ЧакрыНеРаскрылись• 21 июня 2021
Девочки, в особенности верующие, как Вы относитесь к кремации
Девочки, в особенности верующие, как Вы относитесь к кремации?
Ля-ля-ля• 21 июня 2021
Положительно. Я греко-католичка. У нас и Церковь к ней положительно относится
Доктор Варвар• 21 июня 2021
Я против. Тело должно вернуться в землю, как по мне это кощунство, сжигать.
ЧакрыНеРаскрылись
• 21 июня 2021
но Вы же тоже христианка, у меня муж католик, я православная
просто вопрос сейчас стал углом.... бабушки не стало, она была(Боже как тяжело писать в прошлом времени) очень верующая и просила кремацию, не хотела в земле быть и плюс хотела быть свободной, что бы пепел развеяли по ветру....
и сейчас родственники 10го колена, просто все нервы вымотали, что это не правильно
Но, это же ее желание
Моська-слон• 21 июня 2021
Ответ дляХачапууури
почему?
Долго рассказывать.
Почитайте об отношении Православной церкви к кремации.
ПоэтеСССа• 21 июня 2021
Отрицательно отношусь.Я православная.
Сожгли моего двоюродного дядю, он мне приснился и сказал,что кругом огонь.
ЛюблюДевчонок• 21 июня 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Положив пепел в землю, процесс возвращения значительно ускоряется. И почему тело должно именно ’вернуться в землю’? Вы хотите сказать, что человек рождается из земли?
ЧакрыНеРаскрылись
• 21 июня 2021
Ответ дляБабушка мороз
С такими ценами на место на кладбище-все за
поверьте, сейчас все узнаем, цены на кремацию, у нас в городе нет крематория!....
легче похоронить, чем кремацию делать....
Вапщета• 21 июня 2021
Православная, положительно.
Я считаю, что у людей не должно быть привязки к месту погребения родственника, считаю, что тело (пепел) должно быть предано природе - лес, речка, но не земле. И ещё то, что очень много кладбищ, они растут с большой скоростью.
Считаю, что на похоронах делают хороший бизнес, кладбище это прибыль.
ЧакрыНеРаскрылись
• 21 июня 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Отрицательно отношусь.Я православная.
Может он этого не хотел, а хотел в землю уйти, как тут говорят
А если бабушка сама кремацию хотела, не хотела ’гнить в земле’ - простите ее слова
ПоэтеСССа• 21 июня 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Если она хочет быть свободна,значит не хочет иеркарнации и хочет завершить свое перевоплощение.
ЛюблюДевчонок• 21 июня 2021
Библию написали люди, церковь придумали люди, во имя Бога сжигали людей на кострах и тут вдруг кремацию нельзя. Опять таки сказали люди. Тут уж личные тараканы каждого.
Вапщета• 21 июня 2021
Ответ дляДоктор Варвар
Тело не должно никуда возвращаться, тело не произошло из земли, от земли.
Моська-слон• 21 июня 2021
Традиции христианского погребения связаны с верой в телесное воскресение умершего и отношение к телу как «храму Божию», а потому для православного христианина важно, чтобы к его телу с почтением относились и после смерти.
Вот как об этом пишет митрополит Сурожский Антоний: «Эту любовь, эту заботливость, это благоговейное отношение к телу мы находим в Православии; и это сказывается удивительным образом в службе отпевания. Мы окружаем это тело любовью и вниманием; это тело — центр службы отпевания усопшего; не душа только, но и тело. И действительно, если подумать: ведь ничего нет в человеческом опыте не только земного, но и небесного, что не достигло бы нас через наше тело».
В документе «О христианском погребении усопших» говорится о том, что погребение усопшего в землю ближе к библейской традиции, чем кремация: «Захоронение тела в земле, а также в высеченных в камне гробах или пещерах соответствует вере Церкви в то, что наступит день всеобщего воскресения, когда «земля извергнет мертвецов» (Ис. 26:19) и «посеянное в тлении восстанет в нетлении» (1 Кор. 15:42). «Дотоле же возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его» (Еккл. 12:7)».
Однако нельзя говорить о том, что кремация лишает человека надежды на спасение. Марк Минуций Феликс, умерший в самом начале III века, четко сформулировал отношение христиан к разным обрядам погребения «Мы не боимся никакого ущерба при любом способе погребения, но придерживаемся старого и лучшего обычая предавать тело земле».
Читайте также
Что Церковь думает о кремации?
Эта точка зрения остается неизменной и в наши дни. Православная Церковь считает «нормой захоронение почивших христиан в земле», а к кремации относится «со снисхождением»: «В том случае, когда такое погребение не предусмотрено местным светским законодательством или связано с необходимостью транспортировать умершего на большие расстояния или же невозможно по иным объективным причинам, Церковь, считая кремацию явлением нежелательным и не одобряя ее, может со снисхождением относиться к факту кремации тела усопшего. После кремации прах должен быть предан земле. При этом пастырям следует напоминать родственникам усопших и лицам, ответственным за организацию захоронений, о церковном отношении к кремации».
Иными словами, Церковь относится к кремации как к вынужденной форме погребения, но при этом не лишает усопшего и его родственников своей молитвы и утешения.
Для того, чтобы понять, почему Православная Церковь так заботится о целостности человеческого тела даже после смерти, достаточно процитировать преподобного Симеона Нового Богослова: «Как Христос божественною Своей силою сделал Тело Свое иным, то есть духовным, и так воскресил его от гроба: так и мы сделавшись прежде здесь подобными Христу по душе, тогда (при всеобщем воскресении из мертвых) станем подобны Ему и по телу, — люди по естеству и боги по благодати, как и Христос, будучи Бог по естеству, соделался человеком, как есть человек, по великой Своей благости».
Читайте также
Что Церковь думает о кремации?
Кукуша• 21 июня 2021
Ответ дляЛюблюДевчонок
А как же то, что мертвые восстанут и их тела преобразятся?
ЛюблюДевчонок• 21 июня 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Это точно не к православию)) У Высоцкого замечательная песня есть ’О переселении душ’.
ЛюблюДевчонок• 21 июня 2021
Ответ дляКукуша
Это люди придумали, ничего божественного. Сказки для неразумных взрослых.
Солнечный день• 21 июня 2021
Положительно!Устно уже всем родным об этом сказала. Никаких похорон.Кремация и пепел развеять.Терпеть не могу ритуалбные услуги и кладбища.Пир на костях у них!
Вероятненько• 21 июня 2021
Ответ дляПоэтеСССа
Отрицательно отношусь.Я православная.
Накрутили сами себя, вот и мозг выдал ’приколы’. Мистиеи в этом нет.
Бабушка мороз• 21 июня 2021
Ответ дляЧакрыНеРаскрылись
Я из Днепра.
У нас дешевле организовать кремацию в Харькове или Одессе.чем хоронить на месте(
ЧакрыНеРаскрылись
• 21 июня 2021
Ответ дляБабушка мороз
Я из Днепра.
Поверьте, уже дело не в деньгах...
Крутышка-Пышка• 21 июня 2021
Отлично отношусь. Хочу чтоб, когда помру, кремировали. Но сначала пусть бы достали все, что пригодится другим. Если будет что-нибудь.
Вообще, было бы классно, составить завещание и указать, где развеять прах, чтоб дети это сделали. Вместе)) Типа последней поездки с мамой.
Ответ дляКрутышка-Пышка
Эх, вы прямо позитив) у меня уже брать нечего)) 37 лет и одни болячки. А скелетом в кабинет биологии не хочу.