Белоснежко• 22 мая 2021

Вопрос к тем,кто живёт в зданиях повышенной этажности (>26,5 м) сов. постройки.

В зданиях была запроектирована система пожаротушения? В каком состоянии она сейчас?

Я живу в советской кирпичной 13-этажке (технический этаж сверху) - здание из двух подъездов (наподобие башня Тишинскач, или Москворецкая, или Вулыха: у нас ни одно и ни другое - что-то среднее).
У нас при строительстве дома (в 1974 г.) было сделано общей на каждый тамбур на каждом этаже - система пожаротушения - в каждом тамбуре. У вас в зданиях была запроектирована система автоматического пожаротушения?
В каком состоянии она сейчас у вас, если есть?

Я живу в советской кирпичной 13-этажке (технический этаж сверху).
У нас при строительстве дома (в 1974 г.) было сделано на каждый этаж - считок с пожарным шлангом.
Лет 20 назад общий вход на эту систему пожаротушения был обрезан бывшим ЖЭКом. Потом шланги разворовались - и т.д., и т.п.
Я, если честно, читала ДБН, но мало что поняла((( Много текста ((

У нас сейчас здание находится в процессе создания ОСМД. Я хочу всё задокументировать так, чтобы к правлению никто не придрался.
И мне важно знать - общую систему пожаротушения действительно было разрешено обрезать, или можно этот вопрос задать инспектору МЧС? А они нас потом не будут доставать?))

Всем спасибо за ответы!
Миллениалка• 22 мая 2021
ЖЭК наверняка прикроется тем что обрезка вызвана состоянием коммуникаций и тп.

Вопрос задавать инспектору можно

автор Белоснежко • 22 мая 2021
Ответ дляМиллениалка

Вопрос задавать инспектору можно
Спасибо!
Я просто не хочу, чтобы меня обвинили в несоблюдении законов, когда мы откажемся от управляющей компании.
Миллениалка• 22 мая 2021
Ответ дляБелоснежко
Спасибо!
Обвинят по-любому( если есть средства заказывайте экспертизу на соответствие проекту и текущему законодательству
автор Белоснежко • 22 мая 2021
Ответ дляМиллениалка
Спасибо!