Крутышка-Пышка• 01 июня 2021
В Украине запретили
Использование пластиковых пакетов. За продажу теперь штраф.
Вы за или против?
Я за!! И очень рада!
Вы за или против?
Я за!! И очень рада!
Результат:
вже голосів:
1144 (65.33%)
За
359 (20.5%)
Против
193 (11.02%)
Все равно
55 (3.14%)
Отвечу в комментах
Менее Более• 02 июня 2021
Ответ дляКошкинДом
Так пакеты запретили вроде прозрачные а остальные нет и вот им как раз мало нормальной альтернативы
Вместо маечек-сетки небольшие вместо больших пакетов-сумки-шопперы.
Майка,в которой вы принесли три помидора служит 20 мин,а разлагается 400 лет..
Но мясо,рыбу и тд пока в пакеты..
Я рада этому закону, хоть маленький шаг к цивилизации. Напомню,что мы 83, кто принял такие(или подобные) ограничения.
Но мясо,рыбу и тд пока в пакеты..
Менее Более• 02 июня 2021
Ответ дляКошкинДом
Рыбой завоняет и масло тоже может. И бананы часто мокрыми и липкими бывают
Ну реально, мокрый банан-это такая непреодолимая проблема?
Вы пока до кассы дойдете,он высохнет..
КошкинДом• 02 июня 2021
Ответ дляМенее Более
Вы пока до кассы дойдете,он высохнет..
Да проблема может пачку масла запачкать и ещё и них иногда сок смола остаётся на ножке тоже пакость
И что делать с рыбой на развес? И мясом?
КошкинДом• 02 июня 2021
Ответ дляМенее Более
Но мясо,рыбу и тд пока в пакеты..
У сумок шопперов есть недостаток что обычно они весят больше чем пакет
И тоже касается сеточек
Скорая помощь• 02 июня 2021
Ответ дляСиреневенькая
а как в супермаркете набрать по килограмму разных фруктов и овощей - 10 сеточек?
руками набать. точно так как в пакеты.
я по 10 кг фрукты в маркетах не беру.
Куда_бежать• 02 июня 2021
Ответ дляНе против
1евро и выше стоит пакет в супермаркета Берлина, то что помню, я всегда в поездку бросала в чемодан неск наших пакетов (атб, новус, эко), ’жаба’ давила покупать по 1 евро пакеты
Бумажный 20 центов, что ли.
Но именно пакетиков внутри почти нет
Паспортный стол• 02 июня 2021
Ответ дляКошкинДом
Носить с собой тару какую-то, банку или лоток
Не против• 02 июня 2021
Ответ дляКуда_бежать
Бумажный 20 центов, что ли.
Но именно пакетиков внутри почти нет
зачем? если надежно пластиковый, у меня они не одноразовые, даже если порвались я с них делаю веревку (допустим ту же исскуств елку обвязать перед тем как спрятать на хранилище), оч.долго пользуюсь пакетами-маечками из маг-нов, и принцип: я не покупаю их лично, не покупает муж, но дома появляются (часто кто то что то передает в таких пакетах). храню, они много места не занимают сложенные в треугольник.
Не против• 02 июня 2021
Ответ дляКукусикиииииии
переходим снова на авоськи

мне с детства авоськи не нравились, брр
Куда_бежать• 02 июня 2021
Ответ дляНе против
Ну это к вопросу как не покупать за евро если вдруг нужно, а пластикового с собой нет
Не против• 02 июня 2021
Ответ дляКуда_бежать
Бумажный 20 центов, что ли.
Но именно пакетиков внутри почти нет
были, были, я с подружкой была, у нее хобби: коллекционировать эти пласт.пакеты, я морщилась, шипела, а она покупки в них паковала, в Примарке были бумажные, но они оч.хлипкие, в маркспенсере (Бирмингем) были и бумажные и пластиковые (большие, с ручками, классные), в Лидле(Портмунд) были пластиковые, еще в Билле и HOFER (в Вене )
Куда_бежать• 02 июня 2021
Ответ дляНе против
По сравнению с Украиной почти нет. Почти.
Только в овощах.
В молочке нет. Как и нет перчаток одноразовых. Потому что все уже и так упаковано.
Только в овощах.
Сиреневенькая• 02 июня 2021
Ответ дляСкорая помощь
руками набать. точно так как в пакеты.
я по 10 кг фрукты в маркетах не беру.
я тоже не беру по 10, а по неск штук всего. и на каждый нужно отдельную тару
Не против• 02 июня 2021
Ответ дляКуда_бежать
в ЕС нет тары, нет смысла идти в магаз, бумажные на ладан дышут по качеству , именно какие то хрупкие, их потом ни к чему нельзя пристроить.
в отпуске, самостоятельный туризм, однажды отпустила мужа в англ.Лидл, мало того, что куча ’продуктового муссора’: чипсы, снеки, псевдо плавл.сырки с пальмой, что сам не ел, так еще и пакет купил, я ж чек просмотрела пальцем тыкнула на немаленькую цену пакета, а он: тю, я думал как у нас копеешные...
Не против• 02 июня 2021
Ответ дляКуда_бежать
Только в овощах.
я знаю, и я к этому морально не готова, но все есть на рынках, где продают весовой товар
Не против• 02 июня 2021
Ответ дляСиреневенькая
на капусту и бананы я отдельнуе пакеты не беру, не вижу необходимости
КошкинДом• 02 июня 2021
Ответ дляПаспортный стол
А потом мыть значит надо включить в экологический след воду электричество и средство для посуды
АБВГДэшница• 02 июня 2021
Ответ дляНетЕщеНаверное
Я за, но лично мне будет трудно отказаться от них.
Пакеты никуда не денутся. Просто обращать внимание какие покупаете. Брать с пометкой биоразлагаемые .
Куда_бежать• 02 июня 2021
Ответ дляНе против
Не знаю, я доношу норм в бумажных. Но не тележку в один, конечно)
Куда_бежать• 02 июня 2021
Ответ дляНе против
Задумалась, а как на рынках...
Сыр в бумаге, понятно. Ягоды в пластиковых или бумажных лотках.
Зелень и прочее что можно в руку взять, без ничего.
Помидоры не помню. Наверное да, пакетик, как без него. Ну как в супермаркете, короче.
Кукусикиииииии• 02 июня 2021
Ответ дляКуда_бежать
Задумалась, а как на рынках...
бумага, картон, авоськи, тканевые сумки, снова идем как и 30 лет назад
Безникая• 02 июня 2021
Ответ дляЭкспертиза
Ловите лайфхак.
А с селёдкой есть такой?
А морковку и картоху - только мытую покупаете? Или как вы её несёте-везете?
Паспортный стол• 02 июня 2021
Ответ дляКошкинДом
Солнечные панели, а моющее тоже какое-нибудь экологическое.
Кукусикиииииии• 02 июня 2021
Ответ дляБезникая
А с селёдкой есть такой?
селедка всегда была в деревянных ящиках, все идем аля - СССР стайл
Сиреневенькая• 02 июня 2021
Ответ дляНе против
ну а яблоки, помидоры, огурцы, лук, чеснок, редис, апельсины, лимоны - 8 продуктов. и бананы и капуста - без пакетов ладно. а еще часто с пакетов муки сыпется мука и молоко запотевшее мокрое
Кукусикиииииии• 02 июня 2021
Ответ дляСиреневенькая
снова будет стекло и картон
Сиреневенькая• 02 июня 2021
Ответ дляКукусикиииииии
снова будет стекло и картон
ну пусть будет, я не против
КошкинДом• 02 июня 2021
Ответ дляПаспортный стол
Хехе
само производство панелей и моющего ЭКО совсем не дружелюбно к окружающей среде