Топтунша• 04 июня 2021

Помогите расшифровать ЭЭГ

Помірно виражені дифузні зміни регуляторного характеру з ознаками нейрофізіологічноі незрілості , без епілептиформноі активності , без вираженої між півкульовоі асиметрії . Рівень «пароксищмальноі активності ЕЕГ» низький . Ребенку 2,6 . К неврологу 16го числа .
Зоя Жорівна• 04 июня 2021
Це мабуть рутинне 15-хв? Скиньте фото повного опису . Причина ,по якій писали? Затримка мови,розвитку?
автор Топтунша • 04 июня 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Затримка мови ,15 хв .
220В• 04 июня 2021
ребенку 2,6, конечно незрелость.
Задержки речи, развития и прочее подобное не диагностируется по ээг, это безграмотность врача. ЭЭГ нужна только в одном случае - подтверждать эпилепсию, все.
автор Топтунша • 04 июня 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Зоя Жорівна• 04 июня 2021
Ответ дляТоптунша
фото
Нічого надзвичайного там нема )
Зоя Жорівна• 04 июня 2021
Ответ для220В
ребенку 2,6, конечно незрелость.
Доктора на еег отправляют именно для исключения эпи при задержках развития,как следствие болезни. Вот только 15 минут ни о чем чаще всего
автор Топтунша • 04 июня 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Нічого надзвичайного там нема )
Дякую )
220В• 04 июня 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
чтобы отправлять на ээг исключать эпи для начала должна быть клиническая картина эпи, т.е. жалобы хотя бы на какие-то непонятные периодические эпизоды.
Без приступов никто эпи не поставит хоть какие пики будут на ээг - это дети, ээг даже здорового ребенка может выдавать что угодно периодически.
Так что никакие задержки речи, развития и вообще чего угодно не повод делать ээг, если нет жалоб, похожих на эпилептические приступы.
Зоя Жорівна• 04 июня 2021
Ответ для220В
Не согласна категорически. Да,по протоколу в Укр эпи ставят только после второго приступа . Но. Если активность долбит а клинической картины нет,то это далеко не значит что нет эпи
220В• 04 июня 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Это не вопрос Вашего или моего согласия, это рекомендации науки медицины. И да, если активность долбит, но клиники нет, то и диагноза эпилепсия нет.
Никто не лечит пики и волны на графике, лечат приступы.
В том-то и отличие цивилизованной медицины от нашей, которая кормит токсичными препаратами ’некрасивую’ картинку ээг ребенку, у которого нет при это жалоб. Именно поэтому у ЭЭГ есть строгие показания и пункта ’на всякий случай’ в списке показаний нет потому что без приступов лечить нечего.
Зоя Жорівна• 04 июня 2021
Ответ для220В
Еег не лечат,да . Но,есть моменты на еег,при которых пеп необходим . Редкие случаи,редкие синдромы,но имеются . Это и в европейский протоколах прописано
220В• 04 июня 2021
Ответ дляЗоя Жорівна
Этих моментов абсолютное меньшинство и вообще они большая редкость. Те самые редкие синдромы, которые теоретически могут приводить к регрессу развития из-за постоянной активности в мозге - это всё спорно и в научном сообществе вообще нет единого мнения на этот счет, т.к. понятия ’скрытая эпи’ вообще не существует и для редких синдромов тоже должны быть ЕЩЕ красные флаги.
Если уж совсем подробно, то ЭЭГ вообще не может ИСКЛЮЧИТЬ эпи, она может только ПОДТВЕРДИТЬ ее и помочь дифференцировать локализацию и вид эпи среди десятков существующих, если есть сомнения куда ее отнести по клинике. Но чтобы что-то подтвердить нам надо что-то подозревать. И мы не можем подозревать эпи только потому что у ребенка зрр, понимаете? Этого мало.
Т.е. когда у ребенка зрр и больше ничего (да и то вопрос есть ли она!) мы не отправляем на ээг, мы отправляем к логопеду. А вот если у ребенка есть непонятные физические эпизоды и состояния, то мы направляем на ээг и даже если рутинная полностью чистая, мы никак не можем ИСКЛЮЧИТЬ эпи только потому что активности там не нашли в тот момент. Мы продолжаем искать на ночном видеомониторинге, делать у других специалистов и аппарате, записываем на носители и ищем уже консилиумом, короче продолжаем ловить пока не поймаем причину тех самых странных состояний, т.е. жалоб, т.е. клинической картины. Хорошо когда родители записывают на видео любые странности в состоянии ребенка, это реально решает половину вопроса.
Поэтому сколько детей с ЗРР совершенно зря сделали никому ненужную некачественную ээг вообще не счесть. Уж лучше бы на строго показанную проверку слуха так резво направляли детей с зрр, как на ээг шлют, с которой потом в лучшем случае не знают что делать, а в худшем будут пэпами кормить годами здорового ребенка.