Да_Я_ТакаЯ_• 01 июня 2021
Заборона продавати пластикові пакети. Як бути зі сміттям?
Прочитала нещодавно новину:
"На засіданні 1 червня Верховна Рада ухвалила у другому читанні та у цілому законопроєкт, яким забороняється розповсюджувати пластикові пакети крім біорозкладних у магазинах та закладах харчування – у компаній є 9 місяців на адаптацію."
Джерело:
Як Ви ставитесь до таких змін? Я - позитивно, але виникло кілька питань: як замінити пакети для сміття? Біорозкладні, кажуть, пропускають вологу, тобто все одно доведеться користуватись запасним пластиковим пакетом, щоб донести сміття до бачків.
Ті, хто вже давно живе екологічно, і зменшив кількість пластику - поділіться своїм досвідом, будь ласка.
Джерело:
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляМиллениалка
Весь цивилизованный мир отказался от пакетов, тоже делят наш рынок и хотят нам напарить втридорога кульков ??
Где он отказался?
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Во-первых, каждый делает по мере возможностей. Я не в кругах нефтяников вращаюсь и очередной Греттой не являюсь.
Во-вторых , я сделала замечание по сути. Люди так хотят жить в чистоте , а сами срут. Вот и попросила не срать.
По сути это если спросили ваше мнение. Вы просто дали совет,которыйвас не просили давать,да еще и поругались))
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляГлас_Народа
Да-да, а ещё машина раньше по часам приезжала и нужно было успеть выбросить мусор.Как вспомню так и вздрогну
Это и отлично. У нас сейчас новая мусорная компания мусор раз в 3 дня вывозит,когда уже горы на полу.
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляГлас_Народа
Так читайте же новость. Биоразлагаемые пакеты никто не запрещает, пользуйтесь на здоровье
Угу 200 пакетов 600грн, так и на здоровье не хватит))
мимАпроходила• 01 июня 2021
Ответ дляЗавтра не пью
Скорлупа отлично идет в измельчитель.
Слушайте вы уже задолбали со своим измельчителем , лично у меня его нет , как я думаю и у большинства людей , нет для него места и денег
Добро с Кулаками• 01 июня 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Я счастлива. Честно. Более счастливой меня бы сделала переработка мусора и обязаловка его сортировать.
Я - ні.
Для щастя тре технології повторного використання.
мимАпроходила• 01 июня 2021
Ответ дляВилами по воде
Давно покупаю те, что био, надеюсь надписи на них не врут
Это Украина детка
зря надеетесь
Малая Налегке• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
А что это за крупа и сахар в паперовому пакуванни? Никогда не видела.
У вас наверно доход 3тыс долларов. Потому что я не на упаковку товара смотрю,а на его цену.
Крупа така. Цукор не знайшла, дуууже рідко купую.
Дохід звичайний. Обираю не найвищу ціну та щоб симпатично крупа виглядала
Залетная Я тут• 01 июня 2021
Я вже давно хочу перейти на сумки і торбинки, відмовитись від тонкого пластику, для риби, м´яса, борошна можна купити з товстого поліетилену багаторазового використання. Живу біля моря і літаючі змари тоненьких пакетиків жахають.
Малая Налегке• 01 июня 2021
Ответ дляПеченюшка
мне кажется минимизировать вполне реально. Отказаться полностью вряд ли.
Очень часто используют лишнее количество полиэтилены. В магазинах всегда прошу не паковать ни в какие паркеты масло и пр. Если не попрошу, то чуть ли не каждый йогурт отдельный пакетик запакуют. Вопрос зачем?
Ще класична ситуація, коли пакет з молоком кладуть в пакетик і він одразу ж кутками проживає пакетик.
Why?!
Малая Налегке• 01 июня 2021
Ответ дляПушистый Пельмень
Я такая старая, что пожила еще при Ссср, помню эти мусорные контейнеры, куда мы выносили ведрами. Если сейчас, при арбузно- дынном периоде дышать нечем, то что будет, если помои будут выкидывать поголовно? Это страх божий.
Зараз вже сміття кожен день вивозять. + у нас де-не-де вже підземні контейнери
Малая Налегке• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Что за манипуляции? А заводы по производству,сигарет ,пива и прочего есть соедства удерживать?))
З прибутку від продажу цигарок і т. д.
Малая Налегке• 01 июня 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Ну вот я сортировала мусор, но это возить нужно в баки через 3 квартала. Отказалась от машины, на себе таскать не буду, ни времени ни сил, энтузиазм мой поутих..
Я до батьків через 7 зупинок везу. Біля них є потрібний контейнер. Раніше біля роботи викидала, але там прибрали контейнер.
Але і важкого нічого немає. Скло наш контейнер приймає. Макулатури майже немає, те що ж на роботу відношу. Ми організовано знаємо.
А батарейки так взагалі в Епіцентр знаю)
Малая Налегке• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Я так роблю зауваження тим, хто на землю сміття кидає. Вони також моєї поради не питали. От я хамло!
Малая Налегке• 01 июня 2021
Ответ длямимАпроходила
У більшості немає для нього гарної каналізації та пристосованих очисних споруд у місті
мимАпроходила• 01 июня 2021
Ответ дляСколько_мне_лет?
я вам круче напишу. в СССР мы в ведро не вставляли вообще пакет ! выносили сразу все вечером на мусор ! о как ’!
Ага я помню это грязное и вонючее мусорное ведро , фууу
Смурфик• 01 июня 2021
Ответ дляМатраскин Брат
У нас у народа низкая социальная ответственность, живут по принцыпу ´моя хата с краю´. Я когда-то со свекровью спорила. У меня фильтр для воды дома, а она только бутилированную воду покупает, фильтр категорически не хочет ставить. Вам не надоело, говорю, загаживать планету пластиком? А она мне:да, сколько мне ещё осталось...А про внуков подумать, что им меньше площади будет из-за свалок, не?
мимАпроходила• 01 июня 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Оставить пакеты для рыбы. Но сейчас же все суют в целлофановые пакеты. Поругалась с подругой, которая на каждую товарную единицу брала пакет. На лимон, на бананы, на кокос, на капусту, на шоколадку и на сметану = 6 пакета.
а зачем пакет на шоколадку ? Сметана в пластиковом стаканчике или в пакете
Весотехник• 01 июня 2021
Ответ длямимАпроходила
я тоже помню, мои родители еще газетку на дно подстилали, чтоб хоть дно не так сильно пачкалось
дамаБезСобачки• 01 июня 2021
Ответ длятянитолкайка
какая у вас влага в мусорном пакете?
Волога. Що за дурне питання
дамаБезСобачки• 01 июня 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Шкаралупа яєці і серветки вологі, напевно, переважно. Решта - щось випадкове. Для органічних відходів є подрібнювач на кухні.
У всіх подрібнювач за кілька тисяч гривень?? Ой, ви смішнааааа. У жодного з моїх знайомих немає, хоча це не бідні люди. Причини - різні.
Глаза_в_3_карата• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Так бумажные протекают же)) а леса вырубать не жаль кстати?)
Упаковочная бумага делается из втор.сырья
Єдина Країна• 01 июня 2021
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
У меня для пищеотходов маленькое ведерко, на дно кладу газету . Выношу каждый день или через день. Сортирую мусор еще с 1998 года, когда жила в Польше. Потом эта хорошая привычка перекочевала со мной и в Украину.
Это действительно хорошая привычка,только она бессмысленна в нашей стране,где возле каждого города огромные полигоны мусора,куда свозят все вперемешку.
К сожалению
Попадалочка• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
У нас, в Украине, недавно запатентовали способ производства бумаги из опавших листьев) уже начали производство. Пока небольшое, но с хорошим маркетингом проект ждет неплохое будущее) Придумал это мальчик-школьник)))
Прекрасное начинание) было бы чудесно, если бы производство бумаги из листьев было налажено повсеместно))
Попадалочка• 01 июня 2021
вот, проект называется re-leaf paper. Это очень классно! У них есть инста и сайт. На инсту можно подписаться и репостнуть, а на сайте уже можно купить продукцию и поддержать такое хорошее начинание)
Бритоножка• 01 июня 2021
Ответ дляОбнимашкина
Под видом заботы об экологии нам будут впаривать ’экопакеты’ втридорога и естественно это передел рынка пластика и штрафы )))
Да_Я_ТакаЯ_
• 01 июня 2021
Ответ дляСмурфик
Можна замовляти воду в бутлях - там пляшки перевикористовують.
Да_Я_ТакаЯ_
• 01 июня 2021
Ответ длядамаБезСобачки
Мене запитали, я відповіла про свою ситуацію
Знаю, що не у всіх.