Да_Я_ТакаЯ_• 01 июня 2021

Заборона продавати пластикові пакети. Як бути зі сміттям?

Прочитала нещодавно новину:
"На засіданні 1 червня Верховна Рада ухвалила у другому читанні та у цілому законопроєкт, яким забороняється розповсюджувати пластикові пакети крім біорозкладних у магазинах та закладах харчування – у компаній є 9 місяців на адаптацію."
Джерело: https://www.epravda.com.ua/news/2021/06/1/674481/

Як Ви ставитесь до таких змін? Я - позитивно, але виникло кілька питань: як замінити пакети для сміття? Біорозкладні, кажуть, пропускають вологу, тобто все одно доведеться користуватись запасним пластиковим пакетом, щоб донести сміття до бачків.

Ті, хто вже давно живе екологічно, і зменшив кількість пластику - поділіться своїм досвідом, будь ласка.
Разумная Губка• 01 июня 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Хоча, напевно, судочки можна брати і перевикористовувати, вони легші, ніж скло. Цікаво, як люди раніше без пластику жили?
Ходили и капали везде всем...
Прекрасно помню курей с головами и лапами в торбах, мясо или рыба которые протекали, стоишь в транспорте, а оно рядом капает на пол, масло на вес в бумаге и жирное пятно, которое пропитало бумагу, потом в этой же бумаге в морозилку, рядом в такой же бумаге сыр и колбаса.
Когда появились пакеты их стирали мылом хозяйственным и пофиг что они не всегда отстирывались и оставались внутри, иногда жирными, потом воняли в шкафу, но их активно юзали, для покупок, выбирая пакет получше.

Синди Кроуфорд• 01 июня 2021
Ответ дляПопадалочка
Девочки, кто сомневается или никак не соберется начать использовать много разовые сумочки/тару, то все гораздо проще. Это как чистить зубы) никто из нас не родился с этой привычкой, но чистим же)
Меня очень дочь поддержала) ей было три года, я ей все время рассказывала об экологии, о мусоре... И ребенок очень проникся) только идем в магазин, так сумку несёт и торбочки: ’мама, пакет нельзя брать в магазине’.))) все время напоминала мне, что надо меньше мусора) детки очень впечатлительные, вот она мне не давала забыть о моей гражданской осознанности))) у меня мешочки для всего: овощи, фрукты, хлеб... Для мяса бумажные пакеты и зип-пакеты многоразовые.
Чтобы не покупать пластик, можно найти продукты без упаковки или хотя бы в бумажных пакетах.
Угу. Мыть пакетики, стирать торбочки = дополнительное загрязнение воды. Бумажные пакетики у нас из чего делаются? Из воздуха?
Очень осознанно, ага.
Разумная Губка• 01 июня 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Судочки возможны только, когда едешь на закупку из дома и то, если это не глобальная закупка, а на пару дней.
А когда ты утром едешь лесом-полем и перекладными на работу, и потом тем же путём домой, никто не будет ещё дополнительно тягать судочки и баночки для вечерних закупок
Разумная Губка• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
Странный вопрос. А как без стиралок и туалетной бумаги? Лопухом подтирались и пользовались тряпкой вместо покладок. Так мы регрессируем? Назад в прошлое?))
Так уже ж пропагандируют за многоразовые прокладки(они на кнопке), которые можно стирать и менструальную чашу.
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляДюймовочка
Значит возьмете 2 сумки и сложите в разные. Это такая проблема?
Я хожу в магаз раз в неделю и набираю много на всю семью,я так поняла кто с экосумочками морочится живет один,либо ему нравится 50 раз в магаз бегать за каждой группой товаров.
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляПопа как у Кардашьян
Висит у мамы на улице био пакет лет 5 уже
Я даже не знаю из чего он
мама в него крышки собирает
Висит на заборе
До сих пор не развалился
Это ж Украина) написать можно шо хошь)
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 01 июня 2021
Ответ дляВоздух в банке
Авторе треба читати законопроект чи, краще, уже підписаний закон.
Швидш за все пакети для сміття не належать до тих, що заборонені. Ви зможете виносити сміття, як і раніше.
Те саме, швидш за все, стосуватиметься і пакетів для того, щоб прибирати за тваринами і т.п.
Також у подібних ініціативах є достатньо мінусів. Повністю перейти на паперові чи тканнині упаковки пакети шкодить довкіллю не менше, а то й більше. Це просто черговий хайп, загравання з ’прогресивним’ електоратом
Погоджуюсь, збільшення паперової та картонної упаковки екології не допоможе, а навпаки зашкодить.
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляВоздух в банке
Это точно). Все вокруг из пластика,но пакетики только зло))
Пошаманю• 01 июня 2021
Ответ дляМатраскин Брат
Я счастлива. Честно. Более счастливой меня бы сделала переработка мусора и обязаловка его сортировать.
А вы думаете ее кто то делать будет? все забьют и заставить нельзя , штрафы выкинут где можно да и все.

Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляСинди Кроуфорд
Очень осознанно, ага.
Кстати а почему не запретят моющие? Они нереально портят экологию, уже все водремы засрали)
Пошаманю• 01 июня 2021
Ответ дляВилами по воде
Давно покупаю те, что био, надеюсь надписи на них не врут
У нас такие заказы часто приходят просят напечатать слабо верю что это правда.
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляРазумная Губка
Менструальная чаша жесть конечно))
Пошаманю• 01 июня 2021
Ответ дляТатьяна-женский мужской трикотаж
И от чего же вы счастливы? :))) пакеты всего лишь будут продаваться, а не бесплатно на рулоне висеть. Это видимость борьбы за экологию.
Заранее сказали народ на год наберет их проблему нашли.
Малая Налегке• 01 июня 2021
Ответ дляДобрая свекровь
Наоборот, в СССРе вывозили регулярно, а сейчас раз в два-три дня, часто вокруг баков все не вместившееся валяется, а в частном секторе вообще раз в неделю мусор вывозят. Харьков.
У мене в місті все норм.
Ну, а у вас же. ’Для Харькова и всех харьковчан’ - як завжди
Болтушка Му• 01 июня 2021
Ответ дляДерево береза
Как раньше с ведерком чапать к мусорнику)))
Только газетки теперь не выписываем. Что на дно то стелить?))))
МошеЙница• 01 июня 2021
Я уже давно такими пакетами пользуюсь, года три точно-ничего не течет, они еще и пахнут вкусно, как вроде бы каким то освежителем воздуха или стиральным порошком
Бармалеина• 01 июня 2021
Давно перешли на биопакеты, выносим мусор чуток чаще, не набиваем пакет с горкой и не трамбуем, иначе да, может протечь. Ну и если там шкурки от сочных фруктов овощей, что то жидкое, то пытаемся сразу выносить. Перестроились давольно таки быстро.
автор Да_Я_ТакаЯ_ • 01 июня 2021
Ответ дляМошеЙница
Клас. Не підкажете виробника/марку, будь ласка?
Brovalia• 01 июня 2021
Ответ дляЗамыленная
Давно биопакетами для мусора пользуюсь, ничего не прлпускает
Это такой же полиэтилен, только в него добавлена спец дрбавка при проищвдстве
Также, пользуюсь биопакетаии, удобно

МошеЙница• 01 июня 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Или вот такие, или польские, но они только фиолетовые продаются почему то. Сейчас найду фото польских
Кучерявочка• 01 июня 2021
Ответ дляОбнимашкина
Под видом заботы об экологии нам будут впаривать ’экопакеты’ втридорога и естественно это передел рынка пластика и штрафы )))
Говорят,что пластик скоро будет в дефиците,так как не хватает уже какого-то элемента для его производства. Углеводорода,что-ли. Могу ошибаться,краем уха услышала
Кучерявочка• 01 июня 2021
Ответ дляАдеКВАтная
Скоро арбузики будут, там влага нормальная.
У меня еще из компота жмых может потечь
Синди Кроуфорд• 01 июня 2021
Ответ дляТоска в носках
)Водоканал периодически просит подписать петицию о запрете моющих с фосфатами. Я сходила в магазин, посмотрела ценники на все ’не вредное’ и поняла, что если запретят, то придется мыть все содой ибо это жесть.
БезобидныйКрокодильчик• 01 июня 2021
Ответ дляДерево береза
Главное,чтоб пластиковые вёдра не запретили)))а то поел-и иди в мусорник уличный выбрасывай за собой)) как вспомню те ведра с мусором из детства,оно там все прилипает,потом мама мыла,позже вроде газету стелили внутрь
СережкинаЯ• 01 июня 2021
У меня мусор почти всегда сухой, я с водой ничего не выбрасываю. Если что-то важное - заворачиваю в бумагу, газеты.
Я бы с удовольствием носила бы мусор в бумажных пакетах коричневых
СережкинаЯ• 01 июня 2021
Ответ дляБаза_птеродактилей
Ок, ну вот принесла я сегодня кроля и баранину запакованные производителем в вакуум, во что его паковать будут и как продавать мясо? Только на развес? Это бред, в бумагу тоже, если упаковка будет биорозкладна), то сколько это мясо будет стоить
Есть ещё зип пакеты. Запрет качается обычных маечек
Тоска в носках• 01 июня 2021
Ответ дляМошеЙница
Это не биопакеты
Смыкалка• 01 июня 2021
У нас в молоке есть трубочки, так они уже бумажные.
ЭмчЭндЭм• 01 июня 2021
Ответ дляНалитое яблочко
Шкаралупа яєці і серветки вологі, напевно, переважно. Решта - щось випадкове. Для органічних відходів є подрібнювач на кухні.
Где-то пол года пользуемся. Только био пакетами. Они на вид как обычные. Ничего протекает. Но немного дороже
Миззери• 01 июня 2021
Ответ дляПокорительная
В бумажные кульки, как при Союзе было. Тогда пакетиков не было. Вот вам и назад в ссср
Пока слабо представляю но наверное дело привычки