Мадам БрЮшкина• 07 июня 2021
За одну неделю две знакомые попросили в долг
Одна 100долларов, вторая штуку. Могу сказать, что их прикид сильно моднее, чем мой. Но они узнали, что я продала дорогую вещь и вскоре поступили эти просьбы. И вот сижу и думаю.
Отдадут- не отдадут. В домах их я не бывала, деньги на депозите. Просят на минимальный срок обе-на пару месяцев, максимум пол года.На что ни одна ни вторая не говорит.
Я немного опешила, сотку еще такое но тысяча это как-то будет обидно если пропадет с деньгами.
Не могу отнести их к категории друзей.
Вот скажите, когда просишь в долг, должен ты обьяснить на что берешь? Даже банки спрашивают.
Дура я что заморачиваюсь. Потому что не надо болтать. И еще, меня удивляет что знают как скромно я и в одежде и в быту живу и не имею мехов и брендов, а спешат отдолжить. Вот что даст человеку что он не накопит а потом купит а купит в долг? Не понимаю!
Не могу отнести их к категории друзей.
Карапулька• 07 июня 2021
Они не собираются возвращать. Я б не дала, деньги на депозите (так и говорите, раз уже проболтались про продажу, а то вам по наводке еще и квартиру выставят), всем до свиданья.
Бандитка Сью• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
По Вашей логике следует быть скрытной и зашифрованной даже для близких? Без стёба, искренне интересуюсь.
Да
Слепок стопы• 07 июня 2021
Они без объяснений просят, вы без объяснений отказываете. Все, паритет.
Фея_3уровень• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Как? Человек знает что у меня есть на депозите
Язык мой - враг мой....
графиняВишенка• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Уже нету. Куда потратили-секрет
Даю справку• 07 июня 2021
Скажите что не можете и ни о чем не отчитывайтесь! А то начнут давить и упрашивать
Коленная ложечка• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
С депозита нельзя снимать заранее, проценты не начислятся, так и скажите, а потом скажите, что депозит продлился автоматом
Анонимарик• 07 июня 2021
Господи, просто НЕТ. Без объяснений. Есть такие люди. Им обязательно надо одолжить - хоть 5 грн, хоть 100 дол. Натура такая - любят пользоваться чужими деньгами, это уже болезнь. У сестры сотрудник если не одолжил хоть 2 грн ’на маршрутку не хватает’ то денб прошел зря. А потом забывает - ну это ж такая мелочь
ПодругаМужа• 07 июня 2021
Я отдолжила 600 на операцию, 3.5 года назад. Изгачально до следующей зп, не вернули до сих пор
ТаПрямТам• 07 июня 2021
Ответ дляЛасунка
У меня так кума смылась
А у меня кум и сумма такая смешная 50 грн. у меня одолжил, но это было лет 11 назад.
Манка Я• 07 июня 2021
Ответ дляКаравай-каравай
Депозит неприкосновенная вещь , я не одалживаю
Говорите нет
На фига было трепать языком.
Чебурастик• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Просто не одалживание! Вы не обязаны! И что что человек знает???????? Нет и все, скажите, что у вас есть планы на свои деньги, а какие планы - ваше личное дело!!! Вы поймите вы все равно потеряете этих друзей, но так хотя бы останетесь при деньгах!
Пиу!Пиу!• 07 июня 2021
если вы даже у них не был идома, то почему они знают о вашей выгодной продаже???? Меньше трепитесь, это раз. Второе, я бы даже сотку не занимала пепойси кому. В каждом банке ест ьмикрокредиты, пусть там возьмут.
Пиу!Пиу!• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
поверьте, да, даже от близких. Свои доходы не нужно никому светить.
Пиу!Пиу!• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да я машину продавала, все ж знали что продаю, продала за копейки ну и хорошо а то сгнила б возле дома, мало ездила. Сумма не большая и к тому же в банке год лежит, проценты в долларах мизерные сейчас.
автор, так пусть ваши знакомые возьмут в долг в банке. Предложите им. В том же привате, да в любом банке есть микрокредитование. А то потом будете за ними гонятсья. Мне и сотни жалко. Ишь какие. Они с процентами собрались взвращать?
Пиу!Пиу!• 07 июня 2021
Ответ дляПушАпница
И что? У много кого есть. Но это не значит что они всем деньги раздают. Автор на кой хрен вы всем разболтали про депозит,что даже какие то левые люди в курсе?
потому что не умна.
Чебурастик• 07 июня 2021
Автор, они 100% не вернут, если вы сами говорите что они от зарплаты до зарплаты все под ноль спускают, вот как они вернут, если они даже на себя копить и откладывать не умеют???? На долг и подавно не отложат и не вернут! Вы все равно потеряете этих друзей, так лучше сейчас и при деньгах останетесь!
РокерША• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Попросила срочно мама, на дорогую покупку.
Пиу!Пиу!• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Сам факт меня напрягает, я в неловком положении. Типа им надо , а я гавно скупое. Девочки постоянно говорят о том, что траты в ноль у них от зарплаты до зарплаты. Я говорила что каждый месяц откладываю тысячу гривен в копилку Привата. И при этом на мне обувь которой лет 5, голову крашу сама, без репетиторов дети. У них все покруче- даже на этих выходных смотрю в фейсбуке они аттракционы посещали, а мы во дворе гуляем.
им надо - микрокредиты в банке. Туда уж точно вернут. Все.
Даха-сваха• 07 июня 2021
Та, что просит 100 долларов- это вообще смешно. Посоветуйте ей приватбанк оформить кредит, до 50 тысяч можно, на 50 дней беспроцентно. Скажите, что уже оплатили детям лагерь или маме санаторий.
Муж родному брату так на ремонт одалживал. На а что, это же родной брат, причём просила жена брата, она в квартире ремонт делала, а сам этот брат на заработках и отдавать мог бы, но вдруг что-то там с работодателем не срослось, брат внезапно вернулся, те деньги, что привёз, потратили на одежду и обувь зимнюю себе и детям и всё, денег нат, сейчас ’буду искать работу в Украине’, нашёл, но денег, говорит, тллько хватает на прожить, какая отдача долга? Побойся бога, у меня дети, твои племянники, кстати, так эти тысячи долларов и зависли
Пиу!Пиу!• 07 июня 2021
Ответ дляПушАпница
Естественно. Муж вон похвастался маме зарплатой,сказал,что он доволен,даже сумму не называл. Так свекровь резко свои хотелки увеличила,вообразила,что там миллионы наверно)))
а мне мама как услышала о моей ЗП, то сразу пыталась навесить содержание племенницы - дочери моей вдюродной сестры матери-одиночки. Другие мои родственники сразу деньги занимать бегут, как только о деньгах у меня слашт. ОТдают потом д олго и нужно. Я вообще думала, что эти ’займи’ уже в далеком прошлом, есть же микрокредитование. Я в привате беру немного днеег к конце месца, с очередной ЗП закрываю.
Пиу!Пиу!• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Сейчас депозит в приватбанке 0.1% долларовый вклад. Ни о чем.
автор, я не понимаю, почему вы должны малознакомым людям, если вы даже дома не были уних, то это оооочень млаознакомые люди, отчитываться и что-то обьяснять о своих деньгах. Если сложно культурно их поставит ьна место. то скажите - денег нет. отдала дол, который давно висел, и сами в долг у них пропросите. Они сразу отвалятся.
Бриджит_Фрикандо• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
а откуда она знает, что у вас депозит? и откуда она знает, сколько на нем денег????
РокерША• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
Сексуальною жизнь вы шифрует или тоже с близкими обсуждаете? Без стёба интересуюсь.
Бриджит_Фрикандо• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
Автор, начну с конца Вашей аннотации:
’Вот что даст человеку что он не накопит а потом купит а купит в долг? Не понимаю!’ - Откуда Вы знаете, могут ли они откладывать и берут ли в долг наперед, а не из-за нужды?
На самом деле я пытаюсь понять обе стороны, ибо у меня близкие друзья тоже заняли крупную сумму и не спешат возвращать, а мне неловко торопить.
а сколко друзя у вас заняли?
Пиу!Пиу!• 07 июня 2021
Ответ дляПокращена
Почему неловко?
Мы покупали авто. Денег не было, одалживали почти всю сумму. Авто было нужно в карантин и подвернулся хороший вариант.
Одолжили у брата, кумы и друга. Все дали на год. Рассчитались раньше. Но куме понадобились деньги раньше срока - позвонила и спросила можем ли отдат раньше. Нам было все равно в каком порядке отдавать, отдали им первым. Если бы и другие попросили раньше - искали бы выход. На что обижаться? Нам и так помогли.
Так города, ’авто’, и ..... такое проседание ’почти всю сумму в долг’, мда....