sunnysmile• 24 декабря 2013
сыну 6, 5 лет, не с первого раза выполняет указания взрослых, что делать?
Девочки, посоветуйте, у кого была похожая ситуация. Сыну 6,5 лет, в этом году пошли в школу, мальчик развитый, сообразительный но выполняет задания как правило не с первого раза а после нескольких напоминаний.
А главное - учительница недавно пожаловалась что говорю детям - открыть учебник на странице .. а мой прослушал, либо делает но не с первого раза.
Возможно мой промах что когда был помладше (в 3,4 года) давала время на уборку игрушек, (засекала время, считала до 10) а не требовала всё убирать в ту же минуту.
И вообще замечаю что иногда возникают споры, конфликты, на пустом месте и не очень, уже обьясняла, ругала, в угол ставила, вроде бы на время помогает а дальше - опять.
А у Вас как? Как Вы считаете, нужно ли давать ребёнку время на "раскачку" (ну например убрать игрушки, вещи) или необходимо требовать немедленного выполения задания?
Результат:
вже голосів:
14 (29.79%)
Обычно даю время 3-5 минут на доделывание дел и затем проверяю выполнение задания
12 (25.53%)
Пытаюсь договориться о выполнении какого-то задания, директивно ничего не навязываю.
7 (14.89%)
Ребёнок в 6,5 лет должен слушаеться с первого раза
7 (14.89%)
Обычно даю время 10-15 минут на доделывание дел и затем проверяю выполнение задания
7 (14.89%)
Ребёнок сам решает что ему делать
Ответ для...аяприкольная
бить надо, заведите хороший ремень, через попу быстрее будет доходить, а там смотри рефлекс выработается. Не давайте поблажек, иначе вырастет из сына какой-нибудь хлюпик или не дай бог еще педиком станет.
Фу, слишком толсто. Изящнее нужно, тренируйтесь сначала на кошках.
Луковая• 24 декабря 2013
Ответ дляНаивка
Моему 9. Умный, добрый, замечательный! Но доводит меня до белого каления своими ответами: ’Сейчас’ или ’Подожди’. Как только видит, что я после такого ответа начинаю возбухать, бежит обнимает меня и говорит: ’Ты же всё равно меня любишь?..’ (Это я ему говорила, что люблю его всегда, даже, когда ругаю или злюсь на него). И этим пресекает на корню мою истерику по поводу неубранных носков или остывающего обеда. И зову, и прошу по 20 раз одно и то же...
С одной стороны, не стОят те носки моих нервов и нервов моего мальчика. И обед тоже: проголодается - поест. А, с другой стороны, холодное есть неполезно, да и невестка потом скажет: ’Вот, не научила носки убирать’... Вобщем, ругаться не хочется, а по-хорошему не очень получается добиться результата.
Вот и что с этим делать?..
у меня муж до сих пор носки снимает где попало, бывает и в кошку ими бросает, так они и валяются пока я не соберу, ничего, свекровь не вспоминаю даже в такие моменты :)
а насчет подожди или сейчас - вы уверены, что он не копирует чье-то поведение из родных - ваше или мужа ?:)
Ответ дляЛуковая
Конечно, бывает такое и у мужа, и у меня (например, когда мою сковороду и руки в моющем, или осталось допить 2 глотка чая, а сыну сию секунду надо помочь, например, найти слово в словаре). Но не постоянно же!
Всё время говорю с сыном, объясняю, привожу примеры из жизни и книг. Пока без особого эффекта. Но надеюсь, что ’где-то там’ информация записывается и откладывается.