Менее Более• 15 июля 2021

У ребенка ЗПР. Стоит оформлять инвалидность?

У кого такой диагноз у детей, вы оформляли?
бювет_в_обед• 15 июля 2021
Да, оформила в 7 лет. Жалею, что раньше этого не сделала. Инвалидность даётся на два года, потом снова комиссия

Лунтик-паунтик• 15 июля 2021
Нет, ребенок здорово развился, не совсем норма, но хорош
автор Менее Более • 15 июля 2021
Ответ длябювет_в_обед
А можете вкратце рассказать, какой план действий? Сначала к педиатру?
Мы были у частных невролога и психиатра, они поставили диагноз. В садике зава сказала, что можем оформить инвалидность, но нужно к государственным врачам идти.
Артура Пирожкова• 15 июля 2021
Среди знакомых по коррекционному центру, где мы занимаемся, кто мать-одиночка или с достатком совсем мизерным - оформляли, плюс всё индивидуально от ребенка зависит: если признаков много, ребенок более ’тяжелый’ - оформляли. У нас сын более ’легкий’, особо не заметно, если долго с ним не находится, как обычный ребенок, плюс мы работаем с ним постоянно (специалисты, я лично, разрываясь между работой и ним), поведение поддается корректировке, обучаем, учится в школе один из лучших (закончили 1й класс с инклюзией, по заключению Инклюзивно-ресурсного центра у нас обучение с инклюзией), плюс городок маленький и не хочется на ребенка клеймо вешать как инвалида в этой области (одно дело рука, нога, сердце, а другое - психологическое). Плюс чтобы получить инвалидность мне говорили, что нужно лежать в спец.клинике на обследовании, куда лучше не ложится или платить за это немалую сумму. Если вдруг что-то с мужем случится, не дай Бог, конечно, останусь одна, не смогу тянуть материально (занятия с ним, индивидуальные, помимо в школе после уроков по заключению ИРЦ, одеть/обуть (здесь из-за такого какой он расходов больше, нужно больше сменки, сэконд пока моё всё), лечение, еда, коммуналка, тогда буду тоже возможно оформлять инвалидность, а так пока с ребенком справляемся материально, тянем, то нет, не будем офорлять, муж такого же мнения пока.
автор Менее Более • 15 июля 2021
Ответ дляЛунтик-паунтик
Молодцы) В каком возрасте догнал?
автор Менее Более • 15 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
Вот нам тоже сказали, нужно ложиться в больницу на три дня. А почему вы считаете, что лучше не ложиться? В том плане, что будет на учете? Так это же временно?
Артура Пирожкова• 15 июля 2021
Лучше не ложится, т.к.кладут не в простую клинику, а в псих.больницу (в Ворзеле, под Киевом, кажется, у нас в области), куда лучше не попадать, т.к.реально оттуда психом выйти можно, как говорила моя логопед с коррекц.центра, у которой сын ’тяжелее’ гораздо и оформляла ему инвалидность, но покупала ему заключение, чтобы там не лежал. В тот период надо было ложится на 2 или 3недели, а не 3дня, как сейчас по срокам - не знаю. Какие сейчас расценки за это - тоже не знаю, она платила в то время, когда ему оформляла, 300дол., честно говоря, доплата за инвалидность была 1800-2000грн, сколько нужно времени чтобы ’окупить’ эту плату за справку чтобы не лежать?!

Играю у края• 15 июля 2021
Стоит, конечно. Легче потом с садом-школой, лечением. Да и помощь в деньгах не помешает на лекарства.
Играю у края• 15 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
У меня подруга сама лежит с ребенком, ничего не платит за оформление вообще, не Киев.
Ребенку коррекционній садик дали, кстати.
Артура Пирожкова• 15 июля 2021
Мы были в санаторном садике, они не редкость у нас в городе, специально выбирала его, а не по прописке, ходила в Гороно для этого, чтобы попасть именно в тот садик. Психолог в нем дерьмовая, из-за неё и её высказываний я сама уже нуждалась в психологе (’зачем я его рожала?’, например, ’почему так поздно рожала?’ - в 29лет даже в ЖК не говорят уже, что поздно...она пенсионного возраста с завышенной самооценкой, считая, себя лучшим психологом, которому я должна платить...), логопед отличная просто, она была знакома по роду работы с логопедом с коррекц.центра, обменивались опытом и мнением по работе с сыном, помогая и друг другу, и мне советовали как мне с ним дома работать.

По поводу оформлять или не оформлять инвалидность, ложится в больницу или не ложится, повторюсь, это дело лично каждого родителя и всё зависит от очень многих обстоятельств (семейный, материальных, состояния ребенка, в первую очередь, его совокупности симптомов, на сколько он ’тяжелый’ или ’легкий’.) Автор спросила мнение, я написала, на личном примере, знакомых по коррекц.центру.
автор Менее Более • 15 июля 2021
Ответ дляАртура Пирожкова
А разве там ребенок без родителей лежит?? Моему 6 лет, одного не положу. А если со мной, то что там такого сделают страшного? Думала, тесты разные проводить будут...
Платить за справку не буду в любом случае.