Наверняка• 25 июня 2021

Покалеченные души

Все мы родом оттуда, где не было секса. Одевались в универмаге и детском мире. Вся страна ходили в обуви из «Дома Обуви». Посуда, квартиры, мебель как под копирку. Наши дедушки и бабушки, мамы и папы старались отличатся от инкубатора. Шили и строгали на заказ, применяли личные возможности и способности. Развивали таланты, расписывали и лепили, строили. Потом открыли границы, развалили привычный устой жизни.

Взрослым нужно было адаптироваться к новым условиям. Во всей этой гонке на нас, детей перестройки, времени особо не было. Повезло тем, у кого были бабушки. Хотя воспитание сталинскими свидетелями сомнительное везение. Их заковали в рамки империализма. Некоторые из нас воспитались сами, на улице. Набивали шишки и искали компромиссы.

На сегодняшний день мы, вчерашние дети, сами родители. И что мы делаем? Порабощаем наших детей. Туда не лезь, это не трогай. Учим не давать себя в обиду и не уступать очередь на горке. Эй, люди! Проснитесь! Учите детей добру. Хватит махать шашкой наголо. Будьте добрее. Не нужно допускать того, что ваш ребёнок даже подумает сесть в лужу. Бегайте по лужам вместе, смейтесь и веселитесь. Жизнь прекрасна. Рассмотрите в своём ребёнке ЧЕЛОВЕКА. Да маленького, но научитесь ему доверять. Помогите стать ему интересным для сверстников. Рассмотрите его сильные стороны и пусть продемонстрирует ребятам во дворе. И я сейчас не про физическую силу.

У меня все. Навеяно темой про пятилетнюю девочку которая не умеет за себя постоять.
Беззубовна• 25 июня 2021
Ответ дляКупипупсичек
Нет, не кажется. Ну уж я то себя знаю лучше вас
Вот вы как раз яркий пример того, как изменились люди, и не в лучшую сторону))
Вы ответили разным людям, и не одного мягкого, или доброжелательного ответа не было.

энциклопУдия• 25 июня 2021
Ответ дляБеззубовна
Автор, вы хоть жили в советское время? Это в то время люди были светлее и добрее. А после 90-х началась разруха в головах, деление людей на классы.
Тянут всякое г..вно сюда, не зная ничего о том времени.
Как умиляет это ’светлее и добрее’. Я 73 года. Все было - буллинг в школах - как детей, так и преподавателей. У меня лично был случай, училась уже в медучилище, администрация хотела избавится от преподавателя, науськали нас, молодых 15 летних идиотов, как мы над ним издевались и радовались дозволенности. И как нам сейчас всем стыдно через 30 лет. Делились на классы прекрасно - у меня дед был начальником котлонадзора области. Приехал, опечатал котлы и стоп завод. Ему деликатесы ящиками возили. Разница огромная была - как жили рабочие и начальство, особенно партийная номенклатура, как их дети одевались и действительно ездили по лагерям типа Артек и Комсомольская гвардия. Много чего могу рассказать об этих светлых и добрых.
Беззубовна• 25 июня 2021
Ответ длягодовасик
Не знаю ни одного, у кого были бы открыты.
Я 76-го года.
А я знаю)) у нас были открыты))) достаточно было попросить соседку глянуть за домом.
У бабушки жили отдыхающие летом. Спокойно заходили к ней в дом выбрать книгу почитать, взять утюг и т.д. Ни разу ничего не пропало. А сейчас запусти чужого человека в дом!))
Купипупсичек• 25 июня 2021
Ответ дляБеззубовна
Я и в советское время такой была. Ну не люблю я жевать розовые сопли
Беззубовна• 25 июня 2021
Ответ дляАлгонавт
Не стоит всех под одну гребенку.
У меня было счастливое детство.
Что касается фильма ’Батя’- мне он тоже не смешной,так как я увидела это фильм,как картину детских травм,а моему мужу,котрому 50 лет- этот фильм смешной
Аналогично. У меня тоже было детство, не сравнимое с фильмом. И у всех моих друзей было классное детство.
Я не на долго• 25 июня 2021
Ответ дляПростецкая
Предательство кого чего? Вы нормальная вообще? У нас жизнь одна и каждый имеет право улучшать свою жизнь и жить так как ему хочется. А в вас говорил не разум подростковый, а зависть.
А чему завидовать? Кто не может сейчас уехать в любую сторону? Возможности у всех были равны, Вы же сами говорите, что уравниловка была. Даже одежда у всех одинаковая. Но одни уехали, а другие остались. Почему?
Беззубовна• 25 июня 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Ну так и я могу)) училась в прекрасной школе, которую сейчас заканчивает мой сын и учится дочь. Остались преподаватели ещё из моего детства. Совершенно обычная семья, но ни в чем не нуждались. Лагерь мне был не нужен, я целые дни с друзьями проводила на море. Повезло родиться в Одессе))) тут в советское время был особый колорит, к сожалению, сейчас утраченный.
энциклопУдия• 25 июня 2021
Ответ дляБеззубовна
Т.е. в вашем окружении все жили одинаково, партийные работники, рабочие, речь была про деление на классы.
Алгонавт• 25 июня 2021
Ответ дляэнциклопУдия
А сейчас есть олигархи и нищие Украинцы,ничего не изменилось,НО, есть наши дети и не важно,какое детство было у нас,главное, какое детство будет у наших детей.

Беззубовна• 25 июня 2021
Ответ дляэнциклопУдия
В моем окружении не было партийных работников, к счастью. Были моряки, они жили хорошо, как и всегда. Но без понтов.
А поведение вашего деда не зависит от времени, а от человеческой натуры. Если человек - редиска, то неважно, какую должность он занимает. Доносы в НКВД тоже не все писали, и детей еврейских прятали, рискуя жизнью.
nahaka• 25 июня 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Вывсеврите
Jhenya_Sh• 25 июня 2021
Ответ дляАлгонавт
Современным родителями нужно прекратить читать то,что он не понимают: начитаются придурка Карпачева, выучат пару фраз и пошла подмена понятий,когда вседозволенность и отсутствие элементарных навыков поведения не равна ’ мой ребёнок познает мир’
Согласна
КондуктЕр тролейбуса• 25 июня 2021
Ответ дляЭкстрасенсиХаЯ
Ничего подобного, в советское время у меня было ощущение счастья, защищенности, стабильности, я была намного добрее и меня никто не бесил. Сейчас я много кого поубивать готова, меня все бесят, особенно визгливые дети, я даже боюсь иногда своих потенциальных действий. А если все еще будут воспитывать так своих детей как предлагает автор, то они же тогда практически все будут мешать жить остальным взрослым людям
В советское время вы были ребенком. Поэтому и было ощущение счастья и надежности.
Люди путают ностальгию по молодости с ностальгией по совку.
Вы думаете, если бы ваше детство прошло, допустим, в Нидерландах, вы бы были несчастны в детстве?
годовасик• 25 июня 2021
Ответ дляБеззубовна
в частном секторе, селе - да, но в городах, не знаю, как в маленьких, но в Киеве, все, кого я знаю, закрывали)) и всегда родители, учителя в школе нам по сто раз говорили, дверь закрывать, никому не открывать ни при каких обстоятельствах, не верить чужим и никуда с ними не ходить, не заходить в лифт с чужими и т.п.
Разные были люди, что тогда, что сейчас))
Амели на мели• 25 июня 2021
Бред какой-то. У меня отличная бабушка, прекрасные родители, у которых всегда было на меня время. Никакой покалеченной души у меня нет.Если у вас иначе- очень вам сочувствую.
А насчет воспитания- дело каждого. Для кого-то норма, когда ребенок погладит уличного кота, а потом немытыми руками ест. Для меня- нет.
А доброты должно быть в меру, как и остальных качеств.
Мадам Тю-лю-лю• 25 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Чтоб учить доброте - надо, чтоб общество было добрым.
«Сам погибай, а товарища выручай» - больше не актуально.
Чтоб учить дружбе - надо, чтоб остальные умели дружить.
Чтоб учить семья - надо, чтоб муж/жена понимали ответственность и не убегали по зову гормонов.
Если учить ребенка быть открытым в современном обществе - он вырастет и сопьется, или с крыши сбросится. Потому что его все пользовать будут. Для собственной выгоды. Такой себе удобный лошок-затычка.
Сейчас каждый сам за себя.
Сейчас подрости все открытые. Это нормально.
Алгонавт• 25 июня 2021
Мой отец был моряком
Дед - был коммандиром военной части в нашем городе
Второй дед- был начальником снабжения города и области
Бабушка- была начальником соц страха в городе.
Я была обеспечннным ребенком, которая вечно раздавала всем детям во дворе жевачки и у меня никогда не было понтов,меня не интересовало в какой одежде ходят другие дети.
А теперь посмотрите на современных детей....
Алгонавт• 25 июня 2021
жвачки*
Блoшка-матрешка• 25 июня 2021
спасибо, это чудесно

Сметчица• 25 июня 2021
не знаю о чем вы пишете

я росла в детдоме
никого у меня не было
только лишь глубокая дыра в душе
и слезы, так много слез, так много ....
Забагаловка• 25 июня 2021
Ответ дляМадам Тю-лю-лю
А какое отношение то, что я написала, к ’открытости’ имеет?)
Смурфетта• 25 июня 2021
И ни одного комментария автора... Автор, сколько за платный вброс заработали?
Работать надо• 25 июня 2021
Ответ дляПоказушница
Ага, поэтому двери у всех открыты были, мало кто боялся грабежей.
Мне 44 года (76 года рождения). Ни в городе, ни в деревне не оставляли двери открытыми.
Работать надо• 25 июня 2021
Империализм, Сталин, перестройка, детский мир, лужи какие-то - смешались в кучу кони, люди.
Я думаю, автор, что вы поддались какой-то моде ругать советское время.

Короче говоря, бред какой-то.
Да Щас же• 25 июня 2021
Ответ дляАлгонавт
Не стоит всех под одну гребенку.
У меня было счастливое детство.
Я рада что в те годы были и счастливые дети, не всем так повезло
Валькірія• 25 июня 2021
Тоталітарне суспільство виховує надзвичайно цинічних і бездушних людей, всі помисли яких направлені тільки на виживання і вигризання ресурсів для себе і своїх дітей. Пост-тоталітарні суспільства страждають на недовіру, відсутність емпатії, нуклеарність (кожен сам по собі). Потрібен час, щоб люди навчилися довіряти, робити щось разом, вступати в групи, навчилися взаємодіяти в групах, бути разом, бути заодно. це вже відбувається. Петрановська називає це нарощуванням соціальної тканини. Сучасна молодь, мені здається, має багато переваг порівняно з моїм поколінням - відкритий весь світ, доступні всі рольові моделі, можеш вчитися чому завгодно, брати за приклад кого хочеш.
кнопкодав• 25 июня 2021
Ответ дляФсеСама
Я вырастила такого ребёнка, толерантного и доброго. Не для такой среды(. Пожалела.
Вы вырастили тютю под прикрытием доброты. Есть определенные границы, эти границы надо блюсти свято и самому человечку для его комфорта и другим людям. А там где можно и нужно найти компромисс или просто избежать столкновения, надо искать и избегать. Тогда и жизнь будет спокойнее и человек адекватным.
кнопкодав• 25 июня 2021
Ответ дляДежурняшная
Вы о чем? Дети перестройки это наши родители вообще-то. Я там из тех 90х мало что помню, совсем маленькой была.
Как это? Вам 15-20 лет? Ребенок перестройки - это я. Мне 40 лет, моим детям и 10 еще нет. В 16 лет мало кто рожал, чтобы быть родителями взрослых детей на сегодняшний момент
кнопкодав• 25 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Сейчас каждый сам за себя.
Это называется: границы.
Забагаловка• 25 июня 2021
Ответ длякнопкодав
Это называется: границы.
Нет, границы - это другое)