Форточка с диоптриями• 30 июля 2021

кто растит ребенка сам, как объясняете, где папа?

девушки, добрый день.
собственно вопрос.
кто растит ребенка сам, мать-одиночка или в разводе.
как объясняете ребенку, где папа?
с определенного возраста ребенок ведь все понимает.

мы с мужем разъехались в дочкины полтора года.

причина серьезная.
когда трезвый ,он хороший, но любит выпить, когда пьяный, может быть агрессивным.
когда пришел пьяный очередной раз и пинал двери, я его выставила.

к счастью, он ушел.
к свекрови.

и там и живет.

дочку видит раз в неделю.
иногда раз в 3 недели.

дочке сейчас 2 года.

даже когда она его не видела почти месяц, спрашивала´´ а где папа?´´

сейчас, бывает ,на улице спрашивает´´ где папа ?´´
или видит других детей с папами и спрашивает´-а где папа?´´

и мне это как ножом по сердцу.

в общем ,пожалуйста, у кого есть опыт, поделитесь, как решили эту проблему.
спасибо кто ответит.
После 18• 30 июля 2021
Папа живет отдельно. У нас с ним отношения не сложились, мы разные.
Голубая фишка• 30 июля 2021
Папа сейчас далеко, у нас просто разный характер и теперь он живет отдельно.
Тюрюнь_Тюнь• 30 июля 2021
Папа любит ребёнка и видит? Тогда надо говорить, что есть разные семьи. Что есть где папа и мама живут вместе, а есть где отдельно. А есть где мамы или папы нет вобще. А есть, где уезжают работать. Вот у вас пап живет в другом доме, но меньше от этого ее не любит. И что всегда папе можно позвонить (если он не против).
Добрый Жук• 30 июля 2021
Негде… ребёнок получился случайно))) папа смылся как только узнал о беременности. В 4 года так и рассказала, что есть детки у которых 2 родителей а есть детки у которых только 1 мама или папа. Абсолютно нормально воспринял. Сыну сейчас 16, как то спросил об отце, я сказала, что очень не хотела замуж и никого тогда не любила, но очень хотела ребенка вот он и родился.
Баррикадница• 30 июля 2021
Так и говорила, что мы с папой не смогли продолжить дружбу. Надо приводить наочные примеры, ведь наверняка раньше у ребёнка была подруга(или друг), с которой дочка теперь не общается? Скажите ребёнку, а что если Вы заставите дочку дружить с этой девочкой? Это будет правильно?
Стриптизерка• 30 июля 2021
Ответ дляДобрый Жук
Очень не хотела замуж...избегали семьи, вы понимаете к чему это может привести?
Тюрюнь_Тюнь• 30 июля 2021
Как много женщин, которые вешают свои проблемы на детей. Нельзя заставить общаться, разные характеры… да уж. 2х летнему ребёнку.
Добрый Жук• 30 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
И к чему же??
Мини-бикини• 30 июля 2021
Автор, не усложняйте. На вопрос ’где папа’ просто говорите, что живете отдельно. Или ребенок спрашивает ’почему’?
Тюрюнь_Тюнь• 30 июля 2021
Ответ дляБаррикадница
Сравнили. Маму не нужно заставлять общаться. У любого ребёнка есть папа. После такого ребёнок думает, что его не любят или что он виноват.
Стриптизерка• 30 июля 2021
Ответ дляДобрый Жук
И к чему же??
К тому что он сам не захочет семью, и может сливаться как ваш бывший бесконечное количество раз. Потому что очень не хочет быть папой. А женщина, как вы, пусть сама решает, это не его проблемы.
Добрый Жук• 30 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
А как нужно было объяснить? Что папа его не хотел и предлагал аборт?
Да_Я_ТакаЯ_• 30 июля 2021
У меня есть прекрасная книга на английском на эту тему. Вы читаете по-английски?
Добрый Жук• 30 июля 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Стриптизерка• 30 июля 2021
Ответ дляДобрый Жук
А других вариантов нет? Зачем переносить на сына ответственность за поступки взрослых?
Добрый Жук• 30 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Какая ответственность?) это вы пишите о каких-то проблемах которых несуществует.
Тюрюнь_Тюнь• 30 июля 2021
Ответ дляДобрый Жук
Нет. Нельзя такое говорить. Надо только хорошее говорить. Это будущая идентификация в мире. Надо рассказывать, что есть семьи разные. И что в моменте вы отца любили и хотели ребёнка очень. Что очень рады, что он есть и появился.
Добрый Жук• 30 июля 2021
Ответ дляТюрюнь_Тюнь
Вот и я о том же,я ему постоянно говорила что я мечтала и очень хотела сына, и вот он у меня есть, и я благодарна Богу что именно так все и случилось.
И это правда!
автор Форточка с диоптриями • 30 июля 2021
Ответ дляБаррикадница
Дочке пока 2 года.
Ответ дляДа_Я_ТакаЯ_
Да
Ответ дляМини-бикини
Спрашивает именно ’где’.
Колупалочка• 30 июля 2021
Дочке очень важно знать что она любима папой. Постарайтесь не настраивать дочь против отца. Можете просто говорить что папа живёт отдельно, как сможет обязательно приедет к тебе. Я росла без отца, ни разу его не видела, много обид было, которые сказались на жизни.
НеВРотик• 30 июля 2021
Ответ дляФорточка с диоптриями
Спрашивает именно ’где’.
В два года отвечайте, что на работе. Ребенку этого достаточно. Он вообще не совсем осмысленно ещё в этом возрасте может спрашивать. Не потому что прям ищет и страдает, а просто чтобы спросить. Она его вряд ли помнит.

Если папа не появляется совсем, то начнет забывать. Мы развелись, когда 2 года было ребенку, он не помнит вообще, что папа с нами жил, быстро очень забыл. Поэтому вопросов не было где папа, хотя папа иногда приходил, но ребенок знал, что у него есть свой дом. Просто не помнил, что было по-другому.
Где папа? На работе. У себя дома.

А потом второй муж появился)
Первая леди колхоза• 30 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Трагедия то какая. Типа все мужики поголовно хотят)
Ответ дляКолупалочка
Спасибо

Я не настраиваю против отца.
Ответ дляНеВРотик

Где папа? На работе. У себя дома.

А потом второй муж появился)
Спасибо.
Пока так и отвечаю, что папа на работе.
Стриптизерка• 30 июля 2021
Ответ дляПервая леди колхоза
Для вас не трагедия, если вас беременной бросят?
Первая леди колхоза• 30 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Я бы не планировала ребенка непонятно с кем, вне брака. Предохранение мое все)
Стриптизерка• 30 июля 2021
Ответ дляПервая леди колхоза
Ну вы же читали старт пост?
Первая леди колхоза• 30 июля 2021
Ответ дляСтриптизерка
Ну вы же читали старт пост?
Молодец автор, чего с тираном молодость гробить