Я супер-пупер• 25 июня 2021
Муж оформил кредит без ведома жены
Кредит полностью не погашён, жена узнала о кредите, когда начали приходить письма счастья.
Несёт ли жена ответственность по этим кредитам?
Петросянша• 25 июня 2021
ответственность на двоих. то, что она не знала\не пользовала\не выдела его триста лет пусть доказывает в суде.
Я супер-пупер
• 25 июня 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
А на кого оформил? На нее или на себя?
Оформлен на мужа
Губы рыбы• 25 июня 2021
Сумма? Если это шарашки типа ’швидко гроши’ то они просто на паспорт дают, но % там космос.
Что муж говорит? Когда закрывать кредит будет? Под что взял?
Я супер-пупер
• 25 июня 2021
Ответ дляПетросянша
Вот об этом и спорим с подругой.
Я тоже где-то читала, что жена несёт ответственностью полностью, даже если не знала, а Подруга утверждает, что ответственность только на муже
Петросянша• 25 июня 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Вот об этом и спорим с подругой.
ну, спорный разговор. на муже погашение кредита по хорошему, а если нет такого варианта, то будут давить жену, общее имущество. если типа швыдкогроши, то будут угрожать, портить жизнь.
но, в семейном кодексе Украины обозначено, что доходы (перечисление видов) и займы- поровну!!!!!
Я супер-пупер
• 25 июня 2021
Ответ дляПетросянша
А Вы не подскажете, где именно в семейном кодексе это посмотреть?
Да, швыдкогроши
Банан-барабан• 25 июня 2021
Ответ дляПетросянша
Жена несёт ответственность, если она где-то что-то подписывала !
А так ничего она не должна !
Петросянша• 25 июня 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Да, швыдкогроши
например....а вообще, гугл вам поможет.
english book• 25 июня 2021
Частина 4 ст. 65 СК України встановлює, що договір, укладений одним із подружжя в інтересах сім´ї, створює обов´язки для другого з подружжя, якщо майно, одержане за договором, використане в інтересах сім´ї.
Як вбачається з наведеної норми, другий з подружжя стає солідарним боржником за наявності двох умов: договір укладено в інтересах сім’ї та майно, яке одержане за договором використано в інтересах сім’ї.
Таким чином, якщо договір, наприклад, кредиту укладений одним з подружжя, він породжує боргове зобов’язання щодо його повернення для іншого, незважаючи на те, що такий договір підписаний одним з подружжя, але за обов’язкової наявності вищенаведених умов.
Варто вказати, що нотаріальне посвідчення кредитного договору не обов´язкове, відтак письмова згода другого з подружжя при його укладання не вимагається, вважається, що особає діє від імені іншого та договір укладається в інтересах сім´ї.
От себя добавлю,что если это ипотека,или покупка авто,то иногда банки просят привлечь второго из супругов в качестве созаемщика. А если это потребительский кредит,то обычно никто ничего не требует.
Я не юрист,просто недавно была подобная ситуация с одним из родственников.
Банан-барабан• 25 июня 2021
Ответ дляПетросянша
Имуществом отвечает ответчик, если кредит под залог !
Тогда и согласие жены обязательно !
А так это развод !
Тогда и согласие жены обязательно !
А так это развод !
Уравнобешенная• 25 июня 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Оформлен на мужа
не несете ответственность, пусть те кто выдал кредит без ведома жены с ним и разбираются
в конторах взял? сумма большая?
Уравнобешенная• 25 июня 2021
Ответ дляПетросянша
вы не знакомы с законами? если она ничего не подписывала и не давала согласие ничего она не несет
Уравнобешенная• 25 июня 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Вот об этом и спорим с подругой.
ваша подруга права
Петросянша• 25 июня 2021
Ответ дляУравнобешенная
пусть докажет, что денег не видела, и что шубу не купила.
несет, еще и как.
другое дело: если это конторы кредитования населения, то они сделают жизнь такой сказкой, что сама побежит квартиру продавать (общую), хотя и не несет она ничего.
несет, еще и как.
Уравнобешенная• 25 июня 2021
Ответ дляПетросянша
несет, еще и как.
ничего подобного
я с таким развелась, он набрался кредитов очень много. о которых я не подозревала, они конечно меня достали по телефону, приходили домой но так постучат в дверь и исчезают. потому что это незаконная деятельность
я с помощью адвоката решила все эти вопросы, никому ничего я не должна, он должен
Уравнобешенная• 25 июня 2021
банки решают с ним вопросы через суд, ко мне никаких вопросов. особенно после развода
english book• 25 июня 2021
Ещё раз влезу))
Если это кредит,грубо говоря на небольшую сумму,то проще погасить,так как судиться выйдет дороже.
Если кредит был взят например на холодильник,бытовую технику,ремонт семейного авто ,другие
предметы,которыми муж с женой пользовались сообща,то так же ничего не выйдет.
А вот если кредит был взят на что то,о чём жена не подозревала и сумма приличная,то можно бороться в суде.
Петросянша• 25 июня 2021
Ответ дляenglish book
Ещё раз влезу))
вот именно, в суде! иначе, жена тоже несет этот тягарь...
Ромашкинная• 26 июня 2021
Ответ дляЯ супер-пупер
Вот об этом и спорим с подругой.
Если докажет что ’потратил на семью’ - то оба
Если что ’на личные нужды’ - то только он
Ромашкинная• 26 июня 2021
Ответ дляУравнобешенная
Несет.