня в другую школу. Где небыло ярлыков. Я стала почти отличницей. Прекрасно училась. Учителя хвалили.
И я вот сейчас думаю: - а если бы я в той школе осталась учится, кем бы я выросла? Хватило бы у меня силы духа чтобы выстоять под давлением учителя и прилипшим ярлыком ’какая то не такая’.....
автор sunnysmile • 24 декабря 2013
Девочки, большое спасибо всем за ответы! Я тоже примёрно так и представляла, немного успокоилась уже
chok• 24 декабря 2013
Ответ дляikva
И мой так же.
Когда уроки делает,ему все мешает,отвлекается на любой звук,встает из-за стола по 10 раз,кричит на младшую сестричку,мирно рисующую рядом и точащую карандаш в точилке. Зато за компом и планшетом становится глухим
Штуша• 24 декабря 2013
Что Вам делать? Расслабьтесь. Мой не то что не с первого раза, а порой даже и не с пятого. И так целый день: ’Ты зубы почистил?’ (5 раз), ’Иди кушать!’ (5 раз), ’Ты одеваться будешь?’ (3 раза), ’Сколько раз повторять чтобы ты игрушки пособирал?’ (3-4 раза). И по моим наблюдениям в классе почти все такие.
Успокойтесь сами и ребёнка не третируйте. Нет, приучать к порядку, конечно нужно, но и учитывать, что бывают педанты от рождения тоже надо и нефиг на них равняться. Видела недавно 4-летнего , который пока предыдущую игрушку не уберёт новую не достанет. Жуть
Ребёнок в школе успевает, материал усваивает? Значит, всё в порядке. А я вообще считаю, что в 6 лет идти в школу рано, но тут ничего не попишешь.
АсобеннАя• 24 декабря 2013
ну вы и гестаповка.
Гамамелис• 24 декабря 2013
Так это нормально, он же не робот :) внимательность у мальчишек слабее чем у девочек, потому на них в основном жалуются. Мой более-менее сосредоточен стал в 9 лет :) Развивайте внимание через игры типа ’сьедобное-несьедобное’ и т.д. и все будет ок!

автор sunnysmile • 24 декабря 2013
Ответ дляsmilelady2005
Да вот учительница у нас строгая конечно но мне кажется что справедливая, вряд ли она так говорит потому что придирается к сыну.. И она не из тех кто будет искать себе любимчиков... Просто скорее всего она говорит это всем родителям, просто не все на это реагируют как-то.
Аноним_616• 24 декабря 2013
Моему 5 с половиной,но тоже невнимательный и ждущий последнее китайское предупреждение. Я считаю, что во-первых,нужно посмотреть на кого-то из взрослых в семье и прикинуть, чьи гены учавствуют в процессе))))). У моего-в меня))))))). Личный пример всей семьи туда же. Ну и однозначно, есть в жизни ситуации,когда нужно сделать немедленно- это скорее ситуации в школе на уроке,когда ребенок в коллективе и там другой уклад жизни, на общественных мероприятиях, когда время поджимает или нужно придерживаться строго режима, вобщем полно ситуаций,когда промедление смерти подобно. Но каждую в семье,в обычной ситуации,дома ,на прогулке стоять в постойке смирно и выполнять нормативы прмерного послушания-это лишне,я считаю. Опять же,если родители зовут и приговаривают ’Подойди прямо сейчас,нужна твоя помошь’,то нужно прямо сейчас, а если родителям не горит и звучит ’ Сынок, у меня к тебе есть разговор,заканчивай игру’ ,то бросать сию минуту игру не стоит.
...аяприкольная• 24 декабря 2013
бить надо, заведите хороший ремень, через попу быстрее будет доходить, а там смотри рефлекс выработается. Не давайте поблажек, иначе вырастет из сына какой-нибудь хлюпик или не дай бог еще педиком станет.
Луковая• 24 декабря 2013
училка же педагог, не так ли, пусть ищет подход, а иначе на фига она такая нужна
вы очень много требуете от ребенка 6,5 лет.
Волшебная палочка• 24 декабря 2013
Тю, я в шоке! Ребенок ДОЛЖЕН! С какой это стати он учителю что-то должен? Вообще-то это она ДОЛЖНА УЧИТЬ, а не искать легких путей! Она ДОЛЖНА найти подход к ребенку, что-бы ему интересно было, а то попривыкали, ’солдатиками’ командовать.
Ishtar• 24 декабря 2013
Ответ дляsunnysmile
автор, вы же себе даете поблажку на то, что сегодня-завтра не хотите делать? Детей не нужно строить, нужно заинтересовать , дать мотивацию и по результатам оценить проделанную или не проделанную работу, оттуда и действовать ограничением чего-либо.
Волшебная палочка• 24 декабря 2013
А вот мне тоже интересно, моему ребенку около четырьох лет, но что-бы заставить сделать что-то, что ей не нравиться, например игрушки убрать, приходиться идти на хитрости. А так что б сама
Это только у меня такой ребенок?
АсобеннАя• 24 декабря 2013
Ответ дляsmilelady2005
тоже одноклассница на 2-3 училассь, перевели в др. школу 4-5.
Луковая• 24 декабря 2013
Ответ для...аяприкольная
во-во, мен в детстве так же ’воспитывали’. Честно, тихо ненавидела маму. А когда подросла и она в какой-то очередной раз кинулась меня так воспитывать, я перехватила ее руку, затолкала в шкаф и сказала что я уже могу за себя постоять и если она еще раз так сделает, я отвечу тоже физической силой.
А еще, пока меня били, я тихо клялась себе, что никогда не буду бить своих детей.
Наивка• 24 декабря 2013
Моему 9. Умный, добрый, замечательный! Но доводит меня до белого каления своими ответами: ’Сейчас’ или ’Подожди’. Как только видит, что я после такого ответа начинаю возбухать, бежит обнимает меня и говорит: ’Ты же всё равно меня любишь?..’ (Это я ему говорила, что люблю его всегда, даже, когда ругаю или злюсь на него). И этим пресекает на корню мою истерику по поводу неубранных носков или остывающего обеда. И зову, и прошу по 20 раз одно и то же...

С одной стороны, не стОят те носки моих нервов и нервов моего мальчика. И обед тоже: проголодается - поест. А, с другой стороны, холодное есть неполезно, да и невестка потом скажет: ’Вот, не научила носки убирать’... Вобщем, ругаться не хочется, а по-хорошему не очень получается добиться результата.

Вот и что с этим делать?..
Луковая• 24 декабря 2013
Ответ дляВолшебная палочка
Это только у меня такой ребенок?

нет, у меня такая же. мы собираем вместе, и все делаем вместе, тогда все быстро и сразу выходит. Это меня так одном детском саду научили, когда мы там были на пробных занятиях. Так воспиталки и сказали : мы все делаем с детками вместе, а то что это получается, мы с Ириной Николаевной сядем, положем ногу на ногу и будем команды раздавать ?:) в сад мы не пошли, но с тех пор советом пользуюсь, всегда помогает - убирается быстро, готовить помогает. Что ей по душе она и сама делает, но в плане собрать- убрать, это вместе. А сама уже помогает что-то нарезать, вареники лепит сама полностью, насыпает кошке корм и наливает воду, поливает цветы. Если ЕЙ НАДО пылесовить то вещи разбросанные по полу раскладываются по местам буквально со скаочной быстротой, если же мне надо пылесосить - тогда собираем вместе :)