Мадам БрЮшкина• 07 июня 2021
За одну неделю две знакомые попросили в долг
Одна 100долларов, вторая штуку. Могу сказать, что их прикид сильно моднее, чем мой. Но они узнали, что я продала дорогую вещь и вскоре поступили эти просьбы. И вот сижу и думаю.
Отдадут- не отдадут. В домах их я не бывала, деньги на депозите. Просят на минимальный срок обе-на пару месяцев, максимум пол года.На что ни одна ни вторая не говорит.
Я немного опешила, сотку еще такое но тысяча это как-то будет обидно если пропадет с деньгами.
Не могу отнести их к категории друзей.
Вот скажите, когда просишь в долг, должен ты обьяснить на что берешь? Даже банки спрашивают.
Дура я что заморачиваюсь. Потому что не надо болтать. И еще, меня удивляет что знают как скромно я и в одежде и в быту живу и не имею мехов и брендов, а спешат отдолжить. Вот что даст человеку что он не накопит а потом купит а купит в долг? Не понимаю!
Не могу отнести их к категории друзей.
Медсестричка• 07 июня 2021
нормальные друзья в долг не просят . или просят в каких то крайних случаях - и как правило не очень приятных и одалживающий о них знает ( имею ввиду болезнь смерть близких) .
прийдется учиться говорить нет, а если скажете да, то вот с такими взглядами и неумением отказывать - Вам точно не отдадут деньги ....
вы почему то отказываете себе и отлаживаете - а ваши подруги не считают нужным этого делать - и просят у вас ... хотя я думаю понимают что себе отказываете - и им насрать ....
А Я Самая Самая• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Куме ясно что верила б на 100%. Есть подруги, которым я сама предлагала подстраховать- операция у подругиного мужа на сердце должна была быть, боялись не уложиться в 100тыс, но хватило.
я уж жду 2 года возврат долга от кумы. Даже звонить перестала. Никому теперь не верю, увы.
Мадам БрЮшкина
• 07 июня 2021
Ответ дляСмайлик
не одалживайте,
из личного опыта, давать в долг это искушение, ведет в обман, в мороз, во вранье.
Даже если отдадут, то вот эти вот неприятные разговоры - просьбы вернуть, напоминания и т.д., они таким осадком остаються на душе.
И как правило Вы одолжив ( то есть выручив) все равно останетесь плохим.
У меня подруга с детсвта одолжила - так наши отношения так испортились, безповоротно.
Я то деньги назад получила, но сколько я выслушала ответов на просьбу вернуть (мои) деньги...Типо: ’ты переодолжы у родных они у тебя богатые’, ’возьми аванс на работе’
Понимаете? она решала,где мне найти деньги которые она мне должна была вернуть и так как просрочила, то мне не хватало на сделку (все знали заранее про сроки и куда мне надо).
Когда я сказала, ’ пофиг где я могу взять, ты мне должна, и ты мне отдаешь назад мои деньги, по тому что договорились про условия и соблюдай их.’
Итог: я плохая
если вернуть время назад, так зачем мне было одалживать, помогать и вот эта ситуация вобще.
Нет, не одалживайте.
Итог: я плохая
Нет, не одалживайте.
Спасибо что написали с уважением. А то меня здесь уже просклоняли и про лохушку и про комплексы и неуверенность. На то она и Советчица, чтоб делиться опытом , подсказывать советами.
Ответ дляМира всем
Не давать ни в коем случае! Они вам не настолько дороги, чтобы дарить им эти деньги. Потом если и отдадут, прийдется выклянчивать свои же деньги и чувствовать себя г...
у меня такое было. Потом год выпрашивала назад. Хуже всего было то, что потом подружка себе позволяла многое, а я на это все смотрела и сожалела. Потом мне еще и мораль читала, какая я плохая.
Мадам БрЮшкина
• 07 июня 2021
Я думаю что любой вариант ответа «нет» приведет к тому, что человек исчезнет из моей жизни. Ответ «да»- возможно, те же последствия, только с минусом на карте в тысячу долл. Возможно, я не заработаю плюсик в карму, но и кармы никакой нет. Спасибо девочки.
Люблю_джаз• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Как? Человек знает что у меня есть на депозите
так соврите ,что уже другим одолжили))
Ума Палата• 07 июня 2021
скажите, что уже потратили деньги.
никогда и никому не одалживайте ничего.
если решили все же одолжить, только под расписку и та не гарантирует, что отдадут в срок.
никогда и никому не одалживайте ничего.
Ответ дляУма Палата
скажите, что уже потратили деньги.
никогда и никому не одалживайте ничего.
нотариальную расписку! Потом судиться будете. И то может уехать заграницу и никогда не отдать.
Ума Палата• 07 июня 2021
Ответ дляЖеневьев
я нотариальную и имею ввиду.
Да, и она не гарантирует возврата.
Я, например, сама никогда не буру в долг и никому не даю.
Делала ремонт, хотела поскорее завершить - взяла кредит в банке, хотя, если бы попросила у одного из братьев, сто процентов бы дали и на любой срок.
Да, и она не гарантирует возврата.
Мадам БрЮшкина
• 07 июня 2021
Ответ дляЖеневьев
Девочки, вы столько вариантов знаете и они все реальны!
Белый Лосик• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
А зачем Вам тогда такой человек в окружении который одалживает непойми на что? Эти же дамы Вам не объяснили, на что именно им деньги нужны - насколько я поняла из стартпоста. И они не Ваши родственницы/подругиподруги с которыми и в огонь и воду. И опять же непонятно как они собираются возвертать деньги.
Лично я бы не одалживала - сама в долг беру крайне редко, и одалживать другим не люблю (могу одолжить только небольшую сумму, которая не будет критичной для моего кармана в случае задержки/невозврата одолженного и то только если у самой нет в этот момент форсмажоров по деньгам)
Сметчица• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
По Вашей логике следует быть скрытной и зашифрованной даже для близких? Без стёба, искренне интересуюсь.
Да! А что должно быть по другому!? Никто не должен знать о твоих доходах , только муж с женой между собой, всё.
Белый Лосик• 07 июня 2021
ПыСы. Пару раз и мне приходилось одалживать небольшие суммы. Но я человеку озвучивала, на что именно мне было надо (на поликлинку и оплату счетов на важную для меня поездку), и отдавала с ближайшей зарплаты, чтобы никого не напрягать.
В гости звали?• 07 июня 2021
Ответ дляПушАпница
Вы куку. У вас комплексы или что? Думаете у тех баб нет своего депозита? Ну вы и лох
100%.не хотят свои доллары менять.а у автора одолжат.и высокая вероятность,что отдавать будут годами.
Сижуревувшоке• 07 июня 2021
Ответ дляМира всем
двумя руками поддержу!
хотите нажить врагов - одолжите денег))
Заела_пластинка• 07 июня 2021
У нас біла сот рудница - богатая женщина - она говорила всем, что принципиально никому не одалживает, ни друзьям ни родственникам. Так и вы скажите
Конфиденциальность• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Ну вот! Все Вы прекрасно понимаете. Именно так! Так зачем Вам эти проблемы?!
к.Буланова• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вы и про депозит растрепали? Ну капец
Скажите, что депозит без возможности снятия
В любом случае - придумайте причину
к.Буланова• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Сам факт меня напрягает, я в неловком положении. Типа им надо , а я гавно скупое. Девочки постоянно говорят о том, что траты в ноль у них от зарплаты до зарплаты. Я говорила что каждый месяц откладываю тысячу гривен в копилку Привата. И при этом на мне обувь которой лет 5, голову крашу сама, без репетиторов дети. У них все покруче- даже на этих выходных смотрю в фейсбуке они аттракционы посещали, а мы во дворе гуляем.
Вы какая-то глуповатая, без обид
Вы не обязаны никому ничего одалживать и точка
Дама_из_рекламы• 07 июня 2021
Мой муж посл 9 мес работает и много зарабатывает, до этого семью содержала я. Но у меня навернулось здоровье сильно и теперь я зарабатываю чуток на булавки, мои родители догадываются про деньги мужа, но думают вдвое меньше и вот прям пол года они просят эти деньги, отремонтировать старый дом(не их), это 30-40 тыс уе, заказывать дорогую еду.., короче я отрезала, что нам деньги нужны тоже, нам свое жилье нужно и ребенка выучить скоро. Не звонят уже несколько месяцев-обида страшная, а вы про чужих говорите.
Ответ дляМадам БрЮшкина
ну так это ваши проблемы а не их, вы ж не живете как вам хочется....
Агент Пинкертона• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
В смысле как? То есть если у Вас есть деньги , то вы обязаны одолжить? Или как? Нет и все. Никогда не одалживать денег! Никогда. Ни куме, ни подруге. Каждый должен рассчитывать на свои средства. Это сейчас не касается срочных операций.
Хлопаю ресницами• 07 июня 2021
Учитесь, просто отказывать без оправданий и чувства угрызения совести.
Чу Ча• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Автор, учитесь говорить нет. Вам уже не 5 лет в конце-концов.
Кидстаффовка• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Как?) ртом говорите, простое обычное слово «нет». Или появились какие-то новые правила в общении людей, когда нужно объяснять кому-либо, как вы хотите распорядиться своими же деньгами?
Ну, можете сказать, что теряете проценты при снятии депозита, или положили на год, без возможности снятия.
Чу Ча• 07 июня 2021
Ответ дляAM1
Можно подумать, одного хотения достаточно
Молчунья• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вы замучаетесь взыскивать. Я вас как юрист заклинаю, не давайте)
Если бы беда какая, можно подарить допустимую сумму. В остальных случаях есть банк.
Миллениалка• 07 июня 2021
Хоспаде, в чем вопрос? Вы этих людей даже и не знаете толком, так, знакомые какие-то, мимо проходили. Шлите лесом, пусть идут в банк, оформляют кредитки - сейчас это легче легкого. И отчитываться - почему не даете, тоже не обязаны.
Ростки жимолости• 07 июня 2021
Ответ дляк.Буланова
Вы и про депозит растрепали? Ну капец
В любом случае - придумайте причину
Тут навіть і брехати не треба . Депозит не можна зняти раніше закінчення терміну. В мене теж на депозиті , знімати раніше не можна, депозит на три місяці. Пару тисяч доларів поміняла по 28,25 грн і капає якась копійка( ніби 6% річних), щоб вдома не тримати.