Напланетянка• 31 мая 2021

Имеет ли моральное право на помощь?

Дальние родственники. Хорошо общались всю жизнь, Потом их «повязало» одно общее дело. Денег в притык. Она работает на основной работе, он временно потерял возможность заработка, но у него есть не большой пассивный доход 8 тысяч грн в месяц. Ему не хватает, он вымогает у неё деньги на своё житиё бытиё. Грозит тем что если не даст денег то заберёт свои вложенные деньги тогда накроется то, что развивали 3 года. (дохода от того мероприятия нет из за пандемии). Ему не интересно сколько у неё денег, хватит ли ей на покупку хлеба (несколько раз было такое, что она отдавала ему последнее и шла на работу и с работы пешком. Никакие возражения что у меня нет денег на него не действовали. Или даёшь мне деньги или я забираю свои деньги из вложенного. Выхода не было, она давала. И тут его разбил инсульт. Он в больнице. Требует ухода и лечения.
Ну а она имеет большое желание послать его на фиг, отдать его часть денег и забыть как страшный сон.
Аргументирует это тем что «ДОСТАЛ» и «он не интересовался как я живу и на что, так почему я должна интересоваться как живёт он».
К слову его денег там если вычесть те деньги что она давала ему на житьё бытьё около 24 тысяч грн. На уход, реабилитацию, лечение явно не хватит. Сейчас он лежит беспомощный к нему толком никто не подходит. Просто лежит. С туалетом проблема.
Как вы считаете она права?
Результат:
вже голосів: 123
109 (88.62%) Она права
14 (11.38%) Она не права
Та легко!• 31 мая 2021
Ну разве что в биткоин перевести :)))

Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
+ 1
И присел на неё не плохо так. Ни стыда ни совести у человека
А хто вам винуватий, що ви не ведете баланс і не визначаєте щомісячний прибуток/збитки. Дяді зручно, сказав, що хоче грошей, а рентабельність йому пофіг, гроші отримував щомісяця. Хто ж відмовиться.
Та легко!• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
Спасибо! Вы меня поняли
У меня просто такие же подобные хитроделанные родственники есть, но прощались сразу же с их ’вливаниями’ - проще кредит в банке взять и % заплатить и никто никому мозги не имеет.
Бабулька• 31 мая 2021
Ответ дляТа легко!
А если по доллару посчитать :)))
Эммм, а какая разница?
Считайте хоть в юанях, кто ж вам мешает?. У меня евро рабочая, я в ней и калькулирую.
Залатавая• 31 мая 2021
Ответ дляТа легко!
И что не так? Что Вы своим постом тут машете?
Так дядя еще меньше получит. Говорю Вам, диванному икспэрду, гривна укрепилась за два года! Нехило так причем!
А откуда вы знаете, диванный ЫксперД, в какой валюте были 50% дяди? Или вы автор, но с другого акка?
Про ’укрепилась за 2 года нехило’ жгите ИСЧО)))
Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ дляТа легко!
Ну разве что в биткоин перевести :)))
А-ха-ха, а він просяде до 10 тисяч. Погана порада, дядю кондратій хватить.
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляЗалатавая
еще раз, хотя вам явно такой вариант не понравится)))
1) перевести те 50% в валюту по курсу на дату дачи;
2) якобы данное на протяжении 9 месяцев перевести по курсу на момент отдачи и вычесть из 50%
3) оставшееся из 50% в валюте вернуть человеку во вловами благодарности, что дал попользоваться и не пришлось платить проценты
Да она может сходить в приват взять со счёта те 24 тысячи гривен в еврах и отдать ему. Ничего и переводить не надо!
Какие оставшиеся 50% вернуть? Он 50% вложил всего. И потратил за 9 месяцев. Она отдаст ему его оставшиеся 20 процентов в евро тогда уж и гуд бай Вася!
Залатавая• 31 мая 2021
Ответ дляБабулька
Возьмем курс евро год тому. В мае 2020 года он составлял примерно 30 грн, сегодня примерно 33 грн.
Если допустить что сумма вложений дяди составила 70 000 грн, из которых автор 9 месяцев отдавала ему по 5000, и остаток на сегодняшний день - 24т., - то в евровом эквиваленте эта сумма составляла примерно 2300 евро.
По сегодняшнему курсу это 2100 евро.
Не такая уж колоссальная разница) Особенно учитывая что дядя брал дивиденды в ДОЛГ на протяжении почти года при нулевом доходе.
Не надо мне ничего брать по принципу ’возьмем’ и ’допустим’. Я задала четко вопросы автору, на которые она упорно не отвечает. И мне понятно почему)))
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляТа легко!
2юродный брат мамы или папы. Чем не 2юродный дядя?
Двоюродный брат её умершего отца

автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляЗалатавая
см. ответ выше.
а давайте-ка по-другому. Ваш проект состоялся бы без тех 50%? про % , которые бы пришлось платить за кредит, я и вовсе молчуя и вовсе молчу.
Можно и иначе. Сколько в эквиваленте долларовом на момент дачи обозначились те 50%? И сколько в долларовом эквиваленте вы заплатили, если считать на момент возврата?
Так проект и не состоялся! Он НЕ работает. 2 месяца работал и всё, пандемия! Я цифр не знаю я ее сестра. Она сказала только что отдаст всю зарплату под ноль спгодня и будет пить шампанское которое я подарила ей на днюху
Бабулька• 31 мая 2021
Ответ дляЗалатавая
В смысле не надо?) Вы именно это и предложили выше сами, вас за язык никто не тянул:

автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляТа легко!
Я пока вижу, что автор терпила, которую имел несколько лет наглый дядя. Ну или не автор а ее типа сестра как я поняла дальше.
Согласна, терпила. Сама ей это говорю. Я сестра!
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляЗалатавая
Тогда чего она так за него держится? И потом, никто не заставлял племяшку брать у дяди деньги халявные. Пускай бы взяла в банке кредит и отстегивала регулярно банку проценты. в чем проблема? А пока видно только одно: племяшка думает, что хорошо устроилась и повезло, возвразать ничего не надо. Проект - якобы нет дохода, вернула с барского плеча пару обесцененных фантиков и радуется
Без якобы. Нет дохода
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляТа легко!
Отдавайте деньги + % как совесть шепнет если хотите и никаких дядей!
Какие проценты если дохода нет?
Залатавая• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
ото вас плющит от замаячившей халявы))))
нет, не так: пойти в приват и взять со счета в евро то, что осталось от 50%, за вычетом отданных фантиков (фантики, естественно, тоже посчитать по курсу на момент отдачи)ю. а 24тыс. в фантиках оставить себе, как бонус, за пользование на протяжении трех лет беспроцентно чужими деньгами
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляЗалатавая
Вот пускай и отдаст. Но не фантики обесцененные, как она планирует
Да я уверена ей всё равно как отдать. Даже лучше так. Хоть будут гривны на что жить
Просто Филя• 31 мая 2021
Отдать 100%, без вычета на житье.
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляТа легко!
А что? Бриллианты? За 2 года гривна даже укрепилась по отношению к доллару. Смените методичку уже.
Это без разницы. Счёт в привате евровый. Снять может евро
Залатавая• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
Аа... ну понятно))) пойдет праздновать кидалово и что так ловко провернула все)))

автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Питання треба поставити так - ваша сестра щось розуміє у цьому бізнесі чи там дядя і всім процесами керував?
І вона купила на власні кошти апаратуру, за скільки реально вона зараз зможе продати? Треба оцінити стан речей, провести аудит.
Потім або закупити розходники, або все продати і розділити гроші.
В этом бизнесе понимает только она. Она его создала. Он лишь вложил 50 процентов деньгами. Она свои 50% на апаратуру пустила
Ничего продавать не надо. Она лишь отдаст его часть деньгами как он и вложил и скажет бай
Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ дляЗалатавая
В чому ловкость? Вона за свої кошти купила обладнання, яке за два роки вже знецінилася на 20-30%. Амортизацію рахувати ви також не навчені разом з дядею.
Борисфенка• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
Тоді навіщо їй дядіни гроші, якщо вона прямо сьогодні може йому 24 тисячі повернути? За свої не могла купити росходники?
Залатавая• 31 мая 2021
Ответ дляБабулька

нет, не это я предложила. Человек брал деньги в определенной валюте, вот пускай и дальнейшие расчеты ведет в той же валюте. И остаток возвращает в той же. и не надо подменять конкретное более выгодным для кидалово гипотетическим ’допустим’
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляЗалатавая
да? Чудеса)))) и проекта не было, и доход был два месяца))) Ладно, задам вопрос проще: а 2 месяца доход был бы возможен без вложений дяди?
Нет. Но дядя получил свои дивиденты за те 2 месяца дохода
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляБабулька
По сегодняшнему курсу это 2100 евро.
Не надо брать курсы. Счёт в евро. Она может прийти в приват внять со счёта евро эквивалентные 24 тысячам и отдать их
Залатавая• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
Без якобы. Нет дохода
И? Так в чем проблема? Что вы хреновый бизнесмен? или в том, что решили кидануть второго совладельца?
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляЗалатавая
И мы - так же. Хотя дважды родные выручали, брали у них в долг. Но... фунты взяли - фунты через год и отдали. И тоже никто никому ничего не должен
Ну вот и она тогда скорее всего отдаст ему евро.
Залатавая• 31 мая 2021
Ответ дляНапланетянка
Ага, как же)))) оно и видно как ’все равно’)))
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляТа легко!
Евро она может отдать
автор Напланетянка • 31 мая 2021
Ответ дляБорисфенка
Вот я и говорила ей что она терпила