Я инженер, меряю от 1• 19 июля 2021
Дочь, Макбук, отдых
Дочке 17 лет, поступает в университет. 100% будет контракт, пару недель назад заявила, что ей нужен ноутбук чтобы брать его в университет и это должен быть только Макбук (ноут от Apple за 35000+ грн). Мы отказали ей, так как я не готова угробить такие деньги на ноутбук и тем более, полтора года назад мы купили ей хороший легкий и компактный ноутбук Леново за 18000, который идеально работает и покупать ноут с яблоком только чтобы впечатлить одногруппников никто не собирается + нас ждут затраты на оплату учебы, доп курсов английского и оновить её гардероб.
Пару дней назад с мужем с дочерью и младшим ребенком решили поехать в Черногорию отдохнуть. Старшая дочь, как узнала начала возмущаться, что на эти деньги которые мы хотим потратить на отдых можно купить ей Макбук и 1 год обойтись без отдыха, что она обиделась и с нами не поедет, хотя я прекрасно вижу, что она тоже хочет полететь на отдых, но ждёт, что мы с мужем начнём ее упрашивать поехать с нами. Муж от этого всего психует страшно… говорит, что она избаловалась и мы поедем без неё, мол пусть обдумает свое поведение, а ее оставим дома и пригласим его или мою маму посидеть с ней пока будем на отдыхе. А я вот не знаю даже как и сделать, конечно, покупать каждые полтора года ноутбук никто не будет, но и муж прав, почему ради её яблока вся семья должна отказаться от отдыха? Вот что посоветуйте?
Мао_Мяо• 19 июля 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Стомат в Богомольца, обычный факультет
Вы или муж стоматологи?
Сосулька• 19 июля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
То есть, не программист? Макбук не принципиально иметь.
А программисту нужен обязательно МакБук? Остальные девайсы не поддерживают код?
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 июля 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Стоматолог
Если бы мне родители оплатили контракт учебы на стоматолога, я бы писалась от счастья. Пусть ценит, что есть. А то что-то ещё не так.
Или скажите «ок, купим макбук, но университет меняешь на тот, что дешевле - сельское хозяйство, педагогический и т.д.»
МисисПропер• 19 июля 2021
У моей мак, но если бы она мне вздумала коныки такие строить, то фиг бы ей был, а не мак.
Вы её обеспечили базовым, хорошим ноутом. Выпендриваться надо за свои кровные. Я бы её на отдых взяла, если она захотела, но надо как-то в голову вдолбить, что семья не должна и не будет жертвовать отдыхом ради прихоти, а не ради необходимости. Коза она У вас) мб перерастет))
Ро30BbIu_CJIoHuK• 19 июля 2021
Ответ дляСосулька
Даже программисту не обязательно, но это хоть оправдано - работа на качественном ноуте.
Для стоматолога достаточно обычного ноута.
Сосулька• 19 июля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
За цену макбука и дешевле - полно качественных ноутов.
Ковбой Хагис• 19 июля 2021
Предложите ей оплатить свой контракт самостоятельно, а вы ей подарите Макбук на 1 сентября.
Я инженер, меряю от 1
• 19 июля 2021
Ответ дляКовбой Хагис
Это слова мужа:) прям слово в слово
Чашечка кофе• 19 июля 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Нет
Так пускай дочь готовится грызть землю для нормальной работы, а не истерики закатывает. При повторных источниках пускай сама себе платит контракт, едет на отдых и покупает себе что угодно.
На отдых езжайте!
Библиотекарь• 19 июля 2021
Не берите ее на отдых, но отдайте часть денег, которые потратили бы на нее на отдыхе.
Ковбой Хагис• 19 июля 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Это слова мужа:) прям слово в слово
Ваш муж зрит в корень. Я бы поступила именно таким образом и пока не распространялась бы о дополнительных курсах английского и новом гардеробе. Воздержалась бы и посмотрела на дальнейшее поведение. Чай не голая ходит
Грибной_Дождик• 19 июля 2021
Сын учится на контракте. Ноут Xiomi, стоил чуть больше 30 тыс.
все ок
не считаю, что сын избалованный.
все ок
не считаю, что сын избалованный.
Ковбой Хагис• 19 июля 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Чушь! Она , что выкладывала деньги на отдых чтобы ей долю выделять. Она благодарна должна быть за оплату учебы и отдых за чужой счёт. Нужно проявить терпение и выдержку.
Красавица писяная• 19 июля 2021
Ответ дляКозяка-маляка
Дочь конечно обнаглели. Муж прав. Если не будете пресикать такое, следающее она авто попросит
Пресикать
Чашечка кофе• 19 июля 2021
Ответ дляБиблиотекарь
Пускай сначала заработает на отдых, а потом поговорят о возврате денег
Проработник• 19 июля 2021
Ответ дляБарабасиха
Ваш муж прав.
Я после школы уже работать пошла, а не летала на отдых. Какраз зарабатывала себе на новый гардероб
Я пошла в пионерлагерь вожатой. А между сменами помогала бабушке торговать. И плюс огород: 50 вёдер воды натаскай, полей, прополи, собери… 17 лет было.
За 2 смены заработала 45 долларов, Купила куртку. Если бы мне дети загнули такие запросы, остались бы со старой звонилкой и Поиском 4.
К слову, мой второкурсник сказал, что до НГ у них точно дистанционка, так что, и колотить понты получится не скоро)))
Детка берегов не видит. Вперёд, на раздачу флаеров и вільну касу вместо моря. И будет ей макбук.
Муж работал, обеспечивал. Обязался за доцю еще шесть лет платить. И одевать-кормить. Думал, что молодец.
А она, оказывается, готова ради понтового гаджета всех отдыха лишить. И оставить в пыльном городе. То есть все, что делал - недостаточно. Все что делал - не считается. Не угодил:(
Да еще и стесняется, с Леново ж на обучение не ходят
Стоматологам же МакБуки надо. Они же прям графический дизайн учат.
Короче, надеюсь, что это возрастное. Но даже мне обидно
ХикориДикори• 19 июля 2021
Ответ дляksuha747
Даже не думайте. Муж сказал - вы поддержали.
1. Дочь могла бы требовать Макбук, если бы прошла на бюджет.
2. Оставить всю семью без отдыха ради нее - это уже за гранью балованости.
...предлагаю, если попросится, ее не брать. Это научит ее думать, перед тем как капризно ножкой топать. Сама предложила
да хоть 150 бюджетов! Какое ’требовать’?
Базовые потребности это: миска супа, одежда из секонда, и на швею-мотористку в техникуме. Все!
А за все, что более это минимума нужно быть БЛАГОДАРНЫМ! А не тянуть из родителей последние соки.
Родители сделают большое одолжение для всех, если перережут пуповину уже и сепарируются от деточки.
Ответ дляХикориДикори
+100.
ХикориДикори• 19 июля 2021
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Стомат в Богомольца, обычный факультет
Ох Ёёёёёёёё!
Вам этот стомат еще лет 8 выдыхать, а пока зарабатывать сама начнет, то все 10-15.
Сочувствую!
ХикориДикори• 19 июля 2021
Ответ дляСосулька
ну если iOS-разработчик, то да. Но для работы и б/у покупают, да и ЗП программистов позволяют даже джуну за 2 месяца ноут отработать даже новый
Масяня Я• 19 июля 2021
А заработать не хочет?
Я с 15 лет после школы в кафе работала, чтобы зарабатывать на свои хотелки.
Рюкзак Глово или Ракеты нацепила и вперед. При желании 20К за август заработает.
Дюймовочка• 19 июля 2021
Ответ дляГрибной_Дождик
все ок
не считаю, что сын избалованный.
все ок
не считаю, что сын избалованный.
а ви тут до чого?
миссАрфография• 19 июля 2021
Ответ дляРо30BbIu_CJIoHuK
Мій, коли поступав на програміста, мав старенький Dell. Але це не завадило йому на другому курсі влаштуватися на роботу за спеціальністю, де йому дали новий потужний ноут (не Мак).