Мадам БрЮшкина• 07 июня 2021

За одну неделю две знакомые попросили в долг

Одна 100долларов, вторая штуку. Могу сказать, что их прикид сильно моднее, чем мой. Но они узнали, что я продала дорогую вещь и вскоре поступили эти просьбы. И вот сижу и думаю.
Отдадут- не отдадут. В домах их я не бывала, деньги на депозите. Просят на минимальный срок обе-на пару месяцев, максимум пол года.На что ни одна ни вторая не говорит.
Я немного опешила, сотку еще такое но тысяча это как-то будет обидно если пропадет с деньгами.
Не могу отнести их к категории друзей.
Вот скажите, когда просишь в долг, должен ты обьяснить на что берешь? Даже банки спрашивают.
Дура я что заморачиваюсь. Потому что не надо болтать. И еще, меня удивляет что знают как скромно я и в одежде и в быту живу и не имею мехов и брендов, а спешат отдолжить. Вот что даст человеку что он не накопит а потом купит а купит в долг? Не понимаю!
Я тут Живу• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Как? Человек знает что у меня есть на депозите
Странный аргумент. То есть если знают - значит обязаны им отдать что ли?
КараПузовна• 07 июня 2021
Ответ дляЗвездолётчица
С депозита нельзя снимать раньше окончания договора. Иначе все проценты придется вернуть банку. Если планируете оправдываться перед своими знакомыми, можете так сказать. Но лучше просто твердое ’Нет, не могу. У меня другие планы.’
а если уже одолжена была сумма?
Ашотакова)))• 07 июня 2021
Ох уж эти комплексы. Зачем вы заморачивате себя мыслями давать, не давать. Просто говорите уверенным голосом, что в долг никому никогда не даете. Точка. Тем более вы сами бедная женщина.
В долг нормальные люди берут у банков
СиренаФеоктистовна• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Поделилась я этой ситуацией с близкой подругой-она рассмеялась! Только одна я заморочилась всерьез, неудобно мне отказать.
Ну если вам удобно что денег у вас не будет то раздавайте их, чё. Странная вы. Скажите что уже вложили деньги в новую покупку и всё.
мААААсквичка• 07 июня 2021
Ответ длядамаАмстердама
После того как я не могу выбить два года 300$,больше в жизни больше 500грн не одолжу!
При чем люди были ого-го при машинах ….
А так мы вот кумовьям муж одолжили 1000$ на 2 месяца,уже год и ни кто из даже и на позвонит и на скажет что не получается….последний раз мне звонила знакомая,просила одолжить деньги,я даже сумму не уточнила,сказала нету и все!пошли все в Ж….честно,мне мое дороже,есть куда тратить свои же деньги!!!

Автор не вздумайте одалживать даже 100$,лучше на детей,а как чувствовать себя лохом,мерзость ещё та((((напишите или позвоните,скажите,извините,но планы поменялись,не могу и все!без объяснений!и подружите трубку!
Смотря кому одалживать.Я раньше никогда не просила занять мне,максимум у мамы в сложных ситуациях.И людей таких не люблю, кто не рассчитывает финансы и просит всегда или занимает на новые джинсы,а то загорелось именно сейчас. Но последний год- тяжелый. Карантины,локдауны,муж был без работы,потом я в больнице лежала. Бывает зарплата через 3 дня, а в кошельке пусто.Тот же приват уже не даёт кредитный лимит(строгие правила) хотя я максимум 1500 брала и всегда возвращала.Нас не раз друг мужа выручал,в прошлом месяце бывший сотрудник выручил.Я вот буквально вчера подруге одолжила,впервые попросила за лет 5.На своей шкуре поняла,что бывает действительно-когда есть нечего или что-то случилось. Но, непроверенным людям не займу или просто знакомым.Друзьям -ту сумму,которую не жалко потерять вдруг что. Но это даже больше проверка на вшивость и жаль,если человек ради пары тыс готов променять дружбу.
Иванка Бур• 07 июня 2021
уже все отдолжила или на депозите лежат,не давать в долг
А я с Рио-де-Житомира!• 07 июня 2021
Не давайте. Не отдадут. Одна по скромному решила поиметь, а вторая не стесняясь. 1000 можно другу или родственнику одолжить, и то без гарантии. А здесь...Говорите, что не можете снять, а если бы и сняли, велком к нотариусу за распиской. Увидите - исчезнут сразу, потому что отдавать не планируют. Не давайте. Это жжжж не спроста
А я с Рио-де-Житомира!• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну и что? Это делает вас обязанной? Теперь вся советчица знает, вы нам всем одолжите? Нет - простое слово из 3 букв. На депозите, снять не могу. Точка. Без оправданий. Снова и снова - нет, на депозите, снять не могу. Вступите в обьяснение - разведут и кинут. Можете в чс внести на месяцок обеих.
А я с Рио-де-Житомира!• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Сам факт меня напрягает, я в неловком положении. Типа им надо , а я гавно скупое. Девочки постоянно говорят о том, что траты в ноль у них от зарплаты до зарплаты. Я говорила что каждый месяц откладываю тысячу гривен в копилку Привата. И при этом на мне обувь которой лет 5, голову крашу сама, без репетиторов дети. У них все покруче- даже на этих выходных смотрю в фейсбуке они аттракционы посещали, а мы во дворе гуляем.
Они гуляют и живут от зарплаты до зарплаты. С чего они отдадут?
А я с Рио-де-Житомира!• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да я машину продавала, все ж знали что продаю, продала за копейки ну и хорошо а то сгнила б возле дома, мало ездила. Сумма не большая и к тому же в банке год лежит, проценты в долларах мизерные сейчас.
Вот пусть и лежит. У вас дети, о них думайте, а не манипуляторов удовлетворяйте. Лучше быть скупым говном с деньгами, чем доброй лохушкой, над которой ’ подруги’ потом смеяться будут.
А я с Рио-де-Житомира!• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
По Вашей логике следует быть скрытной и зашифрованной даже для близких? Без стёба, искренне интересуюсь.
Да. Даже здесь была история - мама болтушка разболтала и обокрали квартиру.
А я с Рио-де-Житомира!• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Сейчас депозит в приватбанке 0.1% долларовый вклад. Ни о чем.
Это ваши 0.1. А так будет 0. Никто не отдаст.
А я с Рио-де-Житомира!• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да, мы говорили как-то о том как сейчас крутимся, у меня детей двое и надо что-то детям дать в будущем, чтоб не безхатьками были. Я щас сильно накручиваю себя а она может сиськи хочет себе сделать да и все. Работает стабильно шефиня, красотка, колет ботокс, косметологи массажи. Я скорее дурнушка в сравнении, не тюнингую себя, какая есть. Вот сказала б на что и мне было б легче дать или не дать. А так я думаю а вдруг ей надо операцию делать или может она хочет первоначальный взнос на квартиру внести. Вот если коедит берет то стремно одалживать а если на сиськи то можно. Всмысле вроде отдать легче.
На операцию бы так и сказали, уж поверьте. Не ищите повод дать. Тренируйтесь говорить нет. Я вот тоже до брака такой лохушкой была - трижды одалживала ’ подругам’ на срочные проблемы и меня трижды кинули, и не отдали даже когда серьезные проблемы были у меня, роды меня изменили - теперь мой ребенок на первом месте, а не чужие проблемы.
PANTERA_KET• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Не хочу испортить высокие наши отношения деньгами. Не то время, чтоб давать в долг. Эти фразы гордо и уверенно им в глаза произнесите.
Copy-Paste• 07 июня 2021
не давайте никому в долг.зачем вам это?
когда просят -то на 2х лапках,а отдавать -так вы мымра и грымза,ещё и бегай за ними.
Покращена• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
Автор, начну с конца Вашей аннотации:
’Вот что даст человеку что он не накопит а потом купит а купит в долг? Не понимаю!’ - Откуда Вы знаете, могут ли они откладывать и берут ли в долг наперед, а не из-за нужды?

На самом деле я пытаюсь понять обе стороны, ибо у меня близкие друзья тоже заняли крупную сумму и не спешат возвращать, а мне неловко торопить.
Почему неловко?
Мы покупали авто. Денег не было, одалживали почти всю сумму. Авто было нужно в карантин и подвернулся хороший вариант.
Одолжили у брата, кумы и друга. Все дали на год. Рассчитались раньше. Но куме понадобились деньги раньше срока - позвонила и спросила можем ли отдат раньше. Нам было все равно в каком порядке отдавать, отдали им первым. Если бы и другие попросили раньше - искали бы выход. На что обижаться? Нам и так помогли.
Редисочка• 07 июня 2021
Они вам даже не подруги. Если, вдруг, надумаете одолжить, то только с распиской у нотариуса, иначе пролетите.
Покращена• 07 июня 2021
Ответ дляПушАпница
В сказке что ли ? Никто особо и раньше н кому не помагал
Странное у Вас окружение. Нам помогали, мы помогаем. В случае болезни обязательно. Лечиться сейчас дорого, а если что-то серьезное - почти нереально
марин75• 07 июня 2021
никогда не одалживайте деньги!
Энергетически это очень неправильно, человек одалживая у Вас может забрать удачу, энергию и судьбу.
Чижик Пижик• 07 июня 2021
Отказать под любым предлогом. Со ста долларами вообще смешно, любой банк выдаст эту сумму на кредитку, любой ломбард под залог. У них нет ближе родных, что у вас спрашивают?
Берюковна• 07 июня 2021
Автор, всегда удивляли такие люди, как Вы. У нас деньги есть и я не могу представить, чтобы ко мне кто-то даже обратился с подобной просьбой. Близким друзьям, коллегам помогаем - на лечение. А для ’надо срочно денег’ есть банк и кредитная карта.
Доставучая• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вот так. Сказать, что деньги одолжить не можете и точка. Зачем что-то, кому-то объяснять? Даже если бы они у вас под подушкой лежали не значит, что вы обязаны одолжить.
Стильная штучка• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
ну и что? этоваши деньги. скажите, что получаете проценты по депозиту и не хотите снимать
Миллион АлыхРос• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ключевое слово - на депозите
Пропеллер на 6 персон• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
Автор, начну с конца Вашей аннотации:

Охр..ть! вы себя неловко чувствуйте, потому что у вас заняли крупную сумму и не спешат отдавать? Друзья в розыске, что им нельзя кредиты брать в банках, шидкогроши, манивео?
Розавенная• 07 июня 2021
Ответ дляПушАпница
Люди АУ!!
ОДАЛЖИВАТЬ!
Без буквы ’Т’
И без буквы Ы
Майданщица• 07 июня 2021
Ни в коем случае не давать, вы те деньги больше не увидите
Я не тону• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вы не обязаны. Скажите - не могу, сейчас снять нельзя, депозит срочный, дальше планы на эти деньги.
Я не тону• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну так и не спонсируйте, выделите лучше себе и своим детям на полноценный отдых.
Выручалка• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вот вам и ответ.