День добрый! Вопрос к знающим или прошедшим через это. Ребёночек ЕР, нормальная беременность. Прикладываю к груди постоянно, чай для лактации, массаж. Молока, как мне кажется, всё меньше и меньше. Сцеживалась вручную, максимум 60мл. Ребёнку только 2 месяца, не наедается, ну как быть? Ну и конечно же докармливаю смесью, а так хотелось бы грудью полноценно кормить. У всех женщин в семье молока в избытке было, а что со мной не знаю (
Может есть ещё какой нибудь метод повысить лактацию? Или уже не мучать ни себя ни ребёнка и перевести полностью на смесь?
prosto_aisha• 24 июня 2021
Ну 60мл это нормально. Ребенок ест 50мл за раз ещё. Если прибавка веса нормально то чего волноваться. Хотите возьмите в аренду весы взвешивание после каждого кормления. Следите. Если увидите что не доедает докармливать. И всё. К чему эти страдания по ГВ...
У меня двое ГВ до 5м потом докорм из-за недобора веса. Все ок.
Лориселька• 24 июня 2021
я докармливала с 2 недель смесью. но само грудное молоко было до 1,5 года. ваша задача чтоб ребенок не голодал и не орал как у моей знакомой, которая была ярая приверженица ГВ. хотя молока ребенку не хватало. спал по 30 мин,вес набирал плохо и вечно орал.Было видно,что ребенок вечно голодный. Кормите грудью пока будет хватать и докармливайте. ребенок не должен быть голодным. меня лично докармливали с 3 мес. у моей мамы в 3 мес пропало молоко и все. ниче,все ок.
Лориселька• 24 июня 2021
если ребенок спит по 30-40 мин и сразу в крик- голодает. моя накушавшись и груди и смеси спала по 3-4 часа и была пышкой
Я бы боролась.
У меня был спад в третий месяц, набор за первые 2 был по 1000 г, а за третий только 300 г, ребенок к тому времени уже спал почти всю ночь, в этом была причина, ночные кормления важны.
Стала кормить больше ночью, просыпалась специально в 3-4 утра, воды много пить, чаи.
Наладилось.
Кормились до года в итоге, до 6 месяцев чисто гв.
Я не сторонница длительных кормлений, но до ввода прикорма желательно сохранить гв как основной источник еды малыша.
Наладилось.
Лориселька• 24 июня 2021
борьба не должна быть во вред малышу. если молока мало или оно не сытное(у меня такое было), то докармливать. но хорошей смесью,не украинской,упаси боже,а выбирать производства Швеция,Голландия... я лично жирела ,а молоко было как вода,даже на жирность проверяла.в лаборатории...ну такое. есть коровы(в хорошем смысле) молочные,а есть мясные..вот и я шла в вес, а молоко никакое и мало было его. но оно продержалось до 1,5 года.
Трое детей.
Все ели как по граммовке 60 грамм больше ни-ни
К 1.5 годам 80!
На 1.5 - 2 часа хватало.
Вес набирали как все без перебора.
Если длкармливать то только из ложечки. А то потом бросают грудь.
Боритесь. Ещё манюня у вас.
И как по мне это оч удобно. Не надо таскать за собой тару с питанием да ещё а такую погоду.
К 1.5 годам 80!
На 1.5 - 2 часа хватало.
Вес набирали как все без перебора.
Боритесь. Ещё манюня у вас.
Dolcevita-7f6f• 24 июня 2021
Я кормлю, тоже думала не наедается, но я не сдалась.
Очень важен контакт с ребенком и высыпаться.
Первый месяц дочь чуть не добрала в весе, в пол года была по парамнтрам как 9тимесячная.
7 мес только грудь, вот неделю как наконец-то ест прикорм)
Забеййте на все на пару дней, лежите с ребенком, отдыхайте и пусть сосет-стимулирует, хоть каждые пол часа, если будете прикармливать- то логично, что молока будет меньше!
Я руками в жизни 60 мл сцедить не могла, у меня грудь тугая, молокоотсосом электро и то не много сцеживала.
А малая сосала, аж давилась.
Поэтому, не переживайте, может у ребенка колики и он капризничает!
Плюс грудничок, раз высосет 50 мл, второй раз 100, так как у него нет нормы бутылочной. Иногда просто, что б попить.
Расслабьтесь и получайте удовольствие!!!!
У меня 3е- уж поверьте, молоко у Вас есть!
А малая сосала, аж давилась.
Мне слово ’бороться’ вообще не нравится.
Материнство должно быть в радость.
У меня оба ребенка с рождения первые недели на докорме.
Первый уже в 1й месяц отказался от груди, как я не билась, консультанта вызывала.
А 2й наоборот - отказался от бутылки)) и от пустышки)) только грудь давай.
Хрен их поймешь, детей этих.
Делайте как вам удобно.
Материнство должно быть в радость.
Хрен их поймешь, детей этих.
Делайте как вам удобно.
Давайте за одно кормление обе груди, у меня вначале ребенок тоже не наедался, было мало молока, после кормления выпивала поллитра теплого чая, потом постепенно молока стало значительно больше и дочка ела уже одну грудь, ваш организм подстроится под потребности вашего ребенка, смесью перестала докармливать, до полугода только грудь, потом прикорм по графику и к году плавно свернула ГВ. Удачи вам, не сдавайтесь!
KroKro1980• 24 июня 2021
Мне в ’кабинете здорового ребенка’ в поликлинике консультант по гв советовала такое: на 3-4-5 дней засесть с ребенком дома, залечь в постель если надо, и каждые 30 мин давать ему грудь, все время чередуя их. Чтобы ребенок хоть 20 секунд пососал, постимулировал грудь каждые 30 минут. Может и все время на груди висеть, тогда будете все время лежать. Докорм смесью уменьшить на треть, половину, или убрать совсем - это смотря сколько у вас докорма смесью. Гулять по ситуации, если ребенок не висит все время на груди. На эти дни найти помощь по дому - вызвать маму/бабушку/сестру/мужа на пару дней домой, чтобы взяли на себя все в доме, буквально вам еду в постель носить, если надо, а вы могли только быть с ребенком, но нормально кушать и спать, как получится. Это то же ’гнездование’ от консультантов гв. Это максимальная стимуляция груди для увеличения выработки молока, максимум, что можно сделать. Смотрите, сколько ребенок писает и как себя чувствует, чтобы не пропустить обезвоживание! (может и такое случиться, если молока очень мало).
Забегая вперед, скажу, что мне не помогло:( но многим помогает. Я так всю время и кормила и грудью, и смесью.
Ответ дляorange5
Почему думаете, что не наедается? Какой набор веса? Я бы боролась.
Потому что постоянно плачет и причмокивает. И бутылочку потом жадно хватает. За 1й месяц набрал 750гр. 25го нам на плановый осмотр в поликлинику, там взвесят ещё раз. Ну по-моему 1кг он точно набрал.
Я докармливала смесью из бутылки с соской. Шприцами голову не морочила. Не знаю, наверное все дети разные, но у меня дочь прекрасно брала грудь, несмотря на соску. В итоге, уже после введения прикорма, сама отказалась от смеси. И грудь до 2,5 года была. Если ребенок не наедается, то конечно докармливать. Я вот тоже сначала только грудью кормила, но когда дочка уже просто орала, как оказалось, от голода, стала докармливать. И все стало прекрасно. Но а вообще, не расстраивайтесь. Все будет хорошо. Главное желание кормить. Молоко ведь есть, уже хорошо. Мне кажется, это у вас первый лактационный кризис. Он около трех месяцев возникает. Я еще апилак принимала, когда молока меньше становилось. Может и плацебо, но помогало. Плюс чаи. А еще советовали есть халву.
Ответ дляElen-ka18
Спасибо) Халва? Хм, попробую, авось поможет. Желание кормить есть, но реально уже руки опускаются(
KroKro1980• 24 июня 2021
Ответ дляФенёчек
Давайте грудь, докорм совсем не означает полный переход на смесь или 100процентный отказ ребенка от груди! Даже если ситуация не изменится к лучшему, можно выкормить и смешанным вскармливанием, это не беда и не означает полный переход на смесь. Если у вас нет проблем с грудью типа трещин, то всегда давайте грудь.
KroKro1980• 24 июня 2021
Ответ дляYull
Вам на ютуб на канал Нины Зайченко.
Есть ещё много сайтов с информацией о гв, если не хотите его сейчас испортить процесс, изучайте.
Хороший канал, мне очень нравятся ранние выпуски. Сейчас немножко перекос в сторону ’корми или умри’, но информация ценная
Лориселька• 24 июня 2021
Ответ дляФенёчек
а ела орехи и халву. а толку ноль. я набирала вес,а молоко как было синее так и осталось. фигня все это.
Ответ дляЛориселька
Потому что молоко синее-это у всех. Оно не должно быть белое, как коровье. И это ещё бабкины методы-есть что-то жирное, что никак не влияет на жирность молока, но гуще его сделать и ухудшить текучесть, спровоцировав лактостаз-вполне возможно.
dahashutka19• 24 июня 2021
Делайте так как удобно вам . Ребенку важнее спокойная мама . Моя дочка за месяц набрала 0 кг, хотя висела на мне сутками . Поэтому перешли на смесь .