БЦАшка• 19 июля 2021
Нотариусы, подскажите по разделу имущества после развода
Состоялся развод, планируется добровольный раздел имущества: одному супругу - квартира, второму - машина. Нужно у нотариуса заключить договор, вопрос: сколько это будет стоить? Надо ли оценивать имущество, как при разделе через суд, и платить процент от этой суммы? Или просто перечисляется имущество и оплачиваются услуги нотариуса? Спасибо.
Дикая Роза• 19 июля 2021
вы просто отказываетесь в пользу супруга а он отказываеться в вашу, оценивать нужно и платить процент у нотариуса тоже нужно
Я не на долго• 19 июля 2021
стоимость имущества при разделе не является предметом налогообложения, поэтому экспертная оценка не является обязательной. но как существенное условие договора о разделе - нужна. стороны могут определить ее самостоятельно.
госпошлина в размере 1% от стоимости договора взымается только государственным нотариусом, частный же берет оплату, согласно закона ’О нотариате’ - ’за домовленістю’, но не менее, чем установленный размер госпошлины для такого правочина. на практике стоимость нотариальных услуг по удостоверению договора раздела имущества супругов это твердая сумма. узнайте у любого нотариуса в вашем нотариальном округе.
Я не на долго• 19 июля 2021
Ответ дляМалая еще та
Нет тут никаких нотариусов.
та ну ладно...есть, конечно.
пост № 2
БЦАшка
• 19 июля 2021
Ответ дляЯ не на долго
Спасибо, а что значит ‘не менее, чем установленный размер госпошлины, для такого правочина’? Вот частный нотариус и сказал про 1%
Я не на долго• 19 июля 2021
Ответ дляБЦАшка
значит, не меньше, чем взял бы пошлины государственный нотариус
БЦАшка
• 19 июля 2021
Ответ дляЯ не на долго
А, так если государственный бы в любом случае взял 1%, получается любой частный но ариус тоже как минимум его возьмет, плюс еще какая-то сумма может быть?
Я не на долго• 19 июля 2021
Ответ дляБЦАшка
да, у частного получается услуги плюс еще...услуги
БЦАшка
• 19 июля 2021
Ответ дляЯ не на долго
Спасибо большое за ответы! Если можно, еще вопрос, если немного занизить стоимость имущества, чтобы уменьшить этот самый 1%, от которого никуда не деться, могут ли потом какие-то сюрпризы вылезти?
Я не на долго• 19 июля 2021
Ответ дляБЦАшка
какие сюрпризы
БЦАшка
• 19 июля 2021
Ответ дляЯ не на долго
какие сюрпризы
Даже не знаю )) можно ли потом такой договор оспорить, например? Или еще что-то?
Я не на долго• 19 июля 2021
Ответ дляБЦАшка
что ’что-то’? кто будет его оспаривать и почему
БЦАшка
• 19 июля 2021
Ответ дляЯ не на долго
Хм, тогда совсем непонятно, в чем смысл этого оценивания, если можно любую сумму написать, гораздо ниже рыночной стоимости имущества, и это будет ок?