Мальчижка• 19 июля 2021
Как вести себя с ребенком который очень боязливый?
Придумывает себе страхи. Сильно переживает за все.
Невидимка• 19 июля 2021
Очень спокойно и аккуратно объяснять, что это все мысли, а не реальные страхи. Рассказывать про себя в детстве в подобных случаях и сказки по этой теме (сказкотерапия). А возраст?
Мальчижка
• 19 июля 2021
Ответ дляНевидимка
8 лет
Мальчижка
• 19 июля 2021
Ответ дляНевидимка
А чего конкретно боится?
Много чего. Темноты, громких звуков, болезней, крика, шума воды...
Невидимка• 19 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Так она может быть высокочувствительным человеком. это хорошо. У меня такая дочь, потому тема близка. Ей уже 14, все постепенно проходит. Ко звукам, конечно, никак не приспособилась - визг колёс слышит, который нам не доступен. Слышит свисток собачий и ТД. Вот с малого возраста объясняла ей, что в темноте ничего нет, что она выше своих страхов. И что всегда все в итоге в порядке, даже если казалось 5 минут назад или вчера, что все плохо и страшно.
сама себе прекрасная• 19 июля 2021
отвести для начала к невропатологу, который может понять причины. или хотя с терапевтом посоветоваться, к какому специалисту пойти.
Мальчижка
• 19 июля 2021
Ответ дляНевидимка
Она все очень тонко чувствует. За любую раздавленную букашку переживает. Очень внимательно следу за тем, что она смотрит. Мысли иногда такие высказывает, для меня за гранью понимания. Как она это смогла прочувствовать? Но как её приободрить, убрать страхи, ранимость?
Невидимка• 19 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Не нужно убирать. Она же живая и совершенно нормально для нее переживать страхи и впечатляться. Просто объясняйте спокойно, что вот только что был страх грозы, к примеру. Гроза прошла и ничего не произошло такого, чего она боялась. Темнота - просто темнота. Включаем свет и видим - ничего страшного нет. Это просто черный цвет. А мозг рисует страхи, монстров. Так он на всякий случай уберегает от одной опасности, но подвергает другой - стрессу.
Арттерапия очень помогает. Рисовать свои страхи, волнения,делать поделки
Мальчижка
• 19 июля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
С садика с психологам ходили. После 3.5 лет начала говорить о смерти. Её это страшит. Спрашивает где папина мама и мой папа ( их нет в живых) Фигня! Психологи решения не дают, советуют книги и проблему перекидывают на родителей.
Невидимка• 19 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
А сами вы во что верите по поводу смерти и жизни? Чем спокойнее к этому относитесь вы, тем и она будет увереннее.
Мальчижка
• 19 июля 2021
Ответ дляНевидимка
Очень любит рисовать и лепить из пластилина. Рисунки у неё красочные. В школе начинает переживать за контрольные, хотя я никогда не ругаю за результат.
сама себе прекрасная• 19 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
понимаете, психологи разные бывают. кто-то курсы прошёл и уже психолог. поэтому мне кажется, что тут лучше начать с врача, возможно он порекомендует психиатра или психотерапевта (это люди с мед.образованием).
Невидимка• 19 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Все это пройдет. Важна ваша поддержка и одна линия поведения - я знаю, что все будет хорошо. Оценки не важны и так далее.
А папа?
Мальчижка
• 19 июля 2021
Ответ дляНевидимка
Особо эту тему не обсуждаю. Дедушка и бабушка умерли по болезни. Написала и сама себе думаю, может поэтому она боится болезней. Капец! Как себя с таким ребенком вести?
Мальчижка
• 19 июля 2021
Ответ длясама себе прекрасная
Найти бы еще нормальных. Я Лора искала года 2. Педиатра до сих пор не нашла.
Мальчижка
• 19 июля 2021
Ответ дляНевидимка
А папа?
Папа её любит безмерно))). Но иногда бывает вспыльчив (черта характера), чаще относительно разных ситуаций, но не ребенка.
Невидимка• 19 июля 2021
Ответ дляБаба Яга
Так нужно обсудить и все поставить на места. Мои дети с малого возраста знают, что смерти бояться не нужно. Это часть жизни. Все приходит и уходит