Наверняка• 25 июня 2021
Покалеченные души
Все мы родом оттуда, где не было секса. Одевались в универмаге и детском мире. Вся страна ходили в обуви из «Дома Обуви». Посуда, квартиры, мебель как под копирку. Наши дедушки и бабушки, мамы и папы старались отличатся от инкубатора. Шили и строгали на заказ, применяли личные возможности и способности. Развивали таланты, расписывали и лепили, строили. Потом открыли границы, развалили привычный устой жизни.
Взрослым нужно было адаптироваться к новым условиям. Во всей этой гонке на нас, детей перестройки, времени особо не было. Повезло тем, у кого были бабушки. Хотя воспитание сталинскими свидетелями сомнительное везение. Их заковали в рамки империализма. Некоторые из нас воспитались сами, на улице. Набивали шишки и искали компромиссы.
На сегодняшний день мы, вчерашние дети, сами родители. И что мы делаем? Порабощаем наших детей. Туда не лезь, это не трогай. Учим не давать себя в обиду и не уступать очередь на горке. Эй, люди! Проснитесь! Учите детей добру. Хватит махать шашкой наголо. Будьте добрее. Не нужно допускать того, что ваш ребёнок даже подумает сесть в лужу. Бегайте по лужам вместе, смейтесь и веселитесь. Жизнь прекрасна. Рассмотрите в своём ребёнке ЧЕЛОВЕКА. Да маленького, но научитесь ему доверять. Помогите стать ему интересным для сверстников. Рассмотрите его сильные стороны и пусть продемонстрирует ребятам во дворе. И я сейчас не про физическую силу.
У меня все. Навеяно темой про пятилетнюю девочку которая не умеет за себя постоять.
парИла я парИла• 25 июня 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Как умиляет это ’светлее и добрее’. Я 73 года. Все было - буллинг в школах - как детей, так и преподавателей. У меня лично был случай, училась уже в медучилище, администрация хотела избавится от преподавателя, науськали нас, молодых 15 летних идиотов, как мы над ним издевались и радовались дозволенности. И как нам сейчас всем стыдно через 30 лет. Делились на классы прекрасно - у меня дед был начальником котлонадзора области. Приехал, опечатал котлы и стоп завод. Ему деликатесы ящиками возили. Разница огромная была - как жили рабочие и начальство, особенно партийная номенклатура, как их дети одевались и действительно ездили по лагерям типа Артек и Комсомольская гвардия. Много чего могу рассказать об этих светлых и добрых.
++++ Каждое воскресенье смотрю Каневского о ’ светлом’ времени. И в каждом выпуске одно и то же- беспечные люди,брошенные дети,жирные тупые менты и аферисты,маньяки и убийцы.
БЦАшка• 25 июня 2021
У автора, жаль, все, но мне, 1973 г.р., все же хотелось выяснить косвенный вопрос про ’всю страну, ходившую в обуви из «Дома Обуви». Кто вспомнит, где такое было ’на Вкраїні милій’?
кнопкодав• 25 июня 2021
Ответ дляДежурняшная
Мне 30, но что я та помню, даже если был дефицит чего-то, дети это совсем иначе воспринимают. Остаются только яркие хорошие впечатления. Про вкусное мороженое, и свежий хлеб из пекарни)
30 это уже не про вкусное мороженое)
кнопкодав• 25 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Такие уникумы и в совке были, их ’шпаной’ называли, правда, их взрослые гоняли)
А их только взрослые и могут нагнать. И то пока малы. Дальше - хуже. Но я некоторых уже по дворам вижу, распаласт стая к лету)
кнопкодав• 25 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
А чем первое отличается от второго?)
Когда ребенок сьезжает и когда сидит и ногами стучит?)
Со стороны границ ребенка?)
Вы не видите разницы? Печаль. Мои дети в 3 года ее увидели
парИла я парИла• 25 июня 2021
Ответ дляБеззубовна
Аналогично. У меня тоже было детство, не сравнимое с фильмом. И у всех моих друзей было классное детство.
Мое классное детство в СССР обеспечили мне дед с бабушкой,не отдав в садик и на продленку и минимизировав мое общение с совковым строем СССР тут ни к чему.
ГейТуда• 25 июня 2021
Ох и бред, автор. Сидите сами в луже со своим ребёнком, большей тупости придумать сложно.
Сегодня на диете• 25 июня 2021
Ответ дляmikshyta
Не вижу ничего плохого в советском воспитании. Дети именно воспитывались, они знали границы дозволенного, уважали друг друга, умели дружить, не были малолетними хамами (как многие сейчас). Да, нужно осовременить систему воспитания, но за основу нужно брать именно ее. То, как воспитывают детей многие сейчас, меня приводит в ужас.
Да, сейчас у всех собственные границы, у которых берегов не видно.
Показушница• 25 июня 2021
Ответ дляРаботать надо
Мне 44 года (76 года рождения). Ни в городе, ни в деревне не оставляли двери открытыми.
Странно, у нас наоборот, заходи кто хошь, у всех было.
Показушница• 25 июня 2021
Ответ дляРву и мечу
Мне одной показалось, что мама прыгающая по лужам будет смахивать на дурочку или употребляющую ???
)))
Пушка заряжённая• 25 июня 2021
Ответ дляФсеСама
Я вырастила такого ребёнка, толерантного и доброго. Не для такой среды(. Пожалела.
Вырастила такого же, уехали в другую страну. Моего ребёнка не вижу в Украине
Показушница• 25 июня 2021
Ответ дляБеззубовна
Ничего не собираюсь доказывать. Все зависит от окружения. Мне, значит, повезло.
Я из Одессы, у бабушки был дом возле моря, летом приезжали родственники. Были также комнаты для отдыхающих. Я сталкивалась с разными людьми, и реально по всем своим внутренним качествам они были лучше, чем нынешнее поколение.
Вот я из Одессы и с Вами солидарна. Менталитет очень изменился, при чем не только детский. До сих смотрю и вижу воспитание 90-х, когда появилась распущенность и вседозволенность.
Показушница• 25 июня 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Вы описываете период ближе к 90-м, не спешите хоть. Я 64-го, если что.
Показушница• 25 июня 2021
Ответ дляэнциклопУдия
Т.е. в вашем окружении все жили одинаково, партийные работники, рабочие, речь была про деление на классы.
Она правду пишет, подтверждаю, тоже Одесса. У на рабочие люди жили замечательно. Моя мать-инженером на зоводе работала. И уваженте было, и нивчем не нуждались.
Пушка заряжённая• 25 июня 2021
Ответ дляЗабагаловка
Чтоб учить доброте - надо, чтоб общество было добрым.
«Сам погибай, а товарища выручай» - больше не актуально.
Чтоб учить дружбе - надо, чтоб остальные умели дружить.
Чтоб учить семья - надо, чтоб муж/жена понимали ответственность и не убегали по зову гормонов.
Если учить ребенка быть открытым в современном обществе - он вырастет и сопьется, или с крыши сбросится. Потому что его все пользовать будут. Для собственной выгоды. Такой себе удобный лошок-затычка.
Сейчас каждый сам за себя.
Да пофиг на недоразумения, которых сейчас превеликое множество. Я все равно учила доброте и открытости. В то же время учила быстрому анализу ситуации, говорить нет, читать книги и не общаться с отребьем.
Результат: 16 лет, ум, успех, доброта, отзывчивость, мигом сканирует человека, умеет дать отпор.
Долго не было друзей, с пустышками не хочет, нормальных не могла найти в чужой стране. Я утешала, говорила, что где-то есть твой друг, и он пока одинок, т.к. не встретил тебя.
И это случилось! Нашла девочку все таки, с которой говорят часами))
Україна понад усе!• 25 июня 2021
Ответ дляФсеСама
Уезжать нужно(. Знакомая в Швеции давно живет, привозит сюда детей редко, говорит тяжело им здесь, у нас дети очень злые.
Мне тоже говорили, что уезжать надо
Наверняка
• 25 июня 2021
Ответ дляЛика-прилипка
А я и есть дитя перестройки. 77го года рождения.
Я 80-го
Наверняка
• 25 июня 2021
Ответ дляПоказушница
Вообще, какой-то противоречивый пост..Сначала автор обосрала те времена, когда в приорите воспитания была доброта, взаимопомощь и т.п., потом сама же пишет ’воспитывайте добро’. Посыл в итоге не ясен. Про лужи вообще детский лепет какой-то. Какое отношение лужи имеют к той же добрате?
Вы поняли пост по своему))) кратко суть поста: не смотря на сложные времена и навязанную правительством одинаковость мы выросли личностями со своим мнением. А сегодня многие из нас растят своих же детей ломая и прогибая под свой авторитет. Это неправильно.
Наверняка
• 25 июня 2021
Ответ дляnahaka
Автор, а какой смысл ностальгировать за прошлым? Хотите воспитывать в доброте и толерантности - воспитывайте, разве кто-то мешает? Мне нравится время сейчас, ведь я не могу вернуться в прошлое или прыгнуть вперёд в будущее, я живу сейчас
Воспитываю, свободных от предрассудков личностей. А в тебе про пятилетнюю девочку мне не поверили)))
Дюймовочка• 25 июня 2021
Ответ дляЯ не на долго
Не знаю, какие проблемы в предыдущей теме, но детством своим советским, очень довольна. Никто меня носом не тыкал в добро и зло. Все выводы делала сама и училась на своих собственных ошибках.
Но помню обиду детскую, когда уезжали друзья семьи, соседи, подруги, уезжали за границу, за материальными благами. Подростковым разумом это было предательство. По сути, так оно и есть.

Наверняка
• 25 июня 2021
Ответ дляТыЧиНеТЫ
Это вам так кажется. А я вспомнила наш двор, соседка поливала цветы из шланга, и мы таки скакали по лужам, я даже до сих пор помню свои ощущения. В моем детстве вообще все было отличным- и лужи, и сугробы, и крыши гаражей. Веселились и не задумывались о том, что какая-то женщина в будущем сердито назовет это стереотипами. Просто дело в том, что во взрослом возрасте очень сложно повторить свои ощущения из детства.
Даааа, вот я об этом. Недавно бегалатс младшей дочкой по лужам и испытала кайф, как в детстве. Со старшей прыгали на батутах, да и прыгаем уже втроём, с младшей.
Наверняка
• 25 июня 2021
Ответ длягодовасик
Не знаю ни одного, у кого были бы открыты.
Я 76-го года.
Теперь знаете, мы в городе Запорожье, в 60-квартирном доме по улице Панциловцев, не запинали двери.
Как_б_не_так• 25 июня 2021
Ответ дляmikshyta
Сейчас эти выросшие дети тут же на форуме пишут такие ’пожелания’ друг другу, что диву даешься этому хамству и быдлячеству. И это, на минуточку, женщины. Да уж.. воспитали, так воспитали.
Неместная Я• 25 июня 2021
Ответ дляДежурняшная
Вы о чем? Дети перестройки это наши родители вообще-то. Я там из тех 90х мало что помню, совсем маленькой была.

Пушка заряжённая• 25 июня 2021
Ответ дляКак_б_не_так
Это скорее те, кто родился после Союза
Жена_КотораяСтена• 25 июня 2021
Тогда люди растили умных и воспитанных детей, и люди носили гордое звание ’человек’, то что воспитываете Вы, не имеет названия. Это поколение ужасно, к огромному сожалению, сейчас есть все, бери что глаза видят, но переизбыток вещей привел к тому, что люди стали сухарями, дети эгоисты, которые видят только себя, вокруг же, никого им не видно. И это они еще маленькие, а что дальше будет. Тогда люди знали ценность всему, и пусть все было ’типичное’ но не в вещах счастье. А сейчас люди знают только - цену.
Поросенка• 25 июня 2021
Ответ дляэнциклопУдия
200%. К меня был отец профессор и жила в городе миллионное. Колбасу и сыл с маслом ела только когда папа ездил в командировку в Киев или Москву пару раз в году. Без блата ничего не достать. А соседка ела все время, т.к. бабушка с дедушкой ветераны и был спец. Магазин для них. Что-нибудь купить - квест и 3-х келометроаын очереди. Хотя семья не бедная. Отдыхали по месяцу и больше в Ялте в августе. Ну его нафиг то время. Было много несправедливости. Я за ним не скучаю совсем. 77 г.р.
Показушница• 25 июня 2021
Ответ дляНаверняка
Я поняла пост равно так, как он был написан. Вы сначала со своими мыслями разберитесь, а потом делитесь ими с другими. У Вас тот случай, когда смешались божий дар и яичница.
Неутомимые шахматы• 25 июня 2021
Ответ дляmikshyta
Где, где эти добрые, не хамы, умеющие дружить, толерантные люди? Они что с совком умерли? Совок распался и воспитанные при нем дети пошли в рекет, проститутки и т.д. Дети воспитанные при совке и сейчас живы, сидят в ВР и пилят наши деньги. Да, это достойная модель воспитания, не то что сейчас.