Напланетянка• 31 мая 2021

Имеет ли моральное право на помощь?

Дальние родственники. Хорошо общались всю жизнь, Потом их «повязало» одно общее дело. Денег в притык. Она работает на основной работе, он временно потерял возможность заработка, но у него есть не большой пассивный доход 8 тысяч грн в месяц. Ему не хватает, он вымогает у неё деньги на своё житиё бытиё. Грозит тем что если не даст денег то заберёт свои вложенные деньги тогда накроется то, что развивали 3 года. (дохода от того мероприятия нет из за пандемии). Ему не интересно сколько у неё денег, хватит ли ей на покупку хлеба (несколько раз было такое, что она отдавала ему последнее и шла на работу и с работы пешком. Никакие возражения что у меня нет денег на него не действовали. Или даёшь мне деньги или я забираю свои деньги из вложенного. Выхода не было, она давала. И тут его разбил инсульт. Он в больнице. Требует ухода и лечения.
Ну а она имеет большое желание послать его на фиг, отдать его часть денег и забыть как страшный сон.
Аргументирует это тем что «ДОСТАЛ» и «он не интересовался как я живу и на что, так почему я должна интересоваться как живёт он».
К слову его денег там если вычесть те деньги что она давала ему на житьё бытьё около 24 тысяч грн. На уход, реабилитацию, лечение явно не хватит. Сейчас он лежит беспомощный к нему толком никто не подходит. Просто лежит. С туалетом проблема.
Как вы считаете она права?
Результат:
вже голосів: 123
109 (88.62%) Она права
14 (11.38%) Она не права
Просто Филя• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
Он каждый раз когда она противилась давать ему 10 тысяч из ее зарплаты грозил что заберёт свои деньги из бизнеса. Ну вот пусть и забирает теперь
Ой, да ладно... противилась... может боялась, что по голове настучит... а теперь он лежачий - можно и кинуть.
Без денег дяди у сестры не было бы никакого бизнеса.

Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
Или что Бога за яйца схватил, дав ей на бизнес деньги. Думал дать серебрянник а получать бонусы пожизненно превратив их в золотники
Саме так. За пару тисяч доларів планував жити безбідно до ста літ. Наглість - друге щастя.
Печальки.нет• 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Ага. І доглянути до смерті і ще щомісячно по 10 тисяч йому давати. Дядько вирішив, що в казку потрапив.
інсульт затьмарює свідомість, а жадібність затьмарює її у потрібному напрямі:))
Печальки.нет• 31 мая 2021
Ответ дляПросто Филя
да, вы дядю в ещё лучшем свете выставили:)))
т.е. племяннице по башке норм, что она не даёт денег просто так, а рассчитаться в ноль с дядей - это кинуть:))
Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ дляПечальки.нет
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляПросто Филя
Был бы но позже. После пандемии. Так и в пандемию он нулевой тот бизнес а деньги на оборудование потрачены. Так что лучше бы он ей денег не давал
Просто Филя• 31 мая 2021
Ответ дляПечальки.нет
Это не столь важно. Надо было изначально отдать деньги, а лучше не брать. Но сестра автора не хотела или уговор был другой. Вот и отдавала. А теперь предоставилась отличная возможность кинуть.
Просто Филя• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
Сестра не хотела, а он ее уговаривал взять )
Печальки.нет• 31 мая 2021
Ответ дляПросто Филя
Ну где кинуть? просто отдать его деньги за вычетом расходов на него же, прекрасного, и без вычетов ущерба.
У нас тоже друзья были, дали нам 10000 долларов в бизнес, типа 50%. Пока года 4 бизнес приносил доход и они получали свои 50% прибыли, хотя работали только я и муж, было норм. А когда грянул 2008, все временно остановилось и почти загнулось, то оказалось, что они давали в долг и очень просят вернуть:)))
Не, вернули, потом раскрутились опять уже без их денег... и не захотели опять и 10000. Блин, бо не выгодно такое.
с тех пор никаких совместных бизнесов. Я должна чётко понимать, что есть проценты по кредиту, что есть взятки (ладно, благодарности), что есть остальные расходы и т.п.

Физрукая• 01 июня 2021
Ответ дляПечальки.нет
дяде уже воздалось по вашему.
Теперь сестер ждет такая же участь
автор Напланетянка • 01 июня 2021
Ответ дляФизрукая
Теперь сестер ждет такая же участь
За своей участью следите. А то в раз можете на его месте оказаться
автор Напланетянка • 01 июня 2021
Ответ дляПечальки.нет
Я думаю она вынесла урок из этого. Никаких совместных бизнесов.