Соображалочка• 08 июня 2021

У кого биполярное расстройство?

Скрываете ли вы свой диагноз от окружающих?
ЖующаЯКонфету• 22 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Здравствуйте. А сейчас муж как? Работает? У меня тоже бар и психоз был, тоже начудила на работе, правда уволилась сама, так как нужно было к концу света готовиться( но, думаю, что все равно бы уволили.
Сейчас у меня снова ответственная работа, стрессы...боюсь, но продолжаю работать
Работал, сейчас уволился, его зарплата не устраивала.В поисках.
Тоже переживает,что бы не накрыло.

МеняАЖтрусит• 22 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
а у вас в чем ’начудила на работе’ заключалось?
Сильно было заметно, что я не в адеквате. На корпоративе лезл ко всем целоваться, в ответственный момент просто не вышла на работу, взяла билет на поезд и уехала в глухое село, просто так решила, просто выбрала на карте и т.д. близким сотрудникам, с которыми общалась хорошо рассказала все как есть, что я избранная и весь мой бред(
автор Соображалочка • 22 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
часто такое читаю про биполярку, что люди срываются и уезжают куда глаза глядят, кредиты берут и так далее. Мне это незнакомо совсем. Единственное в больнице или от лекарств или болезнь так еще прогрессировала у меня была внутри меня какая то дикая энергия, которая меня жутко утомляла, я не могла сидеть на одном месте, мне надо было двигаться постоянно. Единственное чем облегчалось это состояние, когда я в больнице делала макияж другим. Я готова была всех по полчаса красить, мне это жутко нравилось, прямо захватывало, как творческий процесс и плюс на время рисования эта моя лишняя энергия уходила и мне становилось на это время легче. Мне женщина предложила рисовать в альбоме, я попыталась, но мне это было не интересно и энергию не снимало. Я просила врачиху уколоть мне аминазин (естественно меня никто не слушал и не колол его)))- говорила ’выключите во мне эту батарейку энерджайзер’, от которой я дико устаю)))

По поводу поведения во время гипо или мании я долгое время да и сейчас испытывала токсический стыд. Я человек по жизни очень скрытный и малообщительный, а во время гипомании на форуме местном городском , а город у нас очень маленький, очень много писала о себе, признавалась в очень личном, короче у меня было поведение хорошо пьяной, у которой что у трезвой на уме, то у пьяной -на языке. Стыдно -жуть, потому что это была не я, хотя в тот момент мне казалось, что вот она я -настоящая..
МеняАЖтрусит• 23 июня 2021
/. Стыдно -жуть, потому что это была не я, хотя в тот момент мне казалось, что вот она я -настоящая../...очень похоже, у меня тоже в гипомании и мании была какая то навязчивая откровенность, директору всю свою жизнь рассказала в подробностях), тоже казалось, что вот оно я настоящая. Я ещё к психологу пошла в гипомании, и все эти проявления болезни расценивать как выздоровление от всех своих комплексов, радовалась)
По поводу батарейки, может быть это неусидка-акатизия по моему, назначают обычно препараты, уменьшие такую неустойку, циклодол в основном. Но я знаю, что это точно от неусидки как от побочки от нейролептиков, может и Вам поможет.
автор Соображалочка • 23 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
вот вот.. И мне казалось, что избавилась от всех своих комплексов. И еще это ощущение эйфории, счастья, такое ощущение было еще немного и полечу, как та Маргарита булгаковская на метле)) Помню врачу в приемном покое описывала свои симптомы и сказала еще, что я счастлива (хотя перед этим даже успела перед ним порыдать) и он мне сказал,что слишком счастливой быть вредно для здоровья Я тоже подумала, что это была акатизия, но мне вроде не давали ничего такого, чтобы могло её вызвать кроме рисперидона, от которого у меня текли слюни, а так все остальное -вальпроат и укол сибазона на ночь. Но вроде рисперидон не вызывает акатизию, я потом его пила и у меня не было больше такого как в больнице - этой дикой, утомляющей энергии
автор Соображалочка • 23 июня 2021
хотя вы правы. Сейчас почитала, акатизию чаще всего вызывает рисперидон. Не самый удачный нейролептик мне выбрали, лучше бы кветиапин
автор Соображалочка • 23 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
интересно а как гипоманию от мании отличить? Наши местные ,деревенские психиатры мне вообше поставили диагноз тревожно-депрессивное расстройство, врач в области на приеме поставил диагноз -биполярное растройство -гипоманиакальная стадия, а врачиха моя лечащая сучка слов нет как я на нее зла -влепила мне при выписке шизоаффективное расстройство маниакальный тип. Недавно читала википедию и там написано, что с 2013 года вроде запретили ставить при первой госпитализации ШАР, а она мне такой довольно адекватной как для биполярщицы в обострении, которая сама взяла направление, поехала и легла в больницу, взяла и влепила ШАР. Меня это очень очень сильно гнетет до сих пор. Я живу в маленьком городке, и в больнице есть моя выписка от первой госпитализации , где указан диагноз ШАР. Я уверена, что это была ошибка, но блин теперь вовеки не отмоешься, хотя я уже писала, что через год специально легла , чтобы диагноз БАР получить, но все равно, это не смоет первоначально поставленного диагноза((((
МеняАЖтрусит• 24 июня 2021
Я помню магию, и уже определяю состояние гипомании..все таки это не одно и то же, гиромания-прекрасное состояние, очень продуктивное, я в состоянии гипомании прошла удачно два собеседования), причём я осознавпла, что я в этом состоянии и прям хотелось воспользоваться моментом. Сейчас бы не прошла те собеседования.
А мания-это капец полный, мир без границ.
Хотя я не исключаю, что у меня шизофрения, психоз был типичным шизофреническим с манией величия, преследования, бредом отношения, бредом воздействия.
Но мой психиатр настаивает, что это бар и такое состояние может развиться на пике мании
автор Соображалочка • 24 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Нет.. нет.. я была очень продуктивна в тот момент, на работе работала за десятерых, летала как на крыльях. Единственное, что я помню, что чувствовала себя реально , как пьяная, вот сейчас помню то самоощущение, как будто я много выпила, ну не совсем в дрова, но уже не адекватна и язык за зубами не держу. Но остатки критики у меня все-равно были, я хоть на форуме и писала много о себе, но так и не призналась какого высокопоставленного человека я бутылкой вина по голове огрела, когда он ко мне пытался приставать. На тот момент он был министром в правительстве Украины. Кстати я уверена, что могла выйти из этого состояния без госпитализации, если бы мне выписали таблетки. Меня кстати выписали по моему заявлению через 3 недели, после того как одна психбольная чуть не сломала мне пальцы и чуть не разбила мой дорогой смартфон. Мне попалась дебильная смена и неадекватная медсестра, и меня перевели в палату к тяжелым. Я психанула и написала заявление на отказ от лечения. Меня врачиха уговаривала остаться, типа переведет меня в другую палату, но я была непреклонна. Собрала вещи, поехала домой и вышла на работу. Думаю, что это могло усугубить ситуацию и она мне влепила ШАР. Кстати я прочитала про акатизию и там пишут, что врачи могут ошибочно акатизию принять за манию. Я же ходила с другой больной по отделению , у которой был диагноз ШАР и песни пела))))) А чё бы не попеть? Я же в психбольнице, где можно всё)) В город же я моталась скупиться и покушать - там же не пела) Я знала чётко где можно петь, а где нет))).
Нет у вас шизофрении. У вас БАР 1 типа, где на пике мании подключаются психотические моменты. Шизофрения чем от БАР отличается, что помимо позитивных симптомов есть негативные симптомы, которые кстати в отличии от позитивных не купируются. И плюс там дефект появляется, который не скроешь, так что у вас БАР) Ну максимум ШАР

МеняАЖтрусит• 27 июня 2021
Здравствуйте)
Ну ладно, пусть будет БАР, я не против. Хотя сомнения ещё вот почему, у меня был классический продром около двух лет, и даже, я думаю, метафизическая интоксикация, что больше характерно для шизофрении. Я очень сильно увлеклась психологией, философией, религией, эзотерикой, читала, читала, читала. Даже когда не совсем понимала, о чем я читаю, все равно меня тянуло со страшной силой к изучению всего этого. Что то в голове крутилось, сейчас понимаю, что чтением и изучением психологии я ничего не добилась, никакие свои проблемы не решила, просто без конца жевала как жвачку.
У меня наследственность. У мамы моей официально вроде бы диагноз (со слов её подруги, мамы уже в живых нет) маниакально-депрессивный психоз, тот же БАР. Был один очень сильный психоз, когда я подростком была, она тогда долго в психушке лежала, в основном мания преследования, она всю еду выбрасывала, и так тяжело всем было в 90-е, еды было мало, а у нас ещё меньше так как мама старалась быстро слить в унитаз то, что папа приготовил(.
Но дело даже не в этом психозе, а в её общем психологическом портрете. Она совершенно не могла управлять своей жизнью, планировать что либо. Совершенно, просто вообще не могла содержать в порядке жилье. Мы жили просто как на помойке, белье постельное просто никогда не меняла и не стирала, например. Когда была жива бабушка, она носила в прачнчную, потом я подросла, немного подключилась. Вот как показывают квартиры психически больных, у которых из-за мусора нельзя зайти в квартиру, так у нас было, кухня настолько была завален мусором, что просто электроплитку вынесли в комнату на комод и там жарили котлеты, потому что в кухню нельзя зайти было и вонь страшная...все в таком духе, поэтому я больше склоняюсь к шизофрении. Со временем мама спилась. Она умерла в 66 лет, а по сути была неприспособленной к жизни 15 летней девочкой.
МеняАЖтрусит• 27 июня 2021
Я не такая. Я не живу в хлеве, постоянно что то убираю, у меня травма детства на этой почве, помню, случаи, когда случайно заходили одноклассники, это мой страшный сон. Но мне нелегко даётся, много энергии требует, у других, смотрю, само собой все получается, у меня не так.
Я работаю, хорошо зарабатываю, у меня руководящая сейчас должность в известной компании.
Но тяжело мне и это даётся. Я очень тревожная, из-за всего переживаю, очень волнует меня отсутствие агрессии, я по сути не могу себя защитить, разозлиться, я все время подстраиваюсь под ситуацию, меня легко сбить с толку, очень зависима от чужого мнения, меня похвалили, я радуюсь, наехали на меня, так я вместо того, чтобы разозлиться, расстраиваюсь и начинаю заниматься самокопанием.
Это то, что меня сейчас волнует больше всего, сто с этим делать, не знаю, вряд-ли психолог поможет, да я и сама уже как психолог, столько всего начиталась.
Интересно, у Вас тоже похожие проблемы или нет? Может это быть следствием болезни?
автор Соображалочка • 29 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
Здравствуйте)
У меня наверное звоночки болезни начались за 3,5 года. Я помню смотрела евровидение и так меня выступление Лободы впечатлило, что я на форуме женском создала о ней тему и стала вести как истинная фанатка, какая то эйфория что ли была, возбуждение и я стала ложиться поздно спать. Если до этого никогда позже 11 вечера не ложилась, то тут стала ложиться в 1 ночи не раньше. И так до госпитализации. Я и сейчас поздно ложусь, надо раньше, тяжело себя дисциплинировать. И еще помню попала в больницу с какой то болячкой, и плохое самочувствие у меня потом выливалось в какую то патологическую болтливость. Даже одна знакомая так и сказала, типа болтаешь много. Я думаю это уже были симптомы биполярки в легком форме. Потом летом за пол года до 1 фазы я стала себя плохо чувствовать, как будто не высыпалась, усталость.. Но я думала, что это от того что я поздно ложусь спать, а я так понимаю это были уже легкие симптомы депрессии. Ну а потом я не знаю когда у меня началась гипоманиакальная фаза, когда точно не знаю, предполагаю в декабре. Я чувствовала море энергии, была болтлива сверх меры, что на работе сотрудники затыкали мне рот, как то аппетита не было, ела через силу и похудела так что была такой худой еще в школе. Ну а потом в конце января я легла в больницу и пила таблетки, но фаза у меня закончилась только 1 апреля, при чем резко. И сразу депрессия. По поводу повседневных занятий да мне очень тяжело дается и я склонна к неряшеству, но я и до болезни чистоплотностью не отличалась, но повседневные дела было мне не сложно делать, а сейчас прям тяжело и нет сил. То что психбольные всегда неряхи не согласна. У певца Губина какая-то явная шиза, зато он маниакально чистоплотен, хотя все же это наверное редкость, чаще когда неряхи
автор Соображалочка • 29 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
у меня по разному. Зависит от самочувствия, иногда тоже не могу дать отпор, а когда повышенная раздражительность и плохое самочувствие , то наоборот могу рявкнуть не особо стараясь, помимо моей воли даже . Мне это состояние даже нравится, когда вот такой озверин и можешь за себя постоять. Я себя обычно плохо чувствую с утра почти всегда. Потом к вечеру уже лучше. И у меня видать постоянная депрессия что ли, так как мозги тупят, сложно простые цифры в уме сложить, раньше я в магазине легко все покупки могла в уме прикинуть и на кассе знала сколько платить и таким образом проверяла продавцов, а тут бывает иногда чтобы чей то возраст определить я калькулятор пользуюсь, так как не могу цифры отнять. С памятью жуткие проблемы у меня. Я забываю кому что говорю или кому что пишу
Фрекен бок• 20 июля 2021
Здравствуйте! Может сможет кто-то дать контакты хорошего психиатра из Киева в лечении биполярного расстройства?
автор Соображалочка • 20 июля 2021
Ответ дляФрекен бок
вы лучше создайте отдельную тему, тут вас никто не увидит