Залетная Я тут• 15 июля 2021
А как же раньше?? Жара
Девочки, вот сейчас пришла с работы, и смотрю, огромное количество тем про жару.. Да жара, да , я на работе с кондеем, да- приехала на маршрутке, чуть не сдохла, дома в душ и под кондей.. НО!!! А как же наши родители??? ведь была точно такая же жара- но не было таких средств техники? Как же они работали в офисах, бухгалтериях, заводах, магазины без кондеев и выжили???
Лунтик-паунтик• 15 июля 2021
Ответ дляПошаманю
Бюджет. Денег нет. Лимит на электроэнергию. Даже лампочки лишние выключаем, как посетитель вышел. Жалюзи разве что за свой счет вешать, но зарплаты маленькие, чтоб скидываться. На ночь окна должны быть наглухо закрыты по правилам, приходим сонце уже печет вовсю, проветривание уже не помогает.
Аааа так это вы о работе , а я думала о своей квартире
Викасикрет• 15 июля 2021
Ответ для175см55кг19лет (она)
Помню как +30 повергло в шок, все об этом говорили.
74 года. в пионерлагере под Киевом-выше 30 почти всб смену писали
Без Баяна• 15 июля 2021
Так раньше не было такой адовой жары! неужели вы сама не замечаете, что каждый год становится жарче?
Я из Киева, в том году мы помирали от духоты, и я думала, что хуже быть не может. Но в этом году реально жарче намного
Педиатор_я• 15 июля 2021
Ответ длямиссАрфография
Тоже помню 2001 год. Беременная была. В Крым поехали - там под 40 градусов. Ни на одну экскурсию сходить не смогли. Сейчас сама от себя в шоке, зачем в таком состоянии ехала.
Домой вернулись в конце июля, а там тоже самое. Вода в море кипячёная, жара, влажность и полное отсутствие ветра. Спали на полу, брызгались водой или обматывались влажной простынёй.
Мариуполь.
Родственники в Сумской области. Сколько раз были у них летом,. ни разу жары не было.
Мариуполь.
Согласна с вами. Я из Марриуполя. И просто смешно читать про ’не было жары’. Летом во дворе всегда смотрели на градусник и его не хватало...там цифра максимальная 40была
Ума Палата• 15 июля 2021
Ответ дляБорода
Не было такой жары, посмотрите, ведь чуть не каждый день температура в Киеве бьёт 100-летние рекорды.
Пусть ваше все деревья вырежут и больше больше асфальта и будет +80.
Сегодня в пригороде темпа за бортом показывало +39, а в Киеве вообще не представляю
Педиатор_я• 15 июля 2021
Ответ дляГоловная
Я из Мариуполя, у нас всегда такая жара( мне почти 40), просто в детстве- юности легче переносить. Сейчас +35 в тени, вышла на улицу и не могу вдохнуть горячий воздух. А в детстве в козаки- разбойники гоняли по такой погоде.
Аналогично. Я тоже из Мариуполя)
Сейчас в Киеве и аж бесят эти комменты везде про жару))
Я привыкшая)
Головная• 15 июля 2021
Ответ дляПедиатор_я
Аналогично. Я тоже из Мариуполя)
Я привыкшая)
Вот-вот. Египет в июле - легко!
ЯблокоРаздора• 15 июля 2021
Ответ дляЦветочница
Я была младше, нормально переносила жару. А теперь падаю в обморок и бегаю в туалет
В обмороке бегаете в туалет? Да вы затейница!
Цветочница• 15 июля 2021
Ответ дляПедиатор_я
Аналогично. Я тоже из Мариуполя)
Я привыкшая)
Я родом из Донбасса. Всегда любила жару. Мерзла при +35. А потом что-то поменялось. Не перевариваю теперь. Живу на западной и балдею от дождей
Цветочница• 15 июля 2021
Ответ дляЯблокоРаздора
А вы люите постебаться-)) как я вижу
ЯблокоРаздора• 15 июля 2021
Ответ дляЦветочница
А вы люите постебаться-)) как я вижу
Люблю. Но вообще-то я добрая
Чу Ча• 15 июля 2021
Тут уже многие отписались, и я тоже напишу 70е-80е - небыло такой жары, дома в основном были кирпичные, 5-9-этажки, гораздо больше зелени, и деревья были большие (тополя, липы, клены, каштаны), меньше асфальта и машин. У нас дома было очень комфортно всегда (кирпичный дом, 9ти этажная чешка, 6й этаж), был большой двор с большими деревьями, много тени. А сейчас выстраивают высотки по 24 этажа, большую часть земли закатывают в асфальт, деревья садят карликовые в основном, они вообще не дают тени.
ХвостПистолетом• 15 июля 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
Я 74 года рождения. В селе у бабушки ходили на сенокосы, но такой жары не было. +28 уже считалось очень жарко. В основном летом 23-24 градуса было.
+++++++++
недавно это обсуждали с мужем)
+28..+29 считались практически экстремальной жарой
недавно это обсуждали с мужем)
Банка с бутылками• 15 июля 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Была! мама говорит- было и круче чем сейчас((((
Поддержу, автор! Я родом из Крыма. И мама рассказывала как они 1 апреля шли в школу с каникул в кольфах уже, формах без курток. Фотку помню с датой) в сейчас 01 апреля в Крыму чаще холоднее в это время
Отмотала своё• 15 июля 2021
Такой жары не было. Моя мама была мною беременна в 1981 году, была для того времени аномальная жара 30 градусов, она в обморок падала.
Ресничный червь• 15 июля 2021
Ответ дляНеместная Я
Хоть вы и не мне отвечали, но я прекрасно помню, что июнь-июль ночи теплые, а в августе вечером в ветровках ходили.
))ну у всех своя терморегуляция, конечно, я все лето проводила в селе у бабушки, никаких ветровок в августе не помню, максимум лёгкую рубашку, а днём жара стояла как и сейчас.
Ресничный червь• 15 июля 2021
Ответ длякогдадеЦкие
Ну подростками можно и подуреть. Я тоже Купалась в 17. А в 10 одевала кофту. Харьковская область.
))) ну то что вы мерзлячка не означает что все такие, ну какие ’кофты’ когда днём на градуснике было +33 +35.
Люда Людоедова• 15 июля 2021
Другой климат, другое состояние здоровья у людей, меньше загазованности
Миллиард факторов, почему нельзя сравнивать разные столетия
Ресничный червь• 15 июля 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
я тоже помню кофту всегда одевала вечерами. коров шли забирать и уже в кофтах. может это было в селе и прохладней, не знаю.
Я в селе этих коров пасла, никаких кофт внчером, хотя моя бабушка на себя вечером что то надевала, иногда, делаем выводы что у всех своя терморегуляция, но на градуснике было и 35 и выше, иногда, я это прекрасно помню, я плохо жару переношу.
Меряю от 0• 15 июля 2021
Не было такого раньше, чтоб 21-00, а на градуснике 30. Чекнутся можно. Нет прохлады даже ночью.
Из Хацапетовки• 15 июля 2021
Ответ дляРесничный червь
ну уже ж дали температуру в 1970,80,90 годах. посмотрите там минимум. все равно лишь бы спорить.
Губы рыбы• 15 июля 2021
Не знаю, спорно насчёт было/не было. Мне 39, помню, что в детстве летом иногда и под 40 градусов в обед было на юге Украины (может, это всего пару раз, потому и запомнилось - не знаю).
А вообще, мамам/бабушкам нашим сложнее было: одежды мало, стирали реже, кондиционеров не было, антиперспирантов тоже, общ.транспорт
Пупуговка• 15 июля 2021
Ответ дляЦветочница
И я!
Лето было моей любимой порой года. А теперь .. нет слов
СКИБИДЫШь• 15 июля 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Не было. Введите в Гугл погода Киев 1990-1991-выпадет ссылка и листайте. Конкретно в эти года,выше 29 не было,к примеру.
А теперь подумайте,если температура вашего тела 37,а стала 39,то это одинаковая температура для вашего организма? Это к тому что +-2-3-4 градуса ,это капец как много для слабенькой конструкции под названием человек
СКИБИДЫШь• 15 июля 2021
Ответ дляПедиатор_я
Не было. Ранее. Последние лет 10-15 аномальная жара. Ну неужели так сложно загуглить архивы,ну серьезно. И сравнить температуру усредненно.
Ра ру ра ру ра• 15 июля 2021
Ответ дляЗалетная Я тут
Та не, раньше зимы ток со снегом были, лето без жары, трава зеленей, ну так далее
Новогодняя пальма• 15 июля 2021
Ответ дляЦветочница
А я наоборот отекаю, опухаю и мало хожу в туалет, организм не отдает воду, а вечером как жара спадает, то прорывает на горшок и бегаю весь вечер.
Простецкая• 15 июля 2021
Архив погоды по годам. Максимум пару дней было 31, в основном 24-28 градусов. Вот поэтому и жили нормально без кондеров.
СирОжино пирОжино• 15 июля 2021
Ответ дляИз Хацапетовки
в 2010 еще такая жара была.
даа, почти месяц было под 40 - 43 градуса, думали сдохнем
Из Хацапетовки• 15 июля 2021
Ответ дляСирОжино пирОжино
я была беременная на 8 месяце. думала сдохну в августе.