Мадам БрЮшкина• 07 июня 2021

За одну неделю две знакомые попросили в долг

Одна 100долларов, вторая штуку. Могу сказать, что их прикид сильно моднее, чем мой. Но они узнали, что я продала дорогую вещь и вскоре поступили эти просьбы. И вот сижу и думаю.
Отдадут- не отдадут. В домах их я не бывала, деньги на депозите. Просят на минимальный срок обе-на пару месяцев, максимум пол года.На что ни одна ни вторая не говорит.
Я немного опешила, сотку еще такое но тысяча это как-то будет обидно если пропадет с деньгами.
Не могу отнести их к категории друзей.
Вот скажите, когда просишь в долг, должен ты обьяснить на что берешь? Даже банки спрашивают.
Дура я что заморачиваюсь. Потому что не надо болтать. И еще, меня удивляет что знают как скромно я и в одежде и в быту живу и не имею мехов и брендов, а спешат отдолжить. Вот что даст человеку что он не накопит а потом купит а купит в долг? Не понимаю!
ПушАпница• 07 июня 2021
Ответ дляПокращена
Странное у Вас окружение. Нам помогали, мы помогаем. В случае болезни обязательно. Лечиться сейчас дорого, а если что-то серьезное - почти нереально
Свои проблемы решаем сами. Кредитный лимит есть на карте у всех
Покращена• 07 июня 2021
Ответ дляПушАпница
Не у всех есть лимит в больше чем около 100 тыс единоразово.

Именно в такую сумму нам обошлась операция маме на печени (онко) + питание специальное + сопутствующие препараты. Это были первые три дня. Потом ещё по тысяче каждый день почти и химия 20 тыс раз в неделю-две. Никакой кредитки не хватит.

Сыну в онко операцию не делали, но лечение обошлось дороже.
Борода• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Приставка рас, корень чет, значит пишем расчет?
Рас
Счет
Рассчет
От слова считать.
А не читать :)))
Крутышка-Пышка• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Как? Человек знает что у меня есть на депозите
Ну и что ,что есть ?
Дайте им пожить в своей квартире,поносить свои вещи,взять мужа ненадолго.
Они же знают,что и это у Вас есть.
Для одолжить деньги есть банк.
По своему опыту одолжить деньги - 99,9% это скандал и тд.
Цвиринь• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Сам факт меня напрягает, я в неловком положении. Типа им надо , а я гавно скупое. Девочки постоянно говорят о том, что траты в ноль у них от зарплаты до зарплаты. Я говорила что каждый месяц откладываю тысячу гривен в копилку Привата. И при этом на мне обувь которой лет 5, голову крашу сама, без репетиторов дети. У них все покруче- даже на этих выходных смотрю в фейсбуке они аттракционы посещали, а мы во дворе гуляем.
Автор, это ваши деньги. Вам не должно быть неудобно их отдавать даже не слишком близким вам людям. Тем более нет никакой вероятности, что эти дамы вам деньги вернут. Да и вообще, если даже вернут, зачем эти полгода думать и волноваться о собственных деньгах. Есть масса пословиц про одалживание денег и как правило все они правдивы и негативны.
Просто скажите, что одалживать вы не будете, что вы в долг не берете и не одалживаете, это ваш принцып. Всё! Больше никаких подробностей, вам не за что оправдываться.
Практически все люди имеют негативный опыт с одалживание, и поверьте, вы тоже будете категорично отказывать без угрызений совести, если вам хоть раз не вернут одолженое.
А на будущее запомните, меньше рассказывайте про ваши сбережения и чаще говорите о том что долги, в принципе, вы не приемлете.
Борода• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
По Вашей логике следует быть скрытной и зашифрованной даже для близких? Без стёба, искренне интересуюсь.
Особенно для близких!
Вот просто поверьте опытным, пока жизнь не научила!
Борода• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
А подскажите, подалуйста, правильно писать расчитаться или рассчитаться?
Если долго и много будете читать, то Вы расчитаетесь :)
А деньги принято считать - сообвественно рассчет, рассчитываться :)
Котенок аки рысь• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Поделилась я этой ситуацией с близкой подругой-она рассмеялась! Только одна я заморочилась всерьез, неудобно мне отказать.
Учитесь говорить нет.Вы не для того деньги откладывали,чтобы подарить попрошайкам этим.
ПМСница• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Что значит как? Не дам и всё. Это ваши деньги и вы её обязаны делиться. Вам сколько лет?
Котенок аки рысь• 07 июня 2021
Автор,у меня знакомая пыталась занять 500 евро.У тебя есть,типа,лежат без дела,а мне надо.Прямым текстом сказала,что лежат они не для нее,а для моих детей.К слову,занимать она любит у всех,часто,а отдает потом долго и нудно.
Белый Лосик• 07 июня 2021
Ответ дляПокращена

Ну так у Вас же обоснованная причина необходимости денег - дорогое лечение, даже если пришлось одалживать по людям, а у автора ’подружани’ походу просто хитрые.
Правильно_Валерчик• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
ппц

я подруге отказала быть поручителем по ее кредиту в 3 тыс грн

просто НЕ ХОЧУ.

кстати, та подружка уже давно отдала свой кредит.
а вот другая брала 8 тыс грн и мама мия, уже лет 6 хз что выросло с того кредита, все платит и платит.

п.с. дружу с обеими, но денежки врозь.
Правильно_Валерчик• 07 июня 2021
Ответ дляПушАпница
Вы куку. У вас комплексы или что? Думаете у тех баб нет своего депозита? Ну вы и лох
+
из той серии как снимают у лохов по 5 тыс грн квартиру, а свою такую же сдают за 10))))
Доктор Хаос• 07 июня 2021
Автор, вы странная

Нет и все.
Не надо давать, если не готовы потерять.
Доктор Хаос• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
А откуда они знают?
И вообще, почему они знают, что вы продали дорогую вещь?
Доктор Хаос• 07 июня 2021
Ответ дляКотенок аки рысь
А откуда она знала, что у вас есть 500 евро?
Конфиденциальность• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Это Ваша неуверенность и показателен ее уровень. Но вы этого не осознаете! Вы не обязаны объяснять! Они Вам не близкие люди, а даже если и близкие, люди с тактом не стали бы требовать объяснений, потому что не имеют на них права. Но близким, если ВЫ посчитаете нужным, объясните, а эти люди Вам никто!
Вы боитесь потерять общение с ними. Почему? Это для Вас статусность? Могут возникунть какие проблемы? Боитесь, что Вас посчитают скупой. И что? Какие последствия от этого? Вы можете одолжить им деньги, а они, как вариант, при этом посчитают Вас недалекой, изначально не собираясь их Вам возвращать.В общем, в любом случае, Вы имеете право сказать ’нет’ без объяснений. Это ВАШИ деньги, ВЫ их заработали, как тратить, это ВАШЕ дело, никого не касается.
Можно просто сказать, что Вы деньги не одалживаете. Можно, как Вам писали выше, снять их невозможно или другие планы на них.
Давайте банальнее: Вы даете деньги и дальше наблюдаете, как они ходят на аттракционы (даже если не на эти деньги, но мысль будет закрадываться постоянно), а Ваши дети во дворе и Вы своей цели- на что Вы откладывали- не достигаете? Вы готовы ее не достичь, потерять деньги, лишь бы не выглядеть скупой в глазах ЧУЖИХ людей и постоянно в течение минимум пары месяцев быть в напряжении, а то и дольше, вернут-невернут, а в дальнейшем, возможно, еще и выпрашивать свои же деньги обратно?
Конфиденциальность• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Да, мы говорили как-то о том как сейчас крутимся, у меня детей двое и надо что-то детям дать в будущем, чтоб не безхатьками были. Я щас сильно накручиваю себя а она может сиськи хочет себе сделать да и все. Работает стабильно шефиня, красотка, колет ботокс, косметологи массажи. Я скорее дурнушка в сравнении, не тюнингую себя, какая есть. Вот сказала б на что и мне было б легче дать или не дать. А так я думаю а вдруг ей надо операцию делать или может она хочет первоначальный взнос на квартиру внести. Вот если коедит берет то стремно одалживать а если на сиськи то можно. Всмысле вроде отдать легче.
Не легче, если не вернут. Вы серьезно думаете, что шефине не у кого одолжить? Наверняка, есть. Почему тогда у Вас одалживает? Может, потому что другие, в случае невозврата, такие проблемы ей устроят, а Вы ничего не сделаете?
ПушАпница• 07 июня 2021
Ответ дляПокращена

То есть нужно одолжить все 100 штук кому то? Да и тетки автора не на операцию одалживают явно,а на свом хотелки
Весёлая морковка• 07 июня 2021
Не отдалживать!!!! Отдалживали три раща- не вернули. Третий, был контрольный
бифидобактерияЖоржик• 07 июня 2021
Скажите:
- Не могу, я на эти деньги уже имею планы.
- Какие?
- Не буду говорить. я суеверная!
тянитолкайка• 07 июня 2021
я не даю и пофиг на что
КарамбОлька• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
И что? какое кому дело, что там вас на депозите? не могу, не хочу, уже во что-то вложила, извини)
дамаАмстердама• 07 июня 2021
Ответ длямААААсквичка
Смотря кому одалживать.Я раньше никогда не просила занять мне,максимум у мамы в сложных ситуациях.И людей таких не люблю, кто не рассчитывает финансы и просит всегда или занимает на новые джинсы,а то загорелось именно сейчас. Но последний год- тяжелый. Карантины,локдауны,муж был без работы,потом я в больнице лежала. Бывает зарплата через 3 дня, а в кошельке пусто.Тот же приват уже не даёт кредитный лимит(строгие правила) хотя я максимум 1500 брала и всегда возвращала.Нас не раз друг мужа выручал,в прошлом месяце бывший сотрудник выручил.Я вот буквально вчера подруге одолжила,впервые попросила за лет 5.На своей шкуре поняла,что бывает действительно-когда есть нечего или что-то случилось. Но, непроверенным людям не займу или просто знакомым.Друзьям -ту сумму,которую не жалко потерять вдруг что. Но это даже больше проверка на вшивость и жаль,если человек ради пары тыс готов променять дружбу.
Мы тоже как проверенным,но веры уже нет,вот 500грн до зарплаты это максимум!
Продавец овец• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Розрахуватися
Чучело сосны• 07 июня 2021
Ответ дляКараПузовна
Конечно. Для близких это вообще ’их’ деньги, общие - ваши и близких. Не знаю кого именно вы считаете близкими в данном случае, но будьте уверены вам не дадут распоряжаться этими деньгами в одиночку, а отдавать - ну я ж твой ’близкий’, мне нужнее, а тебе они зачем?
Чучело сосны• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
’Первоначальный взнос на квартиру’ 😂😁 Господи, насмешили. Это типа, она утром проснулась и такая - о, куплю-ка я квартиру, утро сегодня солнечное, в самый раз для покупки квартиры, хоть до этого утра я и не собиралась квартиру покупать!
Реально, трудно себе представить человека, собирающегося купить квартиру, но имеющего деньги на нее. Как она потом будет долг отдавать, интересно? На что рассчитывает, на наследство от нигерийского миллионера?
Про сиськи вообще молчу, по мне так это вообще не повод занимать и одалживать 😞
Чучело сосны• 07 июня 2021
*не имеющего деньги на нее
Смайлик• 07 июня 2021
не одалживайте,
из личного опыта, давать в долг это искушение, ведет в обман, в мороз, во вранье.
Даже если отдадут, то вот эти вот неприятные разговоры - просьбы вернуть, напоминания и т.д., они таким осадком остаються на душе.

И как правило Вы одолжив ( то есть выручив) все равно останетесь плохим.

У меня подруга с детсвта одолжила - так наши отношения так испортились, безповоротно.

Я то деньги назад получила, но сколько я выслушала ответов на просьбу вернуть (мои) деньги...Типо: ’ты переодолжы у родных они у тебя богатые’, ’возьми аванс на работе’
Понимаете? она решала,где мне найти деньги которые она мне должна была вернуть и так как просрочила, то мне не хватало на сделку (все знали заранее про сроки и куда мне надо).

Когда я сказала, ’ пофиг где я могу взять, ты мне должна, и ты мне отдаешь назад мои деньги, по тому что договорились про условия и соблюдай их.’

Итог: я плохая

если вернуть время назад, так зачем мне было одалживать, помогать и вот эта ситуация вобще.
Нет, не одалживайте.
personality• 07 июня 2021
Ответ дляМадам БрЮшкина
Вот зачем трепаться о своих деньгах с чужими? Теперь морозтесь и будет вам наука!