А я женатая• 30 июля 2021

Манту в саду требуют каждый год?

Каждый год на первое сентября требуют наличие манту у вас или нет? Или в поликлинике педиатр требует?
Есть ли смысл ее делать? В Европе уже вроде не делают
Я б такое не носила, но продаю• 30 июля 2021
Ми не робили зовсім
ШобВам_КакНам• 30 июля 2021
Раз в год просят делать
Если на 1 сентября нет года от прошлой, то идёте на начало учебного года без неё.
автор А я женатая • 30 июля 2021
Ответ дляЯ б такое не носила, но продаю
Ми не робили зовсім
Не требовали?
У нас при поступлении в сад требовали, сдали анализ крови на туберкулёз, прокатило, но сказали в следующем году надо манту. А я не вижу смысла ее делать, потому что может дать ложноположительный результат.
автор А я женатая • 30 июля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Раз в год просят делать
Но потом же просят принести ?
ШобВам_КакНам• 30 июля 2021
Ответ дляА я женатая
Но потом же просят принести ?
Да
Детские_Будут?• 30 июля 2021
Ответ дляА я женатая
Не требовали?
у нас не требовали, но при поступлении в школу попросили рентген сделать. сделали. и в школе тоже не требовали больше никаких манту. просто писала отказ
Ответ дляА я женатая
Не требовали?
Ніхто не вимагав. Ми так і ходили. Вже в 3 клас перейшла.
Жирафовое варьенье• 30 июля 2021
В садик каждый год требуют.
ПодругаМужа• 30 июля 2021
Ответ дляА я женатая
Не требовали?
Спросите на каком основании они это требуют. Уже года 3 как Манту только по показаниям, для этого заполняется анкета. Вы заполняли что-то? Вы в группе риска?
Золото золотое• 30 июля 2021
Детям без БЦЖ проба Манту проводится строго ежегодно. Детям с БЦЖ, независимо от возраста, проба Манту проводится только при наличии факторов риска, которые выявляются с помощью анкетирования (Приказ МОЗ √327).

ПРОБА МАНТУ НАЗНАЧАЕТСЯ ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ ФАКТОРОВ РИСКА!
Сыро_Ежка• 30 июля 2021
Нам 5. Идем в старшую группу. Ещё ни разу не делали
Брюльтик• 30 июля 2021
Нам 10. не делали ни разу )
Беззубовна• 30 июля 2021
Ответ дляЗолото золотое

+ недавно это врач рассказывала, но всем проще сделать Манту...
Золото золотое• 30 июля 2021
Ответ дляБеззубовна
Увы
Трынди-брынди• 30 июля 2021
Уже официально отменили. Педиатр сказал только по показаниям делают и то в туб.больнице.
Проходили мед комиссию в школу,последняя манту была в 18 году.
Курочка-наседка• 30 июля 2021
9 лет. Манту ни разу не требовали. Все прививки по возрасту есть. У нас адекватный педиатр.
ШобВам_КакНам• 30 июля 2021
Ответ дляБеззубовна
Мне например не проще.
Но я не в курсе была этого приказа.
Прошлые года форму 086 не подписывали,поэтому делали Манту. На будущее буду знать эту информацию.
Тётя Хрюша• 30 июля 2021
Ее ещё и в школе будут требовать по моему до 14 лет
Бронетапок• 30 июля 2021
Ответ дляА я женатая
Не требовали?
Советую перечитать наказ МОЗ 321
Смысл в том, что манту сейчас не является обязательной, только для групп риска по направлению педиатра/ терапевта
Дама с собачкой• 30 июля 2021
Если почитать записи у моих детей, то им манту уже делали раз по пять минимум. На самом деле не далают. Молча берут и делают запись. Брали справку в школу, сделали запись, в садик делают запись.У нашей семейной это видимо- опция по умолчанию.
автор А я женатая • 30 июля 2021
Ответ дляПодругаМужа
Нет, ничего не заполняла, просто надо и все. Так объясняли
автор А я женатая • 30 июля 2021
Ответ дляЗолото золотое

У нас есть бцж🤷🏻‍♀️
автор А я женатая • 30 июля 2021
Ответ дляТрынди-брынди
Так отменили а педиатры приглашают на манту. Как так?
автор А я женатая • 30 июля 2021
Ответ дляБронетапок
Советую перечитать наказ МОЗ 321
Почему наши врачи об этом не в курсе?
Мне в том году медсестра обрывала телефон придите на манту!
Золото золотое• 30 июля 2021
Ответ дляА я женатая
Почему наши врачи об этом не в курсе?
Это риторический вопрос.
ПодругаМужа• 30 июля 2021
Ответ дляА я женатая
Почему наши врачи об этом не в курсе?
Ну так посоветуйте им приказы моз читать. Они обязаны Вам объяснить каждое своё назначение. Чем они объяснят Манту, если его отменили?
Курс капусты• 30 июля 2021
Ответ дляЗолото золотое

Точно. Я в год написала отказ, так как есть бцж с роддома
Беззубовна• 30 июля 2021
Ответ дляШобВам_КакНам
Мне например не проще.
Но я не в курсе была этого приказа.
Не родителям проще, а врачам, руководству садика... я вообще покупаю Манту, в своё время набралась по тубдиспансеру. Фиизиатр написал аллергическая реакция, но все равно врач говорит каждый год делать...
Трынди-брынди• 30 июля 2021
Ответ дляА я женатая
Бред ...пусть покажут где это прописано на 2021 год. Закон в Украине один.
У нас тоже с этим было строго,без одной сделанной прививки не подписывали мед комиссию. А тут сама зав.сказала,манту делают только по показаниям и уже не в поликлиниках.
автор А я женатая • 30 июля 2021
Ответ дляПодругаМужа
Они такого закона не знают говорили