Осторожная• 29 декабря 2013

Делитесь рецептами лучшей кутьи

Девчонки, кто какую кутью готовит? Я знаю, что рецептов- миллион. Люблю кутью своей бабушки, но моему мужу,к примеру, не особо она по вкусу. а так, как приготовил он однажды (якобы правильную кутью) - мне не понравилось. Хочу выбрать для себя идеальный вариант и к Вечере подготовиться... Может, еще кому будет полезна подборка, которая тут, возможно, соберется...
Nikocha• 29 декабря 2013
Я покупаю пшеницу не готовую и не арнаутку эту которой везде навалом, а такую небольшую - сама перевееваю и варю. запариваю мак и пертераю, орехи дроблю, варю сироп сладкий - сахар и мед. потом пшеницу, мак и орехи, еще изюм заливаю сиропом.
Мама фифти цента• 29 декабря 2013
Покупаете пшеницу,настоящую,перебираете,верите долго.Иногда водичку подливаете.
Часа 2 варится.Перетереть мак с сахаром в ступке.Наколоть орехов,все это перемешать .Мед по вкусу.Это настоящая и для меня самая вкусная.
yuliana bigoody• 29 декабря 2013
Ответ дляNikocha
я точно так же делаю, только орешки слегка подсушиваю в духовке. это кутья моего детства, всегда бабушка так делала
Nikocha• 29 декабря 2013
Ответ дляМама фифти цента
Вот- вот от пшеницы много зависит. Я тоже такую беру. Правда на рынке ее мало, обычно бабулички-дедулички выносят у нас. А так полно уже готовой арнаутки - мне она не нравится.
автор Осторожная • 29 декабря 2013
а чем перетирать мак? ступки с пестиком у меня нет.
Nikocha• 29 декабря 2013
Ответ дляrefflex
можно перемолоть на мясорубке с мелкой сеткой или если есть кофемолка такая с ножами, можно в ней.
автор Осторожная • 29 декабря 2013
Ответ дляNikocha
а разве мясорубка перетрет? кофемолки нет. есть блендер.
Nikocha• 29 декабря 2013
Ответ дляrefflex
его перед этим запарить нужно, залить кипятком и дать постоять, потом да, мясорубка перетрет, по крайней мере старая советская.
svetac• 29 декабря 2013
пшеница + перетертый мак + грец.орехи мелкими кусочками + мед + домашняя консервированная вишня в собственном соку без косточек + немного сиропа из этой вишни
svetac• 29 декабря 2013
еще забыла изюм дописать