Наивная Хо• 31 июля 2021
Договор дарения
Всем хороших выходных!
Поделитесь пожалуйста, кто знает, как оформить договор дарения от мужа жене?
У мужа в собственности квартира полностью, хочет подарить жене половину.
Какие нужны документы? Надо ли в БТИ выделять часть?
Наивная Хо
• 31 июля 2021
Ответ дляКучМала
пойти к нотариусу и оформить.
квартира в личной собственности?
Да
КучМала• 31 июля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Да
документы на квартиру и паспорта и инн каждого. больше вам ничего не нужно
Котомафия• 31 июля 2021
Берете документы и идете к нотариусу он вам все расскажет, если есть прописанные дети, надо решение опекунского совета, ну и оценку квартиры надо сделать.
КучМала• 31 июля 2021
Ответ дляКотомафия
не надо, муж-жена первая степень родства, налога нет.
да, автор, для этого свидетельство о браке обязательно, упустила.
Котомафия• 31 июля 2021
Ответ дляКучМала
Надо, мне муж квартиру дарил в прошлом году.
КучМала• 31 июля 2021
Ответ дляКотомафия
нет, не надо.
Наивная Хо
• 31 июля 2021
Ответ дляКучМала
Пошли, нотариус требует техпаспорт в электронном виде, бумажный не устраивает, хотя оформлен на собственника и всё в порядке.
КучМала• 31 июля 2021
Ответ дляНаивная Хо
идите к другому.
техпаспорт вообще не обязательный документ для сделки.
Наивная Хо
• 31 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Ни хрена не рассказал.
Послал в БТИ, техпаспорт бумажный не подходит, надо электронный зачем-то.
Доль Чекомбана• 31 июля 2021
К нотариусу. Паспорта супругов и техпаспорт квартиры.
Платите только за услуги нотариуса.
Процент никакой государству не идёт, потому что дарственная близкому родственнику.
Платите только за услуги нотариуса.
Наивная Хо
• 31 июля 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Платите только за услуги нотариуса.
Не подошёл бумажный техпаспорт, требует электронный.
Доль Чекомбана• 31 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Не надо никакой оценки.
Нотариус может сам указать по вашему желанию. Хоть 10000 грн.
Котомафия• 31 июля 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Не надо никакой оценки.
Уже вспомнила, что нотариус просил только оценку земли на сделке.
Доль Чекомбана• 31 июля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Попробуйте к другому. Это морока делать электронный.
Наивная Хо
• 31 июля 2021
Ответ дляКучМала
А не нужна была справка о составе семьи и справка об отсутствии задолженности по коммунальным услугам?
Наивная Хо
• 31 июля 2021
Ответ дляКотомафия
КучМала• 31 июля 2021
Ответ дляНаивная Хо
какой семьи
Наивная Хо
• 31 июля 2021
Ответ дляКучМала
какой семьи
Для квартиры дают справку о составе семьи.
Там указано кто прописан в квартире.
Наивная Хо
• 31 июля 2021
Ответ дляДоль Чекомбана
Платите только за услуги нотариуса.
ЛижТолько• 31 июля 2021
Делали в этом месяце, на часть кв, дарственную. Нужна была справка о составе семьи. Паспорт + код. Документы на кв, обычный тех паспорт - он только для того, что б высчитать правильно налог . Услуги нотариуса стоили 4500 + налог .
Доль Чекомбана• 31 июля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Нет. Мы точно брали паспорта, возможно, код (уже не помню), свидетельство о браке и паспорт на квартиру.
И ещё документ согласно которому муж стал владельцем.
Доль Чекомбана• 31 июля 2021
Вспомнила. Брали справку о составе семьи.
Девочки выше правильно говорят. Но налог не платится, если муж и жена официально. Только за услуги нотариуса платите.
Котомафия• 31 июля 2021
Ответ дляНаивная Хо
Сейчас, такой справки нет, про задолженность не требовали.
Котомафия• 31 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
Ну какой налог с тех паспорта, там же указывается метраж квартиры и расположение помещений. Действующим законодательством Украины не предусмотрено получение такой справки и также не определен орган, который выдает такую справку. Это сделало невозможным получение такой справки заявителями.
ЛижТолько• 31 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Правильно, вот квадратуру и сверяют по тех. паспорту, а не со слов дарителя.
Котомафия• 31 июля 2021
Ответ дляЛижТолько
Документы на кв, обычный тех паспорт - он только для того, что б высчитать правильно налог.
Это вы же написали? Налог с квадратуры нельзя высчитать, налог можно со стоимости оценочной высчитать, но в случае автора это не надо, она его платить не будет.
ЛижТолько• 31 июля 2021
Ответ дляКотомафия
Оценочная стоимость на прямую зависит от квадратуры.
Автору точно надо к другому нотариусу, электронный тех паспорт и справки по коммуналке не нужны.