Соображалочка• 08 июня 2021

У кого биполярное расстройство?

Скрываете ли вы свой диагноз от окружающих?
автор Соображалочка • 09 июня 2021
Ответ дляЧумачечая_
У меня по симптомам эта или похожая хрень. Могу неделями не выходить из дома. То мне нужны люди и я собираю вокруг себя большие и шумные компании, то ненавижу всех и боюсь звонков в дверь. Прислушиваюсь к каждому шороху. Часто бессонница сменяется беспробудным сном. Постоянное чувство вины. В одном комментарии всего не опишешь. Моя проблема в том, что я живу в другой стране. В маленьком городке. Даже мужу боюсь признаться.
ну тут без врача никак.. Другая страна - не Россия часом?

постою_послушаю• 09 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Я псих-исключение))) Критика или её остатки всегда у меня остаются при обострениях и у меня нет такого, чтобы деньги потратить или сесть и уехать куда то в мании. Когда у меня была последняя мания я на форуме таких же больных писала -караул спасите, у меня мания началась, а мне через неделю на работу, что мне пить, чтобы её погасить. Да .. вы правы фаза у меня сменилась после месяца приема антидепрессантов, но назначили мне их с нормотимиками и нейролептиками, но даже они не удержали резкую смену фазы. Поэтому я уже 7 лет физически мучаюсь от депрессии, но думаю что антидепрессанты мне пить опасно. К врачу все таки собираюсь попасть в ближайшее время, чтобы оценил мое состояние хотя бы, трудность в том, что я живу в маленьком городе и тут я никогда не пойду к местному психиатру, надо ехать в область
Попробуйте обратиться к доктору Горбатову онлайн. Забейте в поиск амбулатория Горбатова. Очень рекомендую его, я всех врачей в Донецке обошла, и только он смог меня вытянуть из тяжелейшего ОКР.
Чумачечая_• 09 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Нет
Чумачечая_• 09 июня 2021
Ответ дляпостою_послушаю
Спасибо, думаю мне тоже подойдёт. Он дорого берет?
автор Соображалочка • 09 июня 2021
Ответ дляпостою_послушаю
я же писала, что обращалась и что дедушке уже самому нужна помощь психиатра)) Как то не произвел он на меня впечатление. И у него всегда БАР - это типа неизлечимо и мучаться при бар это нормально
автор Соображалочка • 09 июня 2021
Ответ дляЧумачечая_
дорого.. Первая консультация 70 или 80 евро
автор Соображалочка • 09 июня 2021
Ответ дляЧумачечая_
но только он вам не поможет, так как вам никто в аптеке лекарства без рецепта не продаст. Так что не тратьте на него время и ищите очного врача, который вам выпишет рецепт на лекарства
Чумачечая_• 09 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Спасибо.
постою_послушаю• 09 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Извините, пропустила. Может быть, не спорю, меня он спас лет 10 назад, все мы не молодеем, к сожалению.

ЖующаЯКонфету• 17 июня 2021
У мужа биполярка.
Так получилось,что многие знают.
Психоз случился на работе.
Пролечивается.
Каждый реагирует по своему.Многие с пониманием.
Сколько я его знаю,он всегда был со странностями,а последние три года, вообще чудить начал.Думала,что обнаглел,а у него психоз начался.
Вот тогда и поняли в чём дело.
автор Соображалочка • 20 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
У мужа биполярка.
Так получилось,что многие знают.
Психоз случился на работе.
Пролечивается.
Вот тогда и поняли в чём дело.
даже если психоз случился на работе можно ведь просто никого ничего не объяснять. Разве не так? Или вы решили, что лучше назвать биполярку, чтобы коллеги не заподозрили шизофрению? А в чем психоз проявился?
ЖующаЯКонфету• 20 июня 2021
Не так)))
В гиппомании снял шлюху,прогулял 3 тыс.дол.Взял кредит.Вел себя очень вызывающе.О его приключениях я узнала уже когда в психозе находился
А в психозе решил,что за ним следят,набросился на сослуживца, разбил окна, пообрывал стенды,кричал бред.
Его мужики скрутили и в госпиталь отправили.
Там уже поставили диагноз.
О том,что у него биполярка знают не многие.Друзьям и близким расказали в кратце.Отнеслись с пониманием.
Многие знают где он лечился,а что думают как то все равно.
С работы уволили.
автор Соображалочка • 20 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Не так)))
Там уже поставили диагноз.
С работы уволили.
хм.. Ну да он похож на классического биполярщика. Не пойму в кого я такая непохожая на барщиков пошла) Ни кредитов не брала, ни в сексуальные приключения не пускалась. Максимум мой в обострении купить 3 пары дешевых сережек И мне жутко обидно, что я сама напросилась на госпитализацию в обострении, взяла направление, поехала и легла, а мне диагноз шизоаффективное расстройство влепила лечащая врачиха за то, что я жаловалась на начальницу и коллег. Написала в выписке , что у меня идеи отношения к коллегам. Я потом когда на работе цапалась с коллегами (что взять чисто бабский коллектив -гадюшник) - всегда себе говорила.. спокойно, у тебя идеи отношения Тебе кажется, что они к тебе плохо относятся, даже если тебе гадости говорят
автор Соображалочка • 20 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Не так)))
Там уже поставили диагноз.
С работы уволили.
так я поэтому спустя год специально напросилась на госпитализацию, чтобы диагноз сменили. И добилась таки , чтобы мне при выписке уже поставили биполярное расстройство. Итогом этой госпитализации стало то, что легла в больницу здоровой, а от их лечения, через 3 дня словила фазу мании, так как меня перепичкали в больнице антидепрессантами, а нормотимики с нейролептиками все -равно не удержали. Так я даже не стала к врачам обращаться, сама в интернете нашла схему у таких же болезных узнала и сама пила лошадиные дозы нейролептиков и нормотимиков. А то прикол бы был, месяц в больнице отлежала и опять бы минимум на месяц в больницу бы загремела. Пошли нафиг. Сама себя на ноги поставила и за месяц манию сняла без врачей психиатров
автор Соображалочка • 20 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Не так)))
Там уже поставили диагноз.
С работы уволили.
а что он у вас пьет от биполярки?
ЖующаЯКонфету• 20 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Тоже было такое с антидепрессантами.
Второй психоз словил.
Сидит на депакине
Вроде нормально
Посмотрим,как осенью себя проявит.
До этого делал укол клопиксола депо,но клопиксол глушил его сильно,муж в депрессию скатился,и побочки вылезли.
Третий месяц только депакин принимает.
автор Соображалочка • 20 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Тоже было такое с антидепрессантами.
Второй психоз словил.
Сидит на депакине
Вроде нормально
Посмотрим,как осенью себя проявит.
Третий месяц только депакин принимает.
а я к врачам не обращаюсь уже 7 лет, сама себя лечу) Вот все собираюсь к платному психиатру добраться только. Пью кветиапин на ночь в антидепрессивной дозе. У меня проблема со сном большая. Я могу спать только на убойной дозе нейролептика. Если не выпью, то спать не буду вообще, как бы не хотела. Я например раньше пила Сонапакс для сна, но потом он просто перестал помогать, я не могла спать и мне от хронического недосыпания было жутко плохо. Также и на кветиапине, когда снизила дозу до 100 мг в сутки, летом еще норм было, пришла осень и плохо мне, сплю плохо, чувствую себя еще хуже. Нарастила дозу до 200 мг и сразу стало легче. А у мужа вашего нет проблем со сном?
ЖующаЯКонфету• 20 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Нет.
Перед психозом,а их было 2,он терял способность сам засыпать.
Спать он любитель.
Засыпает без проблем и днём, если есть возможность, может вздремнуть.
Он всегда был странным, сколько я его знаю.
То активный сильно,накупить фигни,то мог выйти в магазин,а оказаться в другом конце города.То сидел слово не вытянешь,смотрел в одну точку.Это я сейчас понимаю,что давно биполярка проявлялась.Запускным механизмом был сильный стресс на работе.Перестал спать,начудил,ну и больничка.
автор Соображалочка • 20 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Нет.
Спать он любитель.
все что вы описываете классика биполярки, активный, покупает фигню, едет в другой город, это маниакальная или гипоманиакальная фаза, сидит ,смотрит в одну точку, слова не вытянешь - это депрессивная фаза, во время которой у него просто нет сил даже на разговоры. Триггером не мог быть сильный стресс на работе, если у него уже были симптомы и раньше, другое дело , если он был совершенно нормальный, а потом стресс и сразу болезнь. Просто раньше у него фазы были не такими глубокими и как то организм их компенсировал. А последняя гипоманиакальная фаза у него перешла в маниакальную, которая без лечения перетекла в психоз

ЖующаЯКонфету• 20 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Так я уже давно разобралась в том,что вы мне описали.
И диагноз я ему БАР поставила ещё до того,пока мне доктора не подтвердили.Я просто начала изучать причины психоза и наткнулась на биполярку.Вот тогда я и поняла с кем я прожила 13 лет и откуда такие сложности.
Тригерром действительно послужил стресс.Он был на руководящей должности,его ругало начальство,резко разболелась голова и как будто кипятком обдало всего (так он мне описывал свое состояние).После резко поменялось поведение,стал активным,начудил,перестал спать.Доктора подтверждают,что усугубил всё стресс.
ЖующаЯКонфету• 20 июня 2021
Сейчас муж отказался от вредных привычек, старается контролировать свое поведение.У нас в городе есть группа поддержки для людей с БАР,он туда ходит.Была и я с ним на одной из таких встреч, сделала для себя выводы,нашла ответы.
Изучаем болезнь и приспосабливаемся)
автор Соображалочка • 20 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
ну так если у него симптомы биполярки были еще до психоза, то никак стресс не мог быть триггером запуска заболевания. Оно уже было просто протекало менее остро. У меня вот не было до первой маниакальной фазы никаких симптомов биполярки, а вот после стресса как раз и запустилась первая маниакальная фаза, а потом депрессивная. А до этого за мной странностей не замечалось вовсе.
автор Соображалочка • 20 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
ну я кстати как раз стресс не особо виню. Биполярка передается по наследству. У меня бабушка войну пережила, бомбежку и никакая биполярка не развилась, а меня кажись наградили этой болезнью по линии отца, у него мать , то есть моя бабушка была с большим приветом. Я поздний ребенок , её помню с лет 70-ти , так вот она мне постоянно жаловалась, что её хотят отравить то соседи, предложив компот, а в ней таблетка якобы полурастворенная, то в магазине её хотят отравить, наливая ей молоко с другого бидона , а не с того, как всем. Отец рассказывал, что по молодости бабушка проверяла комнату вечером на наличие нет ли кого постороннего, воров , например, выключала свет и со свечкой под кроватями лазила, смотрела
ЖующаЯКонфету• 21 июня 2021
В случае моего мужа, болезнь у него уже была,но была в версии light,или циклотомия.
Стресс только усугубил течение болезни,появились психозы.Так как его в тот момент начальник просто съедал на работе,да и проверка крутая была,вот он и не выдержал.
Знаю,что передаётся по наследству.
Но у родственников мужа, вроде никого странных нет, может у каких то прародителей и было,нам уже не узнать.
Я больше за своих детей переживаю,у нас два сына.
автор Соображалочка • 21 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Знаю,что передаётся по наследству.
Вот и у меня также, начальница меня на работе гнобила+нагрузка в тот момент на работе.
А по поводу наследственности, увы может теперь выстрелить у кого угодно, не у детей, так у внуков или правнуков. Гадская болезнь, понимаю ваши переживания, так как эта болезнь может привести к инвалидности и невозможности работать.
ЖующаЯКонфету• 21 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Мужу дали инвалидность, 3 группа рабочая.Он военнослужащий был,его комиссовали и группу дали ещё в военном госпитале.
Поэтому и скрыть никак, всё случилось на службе,а там очень много свидетелей было,да и слухи.
Все документы и выписки с диагнозом проходили через руководство, прежде чем попасть к нему.Так что диагноз знают, вернее прочитать могли,но я не думаю,что там кто-то вникал что это.Уволили и всё.
МеняАЖтрусит• 21 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
Здравствуйте. А сейчас муж как? Работает? У меня тоже бар и психоз был, тоже начудила на работе, правда уволилась сама, так как нужно было к концу света готовиться( но, думаю, что все равно бы уволили.
Сейчас у меня снова ответственная работа, стрессы...боюсь, но продолжаю работать
автор Соображалочка • 22 июня 2021
Ответ дляМеняАЖтрусит
а у вас в чем ’начудила на работе’ заключалось?
автор Соображалочка • 22 июня 2021
Ответ дляЖующаЯКонфету
А вы сами как психоз у мужа пропустили, что уже на работе проявилось? Мне обидно, что у меня тоже родственники мою гипоманию пропустили, тогда как уже даже коллеги на работе замечали странности
ЖующаЯКонфету• 22 июня 2021
Ответ дляСоображалочка
Я видела,что после стресса он какой-то эмоционально возбуждённый ходил, возмущался много.Но я думала,что его просто достали,вот он так себя и ведёт,а он оказывается в гиппомании был.
Потом отправили в командировку,там уже и начался психоз.Он мне перезвонил вообще с другого города,не туда куда его отправили.Я по телефону поняла,что уже что то не то с ним.Пообещал приехать и всё, телефон был не доступен.
Начали искать, правда где не особо понимали.Да там много всего было.В итоге приехал сразу на работу,а там уже чудил.
Обидно и мне,виню себя,что не заметила.Он просто на службе много пропадал,я его почти не видела.