Как_б_не_так• 22 июля 2021

Подскажите уроки Украинского языка для ребенка с нуля

Подскажите пожалуйста или онлайн уроки укр языка или какое либо приложение для изучения языка ребенку? может на Ютубе... в общем буду благодарна за Любой совет. ребенок 7лет, 1й класс, русскоговорящий. т е нужны уроки с нуля...
никогда такого не было• 22 июля 2021
Ответ дляПМСница
Где это нет украиноязычных школ.

Харьков.
Всё школы украиноязычные, в супермаркетах и пр. общается персонал исключительно на украинском.
)))) В Харькове полно классов на русском языке. Про супермаркеты тоже смешно, укр языком я бы это не назвала. По поводу советов говорить дома на украинском - нам не подходит, так как это будет суржик, которого я ооочень хочу избежать. А вот книги, мультики на украинском - это самый действенный совет. Ну и даже в русских классах по 5 уроков украинского в неделю-дети порой знают язык лучше, чем в украинских классах. Но при этом пишут намного грамотнее и на русском, в отличии от тех, кто учится в украинских классах, но тем не менее общаются и переписываются на русском...

ПростоБелка• 22 июля 2021
Ответ дляПМСница
Где это нет украиноязычных школ.

Харьков.
как заставить кошку есть горчицу?
намазать под хвостом.
Со штрафами на украинском заговорили.
Сфера влияния• 29 июля 2021
автор, живу в русскоязычном регионе. дома чаще на русском говорим, хотя и на украинский переодически переходим. я ребенку всегда включала и включаю мультики только на украинском языке, детские книжки - только на украинском. он к 1-му классу отлично говорил на украинском (без суржика, присущего нашему региону), все понимает и хорошо говорит. Дети быстро учат язык, тем более если он похож
Сфера влияния• 29 июля 2021
Ответ дляникогда такого не было
у нас в младшей школе уже русского языка нет (Донецкая область) и далее его тоже не будет. я честно говоря и не хочу, чтоб он его учил, в нем нет необходимости (разговорный знает, читать может и хорошо). с 5 класса думаю к английскому немецкий добавить изучать. p/s по-русски пишет все как слышит, все естественно с буквой і, с ужасными ошибками, хотя по-украински пишет все грамотно и правильно
Сфера влияния• 29 июля 2021
автор, есть удаленные программы в украинских школах для обучения для детей на неподконтрольных территориях (так они могут получить украинский аттестат, обучаясь в украинской школе онлайн). посмотрите, может вам подойдет как раз такой вариант
никогда такого не было• 29 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
поскольку мы русскоговорящая семья и в окружении все такие, то меня вполне устраивает знание ребенком этих 2 языков. Чаты все на русском и грамотность в переписках для меня тоже важна, писать неграмотно-это не уважать себя и тех, кто это читает.
Сфера влияния• 29 июля 2021
Ответ дляникогда такого не было
ну это ваше право, хотите - изучайте. я работаю в экономической и юридической сфере, на русском на работе не пишу вообще, даже грамотность моя ухудшилась, т.к. не практикуюсь (на советчице разве что пишу, и то потому, что тут в основном пишут по-русски). в чатах преимущественно по-украински пишу. у меня на работе даже раскладка русская не включена. В Чехии и Польше тоже в свое время учили русский, теперь же его знают в основном люди 50+, молодежь не понимает. То же самое будет и у нас через некоторое время. Я не хочу, чтобы ребенок тратил свое время на изучение грамматики, которая ему не пригодиться (говорить и читать он умеет)
никогда такого не было• 29 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
ну так это ваша ситуация) у всех своя ситуация. Только я наблюдаю повальную безграмотность в двух языках пока что) и все абсолютно чаты у нас на украинском: домовые, школьные, рабочие. Кто хочет-пишет на украинском, но таких единицы. Украинский мои дети тоже знать будут хорошо. И это не единственные языки, которые они изучают. Пригодится им русский или нет - никто знать не может, но писать будут грамотно.
никогда такого не было• 29 июля 2021
*все абсолютно чаты у нас на русском, ошиблась.

Сфера влияния• 29 июля 2021
Ответ дляникогда такого не было
ну вот с грамотностью у моего ребенка проблем нет абсолютно (имею в виду украинский язык). может это как раз потому, что русский не изучает, в буквах и грамматике не путается. к моему удивлению пишет грамотно с 1 класса, даже сложные слова, даже апостроф всегда ставит правильно (хотя правило они еще не учили в школе)
никогда такого не было• 29 июля 2021
Ответ дляСфера влияния
про грамотность я говорю как раз у детей, учащихся в украинских классах. У многих детей, которые учатся в украинских классах, а общаются и переписываются на русском - я вижу проблемы с обоими языками. Про грамотность-есть дети, у которых хорошая визуальная память и они пишут в основном грамотно еще и благодаря тому, что запоминают пока читают.